Литвек - электронная библиотека >> Игорь Дмитриев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Олег и Марина в 7011 году

Игорь Дмитриев Путешественники во времени. Историко-фантастическая эпопея. Книга 4. Олег и Марина в 7011 году

Часть 1 XXI век

Глава 1 В гостях у капитана

Помня о приглашении «навестить старого морского волка», Олег и Марина в выходной день пришли к Константину Алексеевичу. Марина была дома у капитана впервые. Идя к капитану, она ожидала увидеть что-то вроде «капитанской каюты», такую, как описывают в приключенческих книжках. Но она увидела обычную квартиру, такую же, как у нее или у Олега. Никаких диковинок! И даже не было ни одного чучела рыбы! В квартире было, как отметила Марина, очень уютненько. Константин Алексеевич очень обрадовался своим юным гостям. Сразу же пригласил ребят в кабинет, сам же пошел на кухню, пообещав «сообразить чего-нибудь вкусненького».

–Олег! Ты, пожалуйста, развлеки Марину, я уже скоро приготовлю! – крикнул из кухни капитан.

–Олег, а ты часто бываешь у дяди Кости? – тихонько спросила Марина.

–Да не очень…

В кабинете тоже не было ничего особенного, но все же, нельзя сказать, что это «обычный кабинет». Стоял в кабинете письменный стол, но ножки у него были «кривые», а сам стол был сделан из какого-то незнакомого дерева. Еще в кабинете стоял диван. Самый обыкновенный диван, но почему-то напоминал бегемота!

–Олег, а можно посидеть на диване?

–Конечно можно, для этого диван и стоит!

Девушка села на диван и утонула в нем – до того он был мягкий!

–Какая прелесть! – выдохнула Марина.

–А ты приляг на него!

Марина посмотрела на Олега, пытаясь понять, серьезно он говорит или шутит. Но Олег был серьезен, хотя глаза у него смеялись – но это у него почти всегда так, и не поймешь часто, серьезно говорит или шутит.

–А можно? – тихо спросила Марина.

–Сейчас спрошу дядю Костю, можно ли нам на диване поваляться! – пошутил Олег.

–Не смей, Олег! – Марина вскочила с дивана.

–Ребятки! Идите в гостиную! – позвал капитан.

«Ребятки» перешли в гостиную. Посреди комнаты стоял небольшой столик. На нем стояло блюдо с ароматными кексиками, изящный кофейник, чашечки, молочник со сливками, сахарница с кусковым сахаром, щипчики для сахара. Все было просто, но, в тоже время, необычно. Марина взяла кексик, откусила и замерла. Вкус был просто необыкновенный! Такие кексики она никогда не ела, а уж в кексиках разбиралась.

–Вкусно, Мариночка? – дядя Костя смотрел на девушку и улыбался.

–Что-то необыкновенное!

–Это меня кок научил, когда я еще матросом на учебном корабле плавал.

За кофе с кексиками капитан развлекал своих юных друзей рассказами, как он сам говорил, «из его жизни». Рассказы были необычные, совершенно неправдоподобные, но очень веселые. Дядя Костя рассказывал их с самым серьезным видом, и каждый раз подтверждал, что рассказанное «чистейшая правда, и все это происходило с ним лично»! Марина смеялась до слез.

–Дядя Костя, – спросил Олег, когда напились кофе, – а вы можете показать нам с Мариной «боевые приемы»?

–Конечно, но только не сегодня. Вы специально приходите, тогда и покажу. Еще и спортивная форма нужна – не в джинсах же заниматься. Для тебя, Олег, у меня одежда найдется, а уж Марина пусть с собой принесет. Да, еще, Мариночка, халатик принеси, после душа надеть – не идти же домой потной. Договорились?

Вечер пролетел незаметно. Марина посмотрела на часы и ойкнула.

–Ой, дядя Костя, мне уже домой пора! Большое спасибо вам! Так было замечательно! – Марина попрощалась с капитаном.

–Марина, я смотрю ты хромаешь. У тебя нога раненая болит? – участливо спросил дядя Костя.

–Да, так, ерунда. Иногда немного побаливает.

–Мариночка, у меня в госпитале знакомый врач работает. Давай, ты покажешься ему?

–Да не стоит, дядя Костя, уже проходит! – стала отказываться Марина. – Я в поликлинику, к участковому схожу, если будет беспокоить.

–Ничего страшного нет в том, чтобы показаться хорошему врачу. Я сейчас ему позвоню, – Константин ушел в кабинет и было слышно, что разговаривает с врачом. – Мариночка, завтра утром за тобой заеду, и отвезу в госпиталь.

–Спасибо, дядя Костя, но правда, не стоит так беспокоиться.

–Марина, это уже решенный вопрос. Завтра едем в госпиталь, а сейчас вас домой отвезу.

–Спасибо, но мы с Олегом дойдем потихоньку, прогуляемся, – снова отказывается Марина.

–Но зачем по темноте идти? Я довезу вас, и около дома погуляете. Там есть хороший скверик со скамеечками.

Константин подвез ребят к Марининому дому и уехал, напомнив девушке, что завтра утром заедет и отвезет в госпиталь.

Утром Константин отвез Марину в госпиталь, но в там ее оставили на неделю, а не как обещал дядя Костя «только посмотрят». Оказалось, что у девушки, кроме болей в раненой ноге, сильная депрессия, которая развилась «из-за ранения и усталости». Капитан попросил врачей, не говорить ее родителям ни о раненой ноге, ни об настоящей причине депрессии. «Девушка лишнего не скажет, не волнуйтесь!» – добавил он. Врачи пообещали сделать так, чтобы шрама от ранения практически не было заметно. По просьбе Константина Алексеевича Марину поместили в отдельную палату.

Целый день у девушки были посетители, приходили Олег, ее брат Арсений, и дядя Костя, который чувствовал себя виноватым в том, что «девочку не уберег и строг к ней был», и конечно дядя Сережа. Навещали друзья из института и школьники из «исторического кружка». Родителей Марина попросила не беспокоиться, и не навещать. Дядя Костя стал беспокоиться, не переутомят ли посетители девочку. Но врач сказал, что для нее это даже полезно. Несли Марине цветы и шоколадные конфеты, поскольку они от депрессии помогают. А дядя Костя еще приносил экзотические фрукты, которые присылали его многочисленные друзья со всего мира. А родители так волновались, что пришлось с ними встречаться главному врачу госпиталя и успокаивать их. Главврач объяснил родителям, что девочка переутомилась, она ведь кроме учебы еще и в школе работала, да в каникулы в лагерь поехала. К тому же у нее запущенное растяжение мышц ноги. Но через неделю ее обязательно уже выпишут – пообещал главврач.

Когда же Марина поправилась, пришла с Олегом, как и договаривались, к дяде Косте заниматься рукопашным боем. Переодевалась она в кабинете, и когда вышла в шортах и футболке, Олег замер. Он стоял и смотрел на Марину, так, как будто видит ее первый раз!

Тренировка была серьезная: сначала разминка, а потом только дядя Костя стал показывать «боевые приемы», заставляя повторять их чуть ли не по десять раз. Марина даже устала, никогда не занималась спортом серьезно.

После окончания тренировки, когда ребята приняли душ, и Марина переоделась в халатик, Константин устроил «чайный стол» с кексиками, и стал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в Литвек width=Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек width=