Литвек - электронная библиотека >> Илья Миробидов >> Боевая фантастика и др. >> Авриет >> страница 2
гражданской обороны!

Граждане! Возникла угроза вторжения!

Немедленно приведите в готовность все узлы проводного вещания!

Включите имеющиеся средства приёма речевой информации!»

«Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!

Граждане! Возникла угроза вторжения!

Немедленно приведите в готовность все узлы проводного вещания!

Включите имеющиеся средства приёма речевой информации!»


Быстро поднявшись и старательно собрав мысли в единое целое, я взял телефон и посмотрел на время. Прошёл ровно час с момента, когда я лёг спать. Встав с кровати и подойдя к окну, я увидел бегущих в сторону парка людей. Звук воздушной тревоги перебивался звуками сирен, проезжающих мимо машин скорой помощи и МЧС.

Понимая, что произошло что-то чрезвычайное, я включил телевизор. На экране появились анимированные схемы, затем высветился текст, в котором описывалась очерёдность необходимых действий:


«Отключите свет, газ, воду, нагревательные приборы. Возьмите средства индивидуальной защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды на трое суток».

«Запомните маршруты выхода из зоны вторжения и действуйте в соответствии с услышанными указаниями. Предупредите соседей и при необходимости помогите больным и престарелым выйти на улицу».

«Укройтесь в защитном сооружении или в складках местности. Действуйте быстро, без суеты, соблюдайте порядок и дисциплину. Средства индивидуальной защиты держите постоянно при себе. По команде штаба гражданской обороны наденьте их. Действуйте в соответствии с указаниями штаба гражданской обороны!»


Началась всеобщая паника.

Спустя две недели все известные разломы накрыли сборными металлическими конструкциями, называемыми куполами, и окружили ярко-жёлтыми перегородками. У каждого такого купола дежурили вооружённые военные.

Конечно же, интерес к таким местам не утихал, но нарываться на охрану никто не хотел. Волнения в массах потихоньку угасали, и жизнь возвращалась в привычное русло, хоть и с небольшими изменениями.

Сериал, на съёмках которого я должен был набираться опыта, отменили. Кому интересна очередная мыльная опера, когда тут такое творится? Родителям я ничего не сообщил, лишь сказал, что из-за недавних событий собеседование перенесено и мне придётся немного подождать. Возвращаться домой в мыслях не было, тем более что аренда оплачена ещё на полтора месяца вперёд.

Убедив своих предков, что со мной всё в хорошо, я принялся размышлять о планах на будущее. Для начала неплохо было бы найти какую-нибудь временную работу для оплаты моих нужд и проживания. Так как я совсем не знал города, мой взгляд упал на вакансию курьера.

Работа в службе доставки как раз помогла бы мне лучше ориентироваться в окрестностях столицы, а предлагаемая зарплата вполне соответствовала всем моим запросам. К тому же наличие авто совсем не требовалось, так что эта работа была оптимальным решением. Ну а по возможности искать варианты устроиться по специальности, когда всё уляжется окончательно, мне никто не мешал. Решено, устраиваюсь курьером.

Приходил я домой поздно и тут же ложился спать, надеясь выспаться до начала следующего рабочего дня. Добираться до офиса курьерской службы, с учётом всей ситуации, было крайне непросто, поэтому приходилось жертвовать сном и вставать раньше.

Моя новая работа мне не нравилась, я постоянно опаздывал и выслушивал всяческие претензии о халатности. Порой во время вручения запоздалых заказов я мысленно отключался от всех этих негативных высказываний, рисовал извинительную улыбку на своём лице, представляя момент, как я возвращаюсь к своей постели и ложусь спать под тёпленькое одеяло. После очередного выговора на работе я пообещал, что постараюсь исправиться.

День уже завершался, когда мне прилетел последний заказ. Забрать со склада и отвезти по адресу небольшую коробку. Жаль, а я уже надеялся собираться домой. Завтра был, наконец-таки, первый выходной. Ладно. Быстро посмотрев адрес и вбив его в поисковик, я удивился… За данный район отвечал другой доставщик. Я обратился к логисту с вопросом, почему я доставляю чужой груз, на что мне ответили, что тот курьер не вышел на работу, а товар доставить необходимо. Ясно.

Я прикинул примерное время доставки и каким способом доберусь до пункта назначения. В итоге мой путь включал сорокаминутную поездку на метро и примерно двадцатиминутную прогулку пешком. Место, где жил адресат, находилось на окраине города и, по всей видимости, это были частные сектора. Отметив в приложении, что курьер забрал груз, я позвонил адресату.

— Николай Фролов?

— Да, — сухо произнесли в ответ.

— Это курьер из службы доставки, я буду у вас ориентировочно через полтора часа. Вы будете дома, чтобы принять товар?

— Да, буду, — всё так же равнодушно ответил человек.

— Тогда до встречи, — подытожил я телефонный разговор и отправился в дорогу.

Выйдя из метро на нужной станции и поднявшись, я обратил внимание на жёлтые ограждения, а после и на сам купол. Многогранная полусфера из серого металла выглядела внушительно. Я остановился и начал её разглядывать. Мне, конечно, приходилось видеть их по телевизору или в интернете, ну или совсем издалека, но чтобы так близко — никогда.

Бегло пройдясь взглядом по всем стыкам конструкции, я не смог обнаружить ни малейшей щели, дабы увидеть хоть краешек источника всей шумихи.

Интересным было то, что все животные, как будто избегали этого места. Видимо, чуяли опасность. Находясь вблизи купола, я не мог заметить ни одной птицы в радиусе нескольких сотен метров. Даже домашние питомцы, выгуливаемые их хозяевами, сразу давали понять, что дальше они идти не намерены, и пытались вырваться. Мои наблюдения прервал серьёзный басистый голос:

— Вам помочь?

Обернувшись, я увидел двух полицейских, один из которых изучающе смотрел на меня.

— Нет, спасибо, — ответил я.

— Ну, что тогда встал? Иди давай! — сурово рявкнул второй полицейский.

Не став испытывать терпение блюстителей порядка, я двинулся дальше, хотя желание остаться и внимательнее изучить другую сторону купола не угасало.

«Обязательно пойду обратно тем же путём и ещё раз посмотрю на конструкцию», — с этой мыслью я даже ускорил шаг.

Через пятнадцать минут уже был у нужной мне калитки и, нажав на звонок справа от входа, молча ожидал. Через две минуты я позвонил ещё раз, но результат оказался прежним. Тишина. Тогда я достал телефон и набрал номер получателя, но на звонки тоже никто не ответил.

Оглядевшись и не найдя ничего похожего на