Литвек - электронная библиотека >> Владислав Николаевич Зарукин >> Героическое фэнтези и др. >> Венец Бездны

Владислав Зарукин Венец Бездны

Пролог

Скажите – вы любите приключения?

Я тоже их когда-то любил. В основном тогда, когда читал старинные легенды о великих героях и мечтал, что тоже однажды отправлюсь в далёкие страны для того, чтобы изучать там никому не известную магию. Что встречу там последнего оставшегося в живых дракона или даже настоящего демона, а потом сделаю что-то настолько важное или невозможное, что все только руками разведут, какой же я, оказывается, талантливый и уникальный.

Когда-то у меня таких мечтаний было полно. Хотя… а у кого бы их не было? Я учился в небольшой Обители Ордена вместе со сверстниками, и чем ещё мы могли заниматься, кроме как мечтать о том, что однажды станем всесильными и невероятно известными?

Впрочем, все эти наивные мечтания были ДО.

До того, как на одной маленькой улочке открылся портал и меня забросило на территорию Мёртвого Города.

А Мёртвый Город… Пустые Кварталы оказались тем самым местом, которое выбивает из любой головы любую романтику. Причём не просто выбивает, а делает это максимально стремительно и беспощадно.

Потому что о каких ещё, к чертям, мечтаниях может идти речь, если всё, что тебя окружает - лишь пепел, разрушения и вечная ночь, а любой попавшийся на глаза человеческий силуэт вызывает не радость от встречи, а полноценную панику?

Вопрос риторический.

И сейчас единственное, что радует меня во всех последовавших за этим событиях - это то, что они прошли. Благополучно и почти счастливо закончилось, оставив мне на память несколько душевных травм и уродливых шрамов.

Знаете, как говорят обитатели одного далёкого мира? "То, что тебя не убивает - делает тебя лишь сильнее".

И они правы.


А сегодня… Сегодня я возвращусь в один весьма любопытный и битком набитый разнообразными демонами городок, на улицах которого дожидается моего возвращения тот, кого я заслуженно могу называть своим другом.


М-да… Надеюсь, что его ещё не сожрали.

Глава 1. Онсбург

Первым, что я увидел после того, как вывалился из портала, была тварь. Почти прозрачное чудовище размером с небольшой грузовик, висящее над заасфальтированной поверхностью проезжей части. Больше всего оно напоминало огородное пугало, которому вместо головы прилепили человеческий череп, вот только у обычных пугал глаза кроваво-красным светом не светятся.

"Что за чертовщина? - промелькнула у меня мысль. - У них тут что - опять открылся портал, из которого полезли чудовища?"

И тут я заметил то, что лежало под когтями полупрозрачного монстра. То, что осталось от убитых чудовищем горожан.

- Ах ты, погань!!

Выпустив из руки множество силовых нитей, я сплёл их в сияющую плеть и ударил монстра поперёк его черепа. Тот взревел и, похоже, только сейчас осознал, что перед ним появился противник. Я бросил в монстра несколько энергетических линз, но он стремительным движением перетёк в сторону и светящиеся диски унеслись куда-то вдоль улицы.

«Чёрт!» - подумал я, а потом уже стало не до раздумий. Полупрозрачная тварь принялась размахивать когтистыми лапами и метаться вокруг меня, нападая то с одного бока, то с другого. Двигалась она очень быстро и постоянно врезалась в стоящие вокруг нас автомобили, отбрасывая их со своего пути. По залитому кровью асфальту рассыпались осколки разбитых стёкол.

«Куда же подевались местные чистильщики?»

Я слышал, как где-то в стороне надрывались многочисленные сирены, но на улице вокруг меня никого не было. Тех, кого монстр смог убить, он уже прикончил, а защитники города то ли были слишком заняты, то ли всё ещё находились в пути.

- Vvaknnasku-u… - прошипев нечто неразборчивое, монстр внезапно отрастил себе что-то вроде чёрных крыльев и полетел прочь.

- Да чтоб тебя! – выругался я, тщетно пытаясь попасть боевой магией по петляющему между брошенными машинами демону. Не попал. Лишь зацепил несколько автомобилей, один из которых перевернулся, а затем взорвался с оглушительным звуком.

Бах! В пространстве над улицей поднялось округлое дымовое облако. В воздухе замелькали языки пламени.

«А ведь эта погань сбежит… - раздражённо подумал я про демона и вытянул руку в сторону. – Форм! Ты мне нужен!!»

Воздух зарябил и из него вывалился массивный теневой варг. Вскочив в седло на его спине, я отдал мысленный приказ, и мы понеслись за быстро удаляющимся монстром. Оставлять такую опасную и агрессивную тварь в живых у меня не было никакого желания.


- Форм, в сторону!

Привстав в седле, я выбросил в сторону силовую нить и, уцепившись ей за фонарный столб, выдернул себя из-под удара коварной твари. Разорённый участок улицы закончился очень быстро и, как только мы оказались на заполненной движущимися автомобилями проезжей части, монстр развернулся и атаковал.

Форм прыгнул в сторону и, перекатившись через спину, развоплотился. Я заметил это краем глаза и тут же создал перед собой силовой барьер, отбивая выпад твари и блокируя её дальнейшие действия.

Монстр опешил. Предприняв ещё несколько тщетных попыток меня достать, он взревел и быстро сместился в сторону, где схватил припаркованную легковую машину и тут же бросил её в меня.

«Силён!»

Напрягшись и использовав Рывок, я ускорился и увернулся от рухнувшего рядом со мной автомобиля, а затем создал с десяток собственных фантомов и заставил разбежаться в разные стороны. Монстр, глядя на них, задёргался и пропустил сразу несколько ударов – сначала разрывное заклинание, а потом длинную серию из силовых линз.

Воздух наполнился пронзительным воем.

- Не нравится? – прошептал я и врезал по беснующемуся чудовищу плоскостью силового барьера. Тварь повалилась на землю, а поверх неё вспыхнул длинный яркий луч, появившийся откуда-то сбоку.

Я отшатнулся. Это ещё что такое?

Танн! Вжжж-ш-шшш!

Мимо меня промелькнул ещё один такой луч и я наконец-то понял, в чём дело. В сотне метров от меня стоял большой вездеход охотников из СКД и из него высовывался боец, держащий в руках военный разрядник. Мазила! И кто их там сейчас стрелять учит?!

- Аккуратнее! – закричал я и взмахнул рукой. Интересно, это кто-то из тех, с кем я когда-то работал, или нет?

Раненый монстр тяжело заворочался. Острые когти вспарывали асфальтовую поверхность как бумагу, а зубы в пасти увеличивались и удлинялись. Создав магическое плетение вокруг руки, я сформировал силовой молот и с размаху опустил его на чудовище. Искалеченная тварь завизжала, но я нанёс ещё один удар. А потом ещё один, и ещё. Визг оборвался. Демон превратился в бесформенную и почти прозрачную груду непонятной материи, вокруг