Литвек - электронная библиотека >> Роман Пастырь >> Фэнтези: прочее и др. >> Собиратель

Annotation

Бесы. Ходоки. А теперь ещё и многоликие.


Роман Романович

Глава 1. Двуликий

Глава 2. Испытания

Глава 3. Разговоры

Глава 4. Последствия

Глава 5. Первое сентября

Глава 6. Тонкости в жизни ходоков

Глава 7. Ответ

Глава 8. Охотник

Глава 9. Урок

Глава 10. Тихие, да не тихие будни

Глава 11. Романтические вечера во время дождя

Глава 12. Солнечный денек, маяк и тесты

Глава 13. Не сегодня

Глава 14. Учения

Глава 15. Стандарты

Глава 16. Изматывающий день

Глава 17. Доброволец

Глава 18. Алхимик в помещении

Глава 19. Так себе управленец

Глава 20. Конец учений

Глава 21. Ультиматум

Глава 22. Приговор

Глава 23. Побег

Эпилог


Роман Романович


Алхимик 5. Собиратель


Глава 1. Двуликий


Всего несколько секунд отряду понадобилось, чтобы взять меня в плотное кольцо. Вот она, незримая защита князя. Я и не думал, что за мной настолько плотно присматривают, что держат боевой отряд, готовый выступить в любую секунду.

Бывшего бригадира взяли на прицел, в меня же никто не целился. Это стало основным аргументом, чтобы ни на кого не нападать. Порыв положить здесь всех на всякий случай я подавил, хотя зверь внутри был не против.



— Господин Эдгард, вы целы? — спросил один из бойцов.



Лица я его не видел. Отряд был в боевых костюмах и шлемах. Я прислушался к ощущениям и осмотрел себя. Раны успели зарасти. Легкое истощение, но это и не удивительно.



— Да.



В этот момент я почувствовал, что кто-то пытается открыть проход в зоне блокировки. Одна из печатей, встроенная в блокиратор, просигналила об этом. Первая мысль была, что это свои. Но свои, которые окружили меня, появились в стороне, обойдя тем самым зону блокирования.



— К вам ещё кто-то хочет прийти? — спросил я, — Если нет, то какой-то ходок упорно сюда лезет.


— Наши здесь. — ответил командир отряда.


— Это ценный свидетель, которого надо срочно доставить в безопасное и защищенное место. Дело государственной важности. — указал я на лже-бригадира.


— Чтоб ты сдох, Соколов! — прорычал незнакомый парень.


— Снимите блокировку, мы его переместим, — попросил командир.



Остальные бойцы на месте не стояли. Как услышали про ходока, так перестроились, готовые отразить нападение с любой стороны.



— Только быстро, а то знаю я этих ходоков.


— Момент... — командир по рации передал приказ и через пару секунд кивнул мне.



Сработали, как надо. Я убрал блокировку, кто-то открыл портал и туда уволоки парня, способного менять лица. Меня тоже забрали, так что отправились вместе.



— Стойте... — остановился я по ту сторону, — Моя машина...


— Разберемся, — заверили меня.



Оказались мы в каком-то помещении. Не совсем темница, скорее военная база. Окон нет, двери мощные. Здесь нашлись наручники и кандалы. Впервые я увидел, как пакуют беса. Наручники на руки и на ноги. Тело обмотали лентой, да так, что и пошевелиться нельзя. Пойманный при этом дергался и матерился. Успокоился, только когда его прикладом по голове приложили. Любовь к пленным здесь не практикуется, как погляжу.



Вместе со мной отправилось трое боевиков. Остальные у дома остались. Один держал на прицеле беса, два других паковали. Я внимательно смотрел на это, запоминая детали. Кто знает, вдруг и меня когда-то так в плен возьмут.



Сколько бы я не вглядывался в лицо парня, не мог его узнать. Зато он меня знал. Шипел, матерился и проклинал. У него явно с психикой проблемы. И откуда такая ненависть ко мне?



— Что произошло? — в помещение вошёл Родион, отрывая меня от размышлений. А вместе с ним и князь явился.



В помещение сразу стало тяжело дышать. Не в том смысле, что воздуха на всех не хватало, а в том, что от князя исходило такое давление, что захотелось сбежать отсюда подальше.



Пленник замолчал, хватая воздух ртом. Я тоже поёжился. А вот бойцы оказались профессионалами. Тот, который держал пленного на прицеле никак не пошевелился. Два других склонили головы, но и то, быстро. без официоза. Не удивлюсь, если у них это где-то в уставе прописано. Глупо кланяться на боевой операции. Это и жизни может стоить.



— На господина Соколова устроили засаду на его родовых землях, — отчитался командир, — Мы получили сигнал, прибыли на место и вступили в бой. По словам Соколова, пленник имеет ценность государственной важности и была попытка чужого ходока пробиться к нам. Вероятно для устранения свидетеля. Поэтому пленный доставлен на базу.


— Эдгард? — перевёл на меня взгляд Родион, — Выйдем. А вы работайте по протоколу. Помещение заблокировать.



Родион вышел из помещения, князь подождал, пока я последую за ним и тоже вышел.



— Что случилось? — повторил вопрос Родион, когда мы оказались в соседней комнате.


— Этот человек поменял лицо, — прямо сказал я самое важное, — Он принял облик бригадира строителей, которые должны были расчистить руины на моей земле. Когда я его пленил, то его тело пошло волной и бригадир превратился в того парня, который сейчас связанный, ждёт в комнате.


— Это шутка? — спросил Анастас.


— Я на полном серьезе. У меня есть идеи, кто это такой. Я уже видел нечто схожее, но тогда не придал этому значения. У напавшего ярко выраженная ненависть в мою сторону. Это не случайный прохожий, не обычный наёмник, а тот, кто хотел меня уничтожить. А значит, список, кто это такой сильно сужается.


— Допустим. Так кто это?


— Думаю, он как-то связан с Коршуновым.



Родион и князь переглянулись.



— Когда мы дрались с Коршуновым, то на место встречи пришёл кто-то,