Литвек - электронная библиотека >> Михаил Деревянко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лунатики (СИ)

   ЛУНАТИКИ



   рассказ



   социальная фантастика





   ОТКРЫТИЕ





  - Семён Иванович, мне срочно нужно в столицу.



  Председатель совхоза "Призыв" Семён Иванович Красов недовольно поморщился. После осушения местных болот и вырубки окрестных лесов река обмелела и стала воробью по колено. Теперь выбраться из глухого посёлка можно было только по воздуху, да и то только с личного разрешения председателя. Такая мера была вынужденной. План из года в год увеличивался, хотя и не выполнялся: не хватало рабочих рук. На счету был каждый человек. Начальство, конечно, знало о своевольствах Красова, но пока закрывало на это глаза: план важнее. Да, "Призыв" не выполнял план, но при Семёне Ивановиче дела шли лучше, чем у его предшественников. Красов прекрасно всё понимал и делал все возможное и невозможное, чтобы выбраться из этой дыры. Для этого нужно хотя бы один год выполнить план. Тогда можно и трубить в фанфары. Тогда его заметят и переведут на работу в областной центр или даже в столицу. Но это потом. А пока нужен план, нужны люди, даже этот дед.



  - В отпуск? - буднично спросил Семён Иванович.



  Сухенький, интеллигентный старичок с редкой бородкой отрицательно закачал головой:



  - Нет, нет, я на пенсии.



  - На пенсии? - резко переспросил Красов. - А я ломал голову, где сторожа найти.



  - Не могу, - засуетился пенсионер, - я не сидел сложа руки: у меня важное открытие. А мне за семьдесят. Могу не успеть осчастливить человечество.



  Семён Иванович не воспринял всерьёз заявление местного учёного и больше ради любопытства спросил:



  - А что за открытие?



  Когда Василий Егорович Медузов поведал его суть, Красов понял, что всё звезды сошлись у него в кармане. На следующий день на первой полосе местной газеты "Таёжный путь" появилось сенсационное сообщение:





   "СРЕДСТВО ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ





   откритие профессора Медузова





  Испокон веков человечество мечтало о бессмертии или хотя бы продлении жизни. Общеизвестно, что достичь этого можно двумя способами. Во-первых, непосредственным увеличением числа прожитых минут и секунд, а во-вторых, сокращением времени на безделье, дурные привычки и, прежде всего, сон. Сон почти на треть сокращает нашу жизнь. Во время сна человек не может заниматься общественно-полезным трудом или посвятить себя культурному досугу. Всю историю человечества сон тормозил прогресс. Даже во сне человек всегда мечтал, как избавится от сна - пережитка мрачного прошлого. И вот, многовековая мечта человечества сбылась. Профессор Медузов, наш прославленный земляк, совершил великое открытие, позволяющее навсегда освободиться от оков сна - тормоза цивилизации. Это простое и совершенно безопасное средство. Один укол, и человек свободен, как птица. Профессор Медузов, как истинный патриот, проверил на себе созданную им вакцину. Василий Никонорович до сих пор жив и здоров, хотя вот уже целый месяц не сомкнул глаз. Также ввел вакцину и наш председатель Семён Иванович Красов, чтобы двадцать четыре часа в сутки посвятить себя без остатка совхозу "Призыв". Открытие профессора Медузова позволит в кратчайшие сроки догнать и перегнать все страны мира, резко поднять благосостояние народа и успешно выполнить нашему совхозу план этого года.





   ВАКЦИНАЦИЯ





  В местной больнице уже открыт пункт добровольной вакцинации. Прививку сделают совершенно бесплатно. Все на вакцинацию! С завтрашнего дня без справки о прививке на работу никто не допускается. Нам не нужны несознательные элементы, вороющие у себя и страны драгоценное время. Все в больницу! Столбовая дорога в светлое будущее открыта!"



  Впервые за всю историю существования "Таёжного пути" весь тираж был раскуплен за несколько часов. Газету зачитывали до дыр и прямо с ней шли в больницу, словно с пропуском в светлое будущее. С утра в больничном дворике собралось чуть ли не всё население посёлка. Люди шли, как на праздник. На солнце блестели тщательно начищенные ордена, медали, женские украшения, и слёзы радости. По толпе, словно воробьи, порхали шутки-прибаутки.



  - Вася, а чем же ты будешь всю ночь заниматься?



  - Да тем же, что и ты.



  - А жены не жалко? Она у тебя и так заежженная.



  - Ты лучше за своей Марьей присматривай. Она у тебя ого-го! Огонь с молоком. Всю ночь придется ублажать. Сдюжишь? А то могу подсобить.



  - Не боись, сам справлюсь.



  Были и сомневающиеся. Алконавт Кузя с наглой улыбочкой обратился к медсестре, делавшей прививки прямо во дворике:



  - А председатель точно принял дозу?



  - Газеты надо читать, - строго ответила медсестра. - Быстрее закатывайте рукав. Люди ждут.



  - Зато я никуда не спешу, - оскалился Кузя. - Мне ещё в школе сказали, что дорога в светлое будущее для меня закрыта.



  Медсестра растерялась, но ей на помощь подоспела хорошо известная всему посёлку продавщица Груня из винно-водочного отдела:



  - Гоните его в шею! Мне этот бич за день все глаза промозолил! Не хватало, чтобы он и ночью шлялся вокруг магазина. Нечего бичам делать в светлом будущем. Пусть наслаждается пьяными кошмарами.



  Вокруг одобрительно загудели, но тут вперёд выступил грузный, как боров, бухгалтер Степан Жадов:



  - Погодите. Это что же получается? Мы будем днями и ночами вкалывать, а он - дрыхнуть. Нет, так не пойдёт. Всем, так всем.



  - Правильно! - бодрым писком поддержал бухгалтера кассир Клюев. - В газете ясно сказано, что все должны сделать прививку. Закон один для всех.



  - С каких это пор какая-то паршивая жёлтая газетёнка стала законом? - упорствовал Кузя, однако народ завёлся. Бича силой подтащили в медсестре и та быстро сделала укол.



  - А теперь вали отсюда, - распорядилась Груня, как она привыкла это делать в сельмаге.