Литвек - электронная библиотека >> Виктор Владимирович Пажитнев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Русская армия 1812 года. Устройство и боевые действия >> страница 3
унтер-офицерами (с немецкого: унтер – под-), то есть, подофицерами. Они помогали офицерам и сами командовали малыми подразделениями. Их обязанности были многотрудны и беспокойны. Приходилось обучать солдат, следить за оружием и дисциплиной, выдавать провиант и прочие предметы довольствия, распоряжаться работами, а главное – быть первыми в бою, вести людей за собой. 12 лет службы в унтер-офицерском чине давали бывшему рекруту из податного сословия право на получение офицерского звания.

Дворяне тоже поступали в армию рядовыми солдатами. Но продвигались по службе гораздо быстрее. Уже через три месяца они становились унтер-офицерами, а еще через три года – офицерами. После смерти Петра I многие вельможные родители записывали своих детей в полки чуть не младенцами, чтобы в офицеры те могли выйти пораньше. Это было нарушением порядка, но на него смотрели сквозь пальцы. Молодые дворяне начинали службу в гвардейских полках, там же и учились. Как уже говорилось, это была хорошая школа. Будущий генералиссимус Суворов тоже несколько лет тянул солдатскую лямку в Семеновском полку, прежде чем вышел в офицеры. И не зря. Потом за свою жизнь провел 60 сражений, и ни одного не проиграл. Понимал солдата. А солдаты хорошо понимали своего командира.

Рекрутская система была хороша тем, что из простых мужиков за долгую службу выковывала мастеров своего дела – солдат и младших командиров, и сплачивала их в нерушимые полки. А плохо было то, что на большой войне армия оставалась без резервов, ведь заранее в мирное время их никто не готовил. Эту трудность разрешили только во второй половине XIX века после Крымской войны, когда военной реформой ввели всесословную воинскую повинность, сократили сроки действительной военной службы, а уволенных солдат направляли в запас, где без отрыва от будничных занятий регулярно дообучали на случай возможной войны. Военную реформу проводил военный министр Дмитрий Алексеевич Милютин под руководством императора Александра II.

1.1.3. Офицеры

Специальных офицерских школ поначалу было немного. Первую из них – Школу Пушкарского приказа (известную как Школу математических и навигацких наук) основал в Москве в 1701 году царь Пётр Алексеевич (I-й). В 1715 г. её перевели в новую столицу – Петербург, и преобразовали в Академию морской гвардии, а в 1759 году – в Морской Шляхетный кадетский корпус. Из этой школы вышли потом другие военно-учебные заведения России.

В 1797 году император Павел I «повелеть соизволил»:

– офицеров готовить в кадетских корпусах и классах;

– из дворян производить в офицеры после 3-х лет службы унтер-офицерами;

– из недворян производить после 12 лет службы унтер офицерами;

– неграмотных в офицеры не выпускать.


Основные военные учебные заведения в 1812 году:


Русская армия 1812 года. Устройство и боевые действия. Иллюстрация № 8Рисунок 1–5.


Примечание к рисунку 1–5. С 1811 года начал готовить офицеров и знаменитый Царскосельский лицей, в который поступил 12-летний Александр Пушкин. Вместе с ним учились сыновья высших дворян. Через 6 лет 12 человек вышли из лицея офицерами (7 в гвардию и 5 в армию).

Подчеркнём: офицером мог быть только дворянин. Это правило ввел ещё Петр I, и оно соблюдалось строго. Даже если офицером становился бывший рекрут из крепостных крестьян, он вместе с офицерской шпагой получал личное дворянское достоинство (то есть, только себе), а с чином майора – потомственное. В гражданской службе, а тем более – в торговле и прочем предпринимательстве, такого положения достичь было нельзя.

В крепостной России офицерам полагалась прислуга – денщики. Младшему (обер-офицеру) – 1 денщик, полковнику – 6, ну а генерал-фельдмаршалу – 16 человек.

По манифесту царя Петра III-го «О вольности дворянства» офицерская служба с 1762 года стала добровольной, и в отставку можно было выходить в любое время. Но звание офицера ценилось высоко, и армия всегда была в комплекте. В регулярных войсках к 1812 году состояли на службе 15 тысяч офицеров, и почти каждый знал каждого и друзей своих друзей (говорят, что Пётр I знал всех офицеров армии и флота. Правда, их в те времена было меньше).


Русская армия 1812 года. Устройство и боевые действия. Иллюстрация № 9Рисунок 1–6


Но из 15 000 лишь 500 человек происходили из дворян-помещиков, а большинство (около 14 000) были сыновьями солдат, офицеров и небогатых дворян, зачастую тоже отставных офицеров. То есть, военная профессия была их наследственным делом.

Примечание к рисунку 1–6. Сведения о русских офицерах изучил в архивах и описал научный работник военно-исторического музея на Бородинском поле Дмитрий Целорунго. За что ему спасибо.

70 процентов офицеров были моложе 30 лет, и большой образованностью не отличались, особенно в армейской пехоте:


Русская армия 1812 года. Устройство и боевые действия. Иллюстрация № 10Рисунок 1–7


Армия в начале XIX века не выходила из войн, и боевой опыт имели больше половины офицеров. Неудивительно, что 5 500 из них были ранены, а 1 000 – по нескольку раз.

Непрерывные походы и риск гибели в бою не располагали к семейной жизни, и женатых офицеров было немного – 10 процентов. Женились уже в летах, достигнув штаб-офицерских чинов (старших офицеров), или выйдя в отставку. Отставной офицер лейб-гвардии Финлядского полка Павел Андреевич Федотов в 1948 году написал картину Сватовство майора, которая стала очень известной и украсила собой Третьяковскую галерею в Москве. Посмотрите на неё:


Русская армия 1812 года. Устройство и боевые действия. Иллюстрация № 11Рисунок 1–8. Сватовство майора. Павел Федотов, 1848 г.


1.2. Иррегулярные войска

Это в большинстве казаки.

Однозначная история их появления неизвестна, есть лишь разные догадки. По одной из них казаки появились во времена монголо-татарского нашествия на Русь.

Захватывая русские княжества, татары брали с них дань не только богатствами, но и людьми. Каждого десятого юношу и каждую десятую девушку уводили в Золотую Орду. Часто забирали и маленьких ребятишек (еще и сегодня русские матери грозят своим расшалившимся детям: "Вот погоди, придет бабай и заберет тебя с собой". Этот бабай – сборщик дани. А в сказках живёт и незабвенная Баба Яга, чьё природное имя – Бабай-ага, старший господин).

Пленники в Золотой Орде делали не только самую тяжелую работу, но и несли военную вспомогательную службу, большей частью сторожевую. Для этого их расселяли у границ Орды по берегам Днепра, Дона, Хопра, Яика (Урала) и Терека. Называли казаками.