Литвек - электронная библиотека >> Григорий Магарыч >> Боевая фантастика и др. >> Апокалипсис

Люций. Книга 1. Апокалипсис

Глава 1. Читальный зал

Меня зовут Евгений. Мне 18 лет. Месяцем ранее поступил в университет. Я, как и все остальные, думал, что первое сентября пройдет для меня абсолютно так же, как оно проходит у остальных новеньких студентов — получение учебников, линейка, знакомство и какое-нибудь тривиальное посвящение.

Но эта история для меня приняла самый страшный оборот. В этот день я потерял все. Речь не идет о чем-то материальном, проблема имеет гораздо большие масштабы.

Ничто не предвещало того, что именно первое сентября станет концом целой эпохи и началом нового времени. Времени хаоса, разрухи и бесконечных войн за выживание по всему миру.


Санкт-Петербург. 2036 год. 1 сентября.

— Записывай: методичка по строительной механике, английский, сопромат. Не забудь подпись! Та-ак, молодец… Только вот не мни учебники, надевай на них обложку! Принесешь потрепанной, больше новой не получишь! Все, не задерживай очередь!

Старенькая библиотека со скрипучими полами была до потолков обставлена не менее старенькими книгами, которые выдавали исключительно в традиционных целях. Находилась она во всеми забытом подвале главного здания универа.

… — молодой человек, вы когда вернете методичку по химии? — смотрела на третьекурсника испод очков старенькая библиотекарша. — Вы еще с первого курса ее мне не занесли!

— Верну, завтра все принесу… — беспечно отвечал тот.

— Вот тогда и получите новые учебники. Следующий!

«Ох, до чего же у нее противный голос…»

Получив книги, я со своим новым одногруппником вышел на улицу.

Что одногруппника и впрямь выделяло — высокий рост и хорошие физические навыки. Мышцы так и просвечивали сквозь белую рубаху. Ах, да, его звали Денисом.

В моем телефоне мигнуло уведомление.

Здравствуйте, Евгений.

До начала процесса активации Системы: 00:29:12

Будьте осторожны…

«А?»

Посмотрел на экран часов:

12:31 АМ 01.09.2036

«Как странно…»

— Очередная реклама? — беспечно спросил Денис, идя рядом со мной. Ему пришло абсолютно то же сообщение. — Может, на одном сайте с тобой хентай смотрели?

— Не смотрю хентай… — задумчиво ответил я.

— Ну, тогда ясно. Забей, мне такая реклама часто приходит. Просят по ссылке перейти и купить чего.

— Переходишь?

— Ну… — потупил он взгляд. — Редко…

Шутки шутками, но в тот момент я насторожился. Пока думал об уведомлении, мы уже подошли к остальным. Они стояли в кругу.

— Сейчас будем знакомиться. Становитесь в круг… вот так… — говорил один из старших, но дальше не слушал, суть была ясна.

Первокурсники знакомились друг с другом, и я был в их числе. Те, что постарше курсом называли себя «Кураторами». Их задачей было нас объединить и адаптировать к новому обществу.

— Кстати, ты местный? — спросил меня Денис, подойдя чуть ближе. Лицо его было смазливым, взгляд простым, рост около метра девяноста. Я, кстати, выглядел не хуже, правда сантиметров на семь пониже, а лицо было чуть более смуглым.

— Нет, с области, — с безразличием бросил я, не посмотрев на него. Лишь рыскал в телефоне в поисках того уведомления, чтобы снова его прочитать, но ничего найти не получалось.

«Возможно ли такое, что мне ничего не приходило?» — задумался я.

— Каким выглядело твое уведомление на телефоне? — наконец, посмотрел на Дена. — Сейчас сможешь его найти?

Он потупил взгляд, открыл интерфейс и уткнулся в экран телефона в поисках того самого сообщения.

«Так и думал… Уведомлений не приходило, но что тогда это было?»

Не отыскав ничего связанного с сообщением, Денис лишь пожал плечами и засунул мобильник обратно в карман. Я лишь насторожился.

— Слушай, — снова наклонился парень. В этот раз говорил шепотом. — А правда, что ты второй в рейтинге зачисленных на нашу кафедру?

— Правда…

— Ого… — протянул тот. — Долго, наверное, готовился к ЕГЭ?

— Не совсем… — ухмыльнулся я. Не особо любил вторые места. С детства выделялся ясным ходом мыслей и математическим складом ума, поэтому практически всегда был одним из первых во всех списках.

— Пойдешь с нами после линейки в бар? — продолжал Денис. — У нас в Питере куча отличных заведений. Девочки уже согласились, — показав на одногруппниц, прошептал он. — Ух… — стал тереть руки, будто предвещал шалость.

— Ха! Ну, я подумаю…

— Некогда думать, ты посмотри на этих красоток, да они же прекрасны!

«Типичный девственник…»

— Ты прав, Дениска, я иду… — ответил я.

«Ах да… я ведь тоже девственник…»

Красивая блондинка напротив заметила, как сверлю ее взглядом, будто специально расстегнула парочку верхних пуговиц с полупрозрачной обтягивающей рубашки, чтобы выглядывали светло-розовые кружева ее бюстгалтера. Я тут же резко отвел взгляд, уткнувшись в мобильник. Потом снова украдкой взглянул на нее. Мы столкнулись взглядами и тут же оба их отвели. Затем встретились еще пару раз.

— Что, понравилась? — заметив, куда смотрю, спросил Ден.

— Ничего такая…

— Вот это сисюли… — навис он над моим ухом.

— Бомба…

— Ага-а-а…

— Она согласилась идти с вами? — прошептал я.

— Не помню, вроде да… — процедил тот, почесав затылок.

— Ясно, тогда я в деле…

Пока ребята знакомились, делая вид, что им действительно важно знать имена друг друга, я снова посмотрел на циферблат своих часов.

12:58 AM 01.09.2036.

«Хм… в интернете десяток миллионов просмотров набрал видеоролик о том, что через 2 минуты случится самая масштабная катастрофа со времен падения Чиксулубского метеорита…»

Видео на данный момент находилось первым в трендах Ютьюба. В комментариях творился каламбур. Почитав самые популярные, я сделал вывод, что парню никто особо не верит.

Посмотрел комментарии еще раз:

Игорь Рыжиков: Брехня, не верьте этому придурку, ему заплатили! (321 лайк)

Snoopi: Я с ребенком на руках зарабатываю по 50 тысяч. (32 лайка)

Miik: Прячемся, завтра нам конец! (нет) (56 лайков)

«Нда…»

— … я Андрей, прилетел из Екатеринбурга, первое мнение о ребятах очень классное. Я люблю, когда в классе… ой, в группе много активных и веселых ребят. Надеюсь, что мы с ними хорошо поладим! — говорил невысокий парнишка с длинными сальными волосами, украшающими его свисшие титьки. Похудеть парнишке бы явно не помешало. С виду он напоминал компьютерного червя. Будь он тем, кто меня опередил, я бы все равно не стал с ним знакомиться.

«Андрей значит, ладно, завтра так или иначе придется знакомиться заново… Придумать бы заранее, как не жать тебе руку при встрече…»

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Звездная - Второй шанс. Книга первая - читать в Литвек width=Бестселлер - Брианна Уист - От самосаботажа к саморазвитию. Как победить негативные внутренние установки на пути к счастью - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Второй шанс умереть. Детские травмы как источник силы - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Фея в Академии Черного дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Мартова - Поместье с привидениями - читать в Литвек width=Бестселлер - Ива Лебедева (Джейд Дэвлин) - Трудовые будни барышни-попаданки 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Яма - читать в Литвек width=Бестселлер - Артем Каменистый - Чужая сиеста - читать в Литвек width=