Литвек - электронная библиотека >> Илья Миробидов >> Боевая фантастика и др. >> Авриет >> страница 3
почтовый ящик, я подумал:

«Может, перекинуть посылку через забор и самому расписаться за получателя?»

Но нет, необходимы ведь паспортные данные, да и к тому же очередная жалоба вряд ли пойдёт мне на пользу. Перестав клацать по кнопке звонка, я прокричал:

— Есть кто дома? Это курьер из службы доставки!

Снова тишина.

«Блин, теперь тащить эту посылку обратно в офис», — разочарованно подумал я.

Перейдя на другую сторону улицы, тут же нажал на звонок дома напротив, но ничего не произошло. Я прошёлся ещё по четырём соседним коттеджам, прежде чем вернуться к двери получателя.

— Да что ж такое, у них у всех какой-то праздник?! — выругался я.

Напоследок решил просто постучать в дверь. Ноль эффекта. Чисто машинально подёргал ручку двери и обнаружил, что та не заперта. Долго не думая, распахнул дверь. Небольшой порыв ветра, дунувший мне в лицо, принёс с собой омерзительный запах какой-то тухлятины.

«Странно, что такая вонь совершенно не чувствовалась снаружи», — закрывая рукой нос, удивился я.

По всей видимости, высота забора не давала ветру разнести этот смрад дальше участка. Я забегал глазами в поисках источника запаха, и моё внимание привлёк натянутый на земле огромный зелёный брезент, в некоторых местах которого выступали границы ямы. И если приглядеться внимательнее, то передо мной был котлован, вырытый когда-то под бассейн и накрытый натянутым брезентом.

Справа от бассейна стоял большой двухэтажный дом из красного кирпича. Я подошёл к двери дома и, не заметив звонка, постучал со словами:

— Николай, это курьер! У вас не заперто, поэтому я вошёл. Примите посылку.

Опять тишина. Смирившись с тем, что коробку сегодня не вручу, я повернул к выходу. Ветер обновил потихоньку забывавшийся аромат. Поморщившись, я выкрикнул:

— Да что, чёрт возьми, может так вонять?!

Не вытерпев, я подошёл к краю брезента, нагнулся и немножко приподнял его.

— Твою мать… — медленно прошептал, выговаривая каждую буковку.

У меня перехватило дух. Десять, нет, двадцать мёртвых человеческих тел, не считая собак и кошек, лежали на дне бассейна, а над ними зияла тёмная дыра, пробивающая уже начавшие разлагаться трупы своими молниями. Тела лежали одно на другом, а на их лицах был запечатлён страх, первобытный страх за жизнь. К запаху прибавилась кислятина, что заставила меня тут же заморгать. Я отпустил брезент и попятился, пока не упёрся, как я понял, в чьи-то ноги.

— И кто это у нас тут такой любопытный? — ехидно проговорил кто-то.

Сердце чуть не вылетело из груди, я моментально повернулся и вскочил.

Тишина сгустилась над нами, пока мы рассматривали друг друга. Передо мной стоял здоровенный, широкоплечий лысый мужчина с густой бородой, одетый в мясницкий фартук на голое тело. Более того, весь фартук был в крови, все руки его были в крови, даже на бороде видны были засыхающие капли крови.

— Я к-к-курьер, — промямлил я, абсолютно не понимая, что делать в такой ситуации.

— Точно, я совсем забыл, заработался, — чуть улыбаясь, проговорил лысый мужчина, — а почему не позвонил или не постучал?

— Я зв…

Закончить фразу я так и не успел. Мой собеседник за долю секунды сократил расстояние между нами и со всей силы приложился ногой мне в грудь. Удар был настолько сильный, что ноги тут же потеряли точку опоры и оторвались от земли, пуская меня в полёт. Я даже не сомневался: такой поступок был связан с тем, что позади меня находился котлован с разломом.

Вот и ещё один трофей в яме больного лысого ублюдка. Я, кажется, понял, куда делись все его соседи. И ведь как-то умудрился, гад, скрыть от всех наличие тёмной дыры у себя на участке. По всему городу постоянно летали вертолёты в поисках новых очагов разломов.

Как же долго идёт время. Я даже не коснулся ещё брезента, пока летел. Теперь я понимаю выражение, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Оказывается, время просто максимально замедляется, чтобы я мог вспомнить всё напоследок. Эх, а я ведь так и не снял свою первую короткометражку, которая сделала бы меня знаменитым и позволила выйти уже полный метр. Известные актёры становились бы в очередь к мастеру, а спустя какое-то время я бы отшучивался на сцене, получая очередную награду. Как же иронично, отучиться на режиссёра, а в итоге сыграть посланника персов в одном известном фильме про царя Леонида.

Почувствовав сорвавшийся с креплений брезент под собой, понял — лететь осталось недолго. И как же бесит эта довольная бородатая рожа, смотрящая на мой страх в глазах. Вот по мне уже ударяет молния, тело замирает, и я пропадаю во тьме.

Глава 2. Переход

Я много рассуждал о смерти в своё время и совершенно её не боялся, страх лишь внушало, как именно умру. И во всех моих рассуждениях всё сводилось к этому. Темнота, абсолютная темнота. Предсказуемо. Либо я ещё не до конца умер, и сознание ещё какое-то время живёт, либо я узнал ответ на величайшую загадку — что ждёт человека после смерти?

Как ни странно, но я был совершенно спокоен. Вообще, ничего не ощущал, кроме своих мыслей. Неужели я обречён вести диалог сам с собой до скончания времён? Или это, может быть, и есть мой ад? Интересно, сколько времени пройдёт, пока я не свихнусь.

«Закончил?» — в моём сознании прозвучала иная мысль.

А вот это интересно. Неужели так мало для безумия надо?

«Ты не безумен. С тобой говорит Астральный Страж. Мы общаемся в твоём сознании. Можешь задавать вопросы».

«Астральный Страж?» — повторил я.

Но собеседник проигнорировал вопрос новым мысленным высказыванием:

«Приветствую новую душу в астральном переходе. Сейчас перед тобой высветится окно выбора нового облика».

После этих слов передо мной действительно высветилось меню выбора расы, пола и внешности.

«Что за новый облик?» — мысленно произнёс я.

«Облик — это твоя будущая оболочка в новом мире», — попытался успокоить меня Страж.

«Так, подожди… Я что, не умер?» — удивлённо проговорил я.

«Душа бессмертна и не может умереть», — ответил Страж.

«Понятно, а эти чёрные дыры — твоих рук дело?»

«Нет, стражи следят только за переходом душ из одного мира в другой и вручают им свои дары, а чёрные дыры, которые ты упомянул, начальные порталы», — спокойно проговорил Страж.

«Дары?» — почему-то именно это слово я вырвал из всего ответа Стража. Если сейчас у меня были глаза, они явно бы загорелись.

«Для начала ты должен выбрать облик», — настойчиво напомнил Страж.

Понятно. Ну, давай посмотрим, что здесь есть. Я мысленно выбрал вкладку расы и передо мной появился список из сотни наименований. Очуметь! Кого здесь только нет! Да я от силы знаю рас