Литвек - электронная библиотека >> Надежда Ивановна Арусева >> Иронический детектив и др. >> Солнечный дождь из черной дыры >> страница 55
дню радоваться и счастья ждать, глядишь – вот оно!

Вера отставила тарелку и подошла к дочери, обняла крепко, поцеловала.

– Я вот глупая, сама себя простить всю жизнь не могла и ничего не смела сделать из того, что хотела. А ты на себя ничью судьбу не примеряй, – шептала Вера Юле на ухо. – Сама свою жизнь проживёшь, как захочешь. Если ошибёшься – исправишь и дальше пойдёшь. Ты сильная! Вот как ты в нашей семье такой доброй и мудрой вырасти смогла? А счастливой ты за нас всех будешь – это точно!

– Мама, а ты?..

– И у меня всё хорошо будет, я теперь ничего не боюсь, – улыбнулась Вера и кивнула в сторону бабки. – Мой страх силу потерял. Видишь, ни слова сказать, ни руки поднять, только глазами зыркает и зубами клацает. А я вот возьму вставную челюсть в стаканчик на ночь положу, а утром назад поставить забуду.

Бабка сдвинула брови и страшно завращала глазами. Вера в ответ ласково провела по бабкиной голове и деловито заметила, подмигнув Юльке:

– Причёску сменить надо. Неприлично в таком возрасте косу девичью заплетать. Давай какую-нибудь модную стрижку бабуле сделаем?

Юлька рассмеялась и подумала, что не удивится, если Нинель только в отместку за свою поруганную косу с инвалидной коляски встанет.

– Ты у меня есть, – уже серьёзно продолжила Вера. – Вы мне с Сергеевым внуков подарите. Я самой лучшей бабушкой в мире буду. Сергеев тебя замуж уже позвал?

– Не позвал, – отрезала Юлька. – Мам, он же бабник!

– Фу, слово какое! Из бабников самые надёжные и верные мужья получаются.

На пороге кухни появился Кравцов:

– Добрый день, Вера Борисовна, простите, что я врываюсь, я тут к участковому вашему приезжал… Ну и по пути к вам решил зайти. Узнать, всё ли в порядке? Водичкой напоите?

– Заходите, Николай Николаевич. У нас кроме водички и чай найдётся, – улыбнулась Вера гостю. – А может, вы кушать хотите? У меня такой борщ вкусный!

Кравцов с удовольствием закивал. Вера оглянулась на Юльку и вдруг засмущалась. Юлька улыбнулась понимающе и попрощалась. Уходя, она услышала, как Вера спрашивала у Кравцова, можно ли найти детей Кирилла Петриевского.

На скамейке во дворе её ждал Роман. Он вытянул ноги, откинулся назад и подставил солнцу лицо. Глаза прикрыты, волосы взъерошены, на губах играет улыбка. Как всегда, джинсы и футболка выглаженная, Юлька сама утром гладила. Юлька смотрела на него и чувствовала, как порхают бабочки в животе, сердце замирает от предвкушения того, что её ждёт с ним рядом, сегодня, завтра, через год. И страшно делается, а вдруг он исчезнет? А вместе с ним радость и счастье? Если только он исчезнет… Нет, этого Юлька не допустит. Она ведь тоже чуточку ведьма…

– Сергеев, – крикнула с порога Юлька, – ты в отпуске был? Отвези меня к морю! Бархатный сезон начался. Я море только по телевизору видела.

– Поехали, – согласился он, – выбирай море!

– Знаешь, – картинно задумалась Юлька, – в этом сезоне всем надоело Чёрное море! Там никого не будет, только мы с тобой!

– А тебя мама отпустит? – рассмеялся Роман.

– С тобой – да! Она считает, что ты надёжный парень.

Юлька подошла к нему и встала напротив. Вдруг порыв ветра взвил ей волосы. Пахнуло свежестью, и в воздухе сквозь солнечные лучи заискрились капельки мелкого частого дождя.

– Это солнечный дождь, Юлька! Посмотри! Солнце на землю дождём льётся! В каждой капле оранжевые искры! Рыжие, как ты! Юлька, ты настоящий солнечный дождь, ты мой рыжий солнечный дождь! Яркая и искрящаяся!

Юлька подняла лицо навстречу дождю и солнцу. Сергеев чуть не задохнулся от красоты. Рыжая богиня в джинсах и белой мокрой майке, сквозь которую просвечивает юное тело. От богини отскакивают капли дождя, она стоит в солнечном сиянии, смеётся и купается в его восхищении и любви.