Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Зарецкая >> Детская литература: прочее и др. >> Неприятно познакомиться, ведьма >> страница 3
сказать.

– И? – поторопила его я.

Влад вздохнул. Может быть, даже взъерошил волосы. Закатил глаза. Потопал ножкой. Беззвучно поплакал, страдая от моего невежества. Но все же расшевелился.

– Почему магпочту не проверяешь?

– А зачем мне ее проверять?

Влад пару секунд помолчал, а потом признался:

– Я отправил тебе цветы.

– Асфодель? – недоверчиво уточнила я. Не слишком верилось в то, что ради меня Влад по-быстрому съездил на греческое кладбище и сорвал букетик этих замечательных цветов, которые иногда называют ещё цветами смерти… и про которые я только что читала. Их указывали в необходимых ингредиентах. Средневековье прошло, а фокусы с печенью саламандры и перетертой асфоделью остались. Магию да, помогают концертировать – правда, едва-едва. Мы, маги современности, и самостоятельно на такое способны.

Но вот если бы я решила сварить зелье…

– Зачем тебе асфодель? – насторожился Влад.

– Полынь и мята у меня ещё есть. А зачем мне какие-то другие цветы?

– Поставить в вазу? – предложил он.

– Слишком просто.

Влада я не любила. Во всех смыслах. Но утверждать о взаимности этого чувства не могла. Мало ли, что у него в голове.

– К тому же, у меня нет вазы, – продолжила я. Шустро взглянула на вазу, в которой до сих пор стояли прошлые цветы, и добавила: – С недавнего времени. Хомяк разбил. Опять Татьяна Валерьевна передает?

Татьяна Валерьевна – это мама Влада. Он как-то водил меня с ней знакомиться. Влад предложил осуществить это знакомство в тот редкий день, когда отец был дома, поэтому отказаться не вышло, как и по-тихому сбежать. К счастью, Татьяна Валерьевна оказалась человеком более приятным, чем ее сын, и понравилась мне гораздо больше. У нее не было способностей к магии – если следовать генетике, и она, и ее муж имели по одному рецессивному гену, влияющему на способность к магии, именно поэтому Влад родился таким одаренным. Зато она владела милой цветочной лавкой. Так как я тоже показалась ей приятной (что удивительно), она часто передавала мне через Влада небольшие презенты. И даже предлагала встретиться ещё раз.

Я бы, может, и встретилась, если б не ее сын. Нервирует он меня, и все тут.

– Мама тут не при чем, – отозвался Влад. – Как и хомяк, я думаю.

– Это все магия, – подтвердила я рассеянно, вновь обращаясь к книге.

– И все-таки, посмотри магпочту.

– Я занята, – заметила я. Спохватилась уже позднее. Влад – не промах, с ним вообще разговаривать опасно. Шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству, расстрел.

– Чем занимаешься? – насторожился он.

Я взглянула на аккуратное изображение очень неаккуратного демона, что располагался на следующей странице после меня заинтересовавшего. Нет, этот, конечно, вообще никудышный… С таким ничего интересного не поделаешь, кроме, может…

– У меня свидание.

Ну а почему бы нет? Очень приятный гражданин, между прочим, если смотреть в книжку с расстояния десять метров, при этом имея близорукость, хоть и не сильно развитую.

– Не нужно меня обманывать.

– С чего ты взял, что я тебя обманываю? – искренне возмутилась я. – И вообще ты меня отвлекаешь.

– Какое у тебя свидание может быть в десять вечера?

То есть, разговаривать с ним в десять вечера я могу, а ходить на свидание – нет. Совсем Влад в меня не верит. Надо, что ли, для приличия на свидание сходить, чтобы он во мне не сомневался. Были бы ещё кандидаты, которые пригласят…

Я бросила взгляд на магпочту со спрятанными в ней цветочками – что, между прочим, делать запрещено: по новым правилам, которым уже лет десять, магпочтой разрешается присылать только бумажные письма – и поняла: на свидание не хочу.

– Уговорил, – я вздохнула. – Свидание у меня уже закончилось, и сейчас я провожу ритуал по вызову демона.

Я решительно встала, отложила книгу и направилась в кухню за свечами. Если Влад снова не поверит, поставлю ее на пол и сделаю фотографию – вещдок, так сказать.

– Чего? – удивился Влад.

– Что, опять неправдоподобно?

– С правдоподобностью все в порядке. Ты часто делаешь то, в чем плохо разбираешься.

– Это я-то плохо разбираюсь в ритуалах?

Возмущенная, я едва успела подхватить толстую желтоватую свечу, которая выскользнула из шуршащей упаковки.

– Ритуалы требуют собранности и концентрации, – начал лекцию Влад. – К тому же, вовремя их затрачивается большое количество энергии. Далее: только безумцы проводят их в одиночку…

Долго это слушать я не могла. Влада пришлось прервать:

– То есть, я не способна?

– Я могу приехать и помочь.

Я опешила. То есть, он не имеет ничего против того, чтобы я вызывала опасного для чужих жизней демона, ну или хотя бы какого-нибудь демона, но не хочет, чтобы я делала это в одиночку? Забота, однако.

– И зачем тебе этот демон?

– А тебе?

– Дай подумать. Может быть, потому, что я могу вызвать его сама?

– Или душа у тебя объемная. Яна, – воззвал меня к порядку он. – Не делай глупостей, тем более в одиночку.

– Обещаю, – согласилась я. И добавила: – Обещаю, что в следующий раз буду делать глупости под неусыпным взглядом отца.

Я отключилась, убрала мобильник в карман и, покрепче подхватив упаковку свечей, вернулась к себе в комнату. Оставила их тоскливо лежать на комоде, вместе со съеденной хомяком вазой. Думая о своей неспособности проводить ритуалы, я сама собой оказалась перед шкафом, наполненным всякими магическими принадлежностями. Открыла, рассеяно оглядела содержимое и вытянула с верхней полки самую плотную черную штору.

Может быть, мне солнце надоело.

Хотя оно и скрылось – на небе оставались лишь его следы, но тьма долгой не бывает – вот-вот зажгутся фонари.

Дальше дело пошло само собой. Я плавно перешла вместе со всем необходимым в соседнюю комнату, маленькую и пустую, предназначенную для всяких интересных делишек. Сменила пестрые шторы на окне на непроницаемые черные. Расставила свечи по пяти углам… Пентаграмму рисовать необязательно, это для новичков. Достаточно круга. Тут гораздо важнее – правильно начертить руны, данные в книге. За ней пришлось возвращаться к себе.

Минут пять я провела, пока разглядывала руны и старалась их запомнить. Подглядывать, конечно, не возбраняется, но гораздо интереснее и профессиональнее чертить их наизусть.

Ух, насыщенный вышел у меня вечерок!

Демон должен получиться маленький. Если использовать чуть меньше энергии, он выйдет ещё и слабым. К тому же, всегда можно вернуть его обратно, если они с домовым не уживутся. Описание у демона стандартное. Никого не съест и не покалечит. Чего тут не уметь?

Я задумчиво провела ладонью по волосам.

Как-то я уже, однако, устала. Но самое интересное впереди. Не бросать же теперь? Я привыкла