Литвек - электронная библиотека >> Елена Валерьевна Ипатова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Раскулаченные. История моей семьи

Я посвящаю эту книгу моему отцу – Ипатову Валерию

Александровичу (1942 – 2018). Именно от него я первый раз услышала удивительную историю нашей семьи, рассказы о его детстве и жизни репрессированных спецпереселенцев. В своём повествовании я постараюсь избегать оценочных суждений, касающихся того исторического момента, ибо судить историю не имеет смысла, важно помнить.

Ипатова Елена


Предисловие


«В декабре 1927 года в СССР началась коллективизация сельского хозяйства. Данная политика была направлена на то, чтобы по всей стране сформировать колхозы, в которые должны были войти отдельные частные собственники земельных участков. Реализация планов коллективизации была поручена активистам революционного движения, а также, так называемым, двадцатипятитысячникам1. Все это привело к тому, что в Советском Союзе произошло укрепление роли государства в аграрном и трудовом секторе. Стране удалось преодолеть «разруху» и провести индустриализацию промышленности. С другой стороны, это привело к массовым репрессиям и знаменитому голоду 1932–33 годов.


Причины перехода к политике массовой коллективизации


Коллективизация сельского хозяйства была задумана Сталиным как крайняя мера, с помощью которой можно решить подавляющее большинство проблем, которые на тот момент стали очевидны для руководства Союза. Выделяя основные причины перехода к политике массовой коллективизации, можно выделить следующие:


Кризис 1927 года. Революция, гражданская война и неразбериха в руководстве привели к тому, что в 1927 году был собран рекордно низкий урожай в аграрном секторе. Это было сильным ударом для новой Советской власти, а также для ее внешнеэкономической деятельности.


Ликвидация кулачества. Молодая Советская власть по-прежнему на каждом шагу видела контрреволюцию и сторонников имперского режима. Именно поэтому было массово продолжена политика раскулачивания.


Централизованное управление сельским хозяйством. В наследие советскому режиму досталась страна, где подавляющее большинство людей занимались индивидуальным сельским хозяйством. Новую власть такая ситуация не устраивала, поскольку государство стремилось контролировать все в стране. А контролировать миллионы независимых аграриев очень тяжело.


Цели и причины коллективизации


Говоря про коллективизацию, необходимо понимать, что этот процесс был напрямую связан с индустриализацией. Под индустриализации понимается создание легкой и тяжелой промышленности, которая смогла бы обеспечить советскую власть всем необходимым. Это есть, так называемые, пятилетки, где всей страной строили заводы, гидроэлектростанции, плотины и так далее. Это все было крайне важно, поскольку за годы революции и гражданской войны практически вся промышленность российской империи была уничтожена.


Проблема же заключалась в том, что индустриализация требовала большого количества рабочих рук, а также большого количества денег. Деньги были нужны

не столько для оплаты труда рабочих, сколько для закупки оборудования. Ведь все оборудование производилось за рубежом, а внутри страны оборудования не производилось никакого.


На начальном этапе лидеры Советской власти часто говорили о том, что западные страны сумели развить собственную экономику только благодаря своим колониям, из которых они выжимали все соки. В России таких колоний не было, тем более их не было у Советского Союза. Но по замыслу нового руководства страны такими внутренними колониями должны были стать колхозы. Фактически это и произошло. Коллективизация создавала колхозы, которые обеспечивали страну продовольствием, бесплатной или очень дешевой рабочей силой, а также рабочими руками, с помощью которых проходила индустриализация. Именно для этих целей был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства. Этот курс был официально задан 7 ноября 1929 года, когда в газете «Правда» появилась статья Сталина под названием «Год Великого перелома». В этой статье Советский лидер говорил о том, что в течение года страна должна сделать рывок от отсталого индивидуального империалистического хозяйства к передовому коллективному хозяйству. Именно в этой статье Сталин открыто заявил о том, что в стране должно быть ликвидировано кулачество как класс.» [1]


Глава I

Митрофан


В Архангельской губернии в деревне Маньшинская Черевковского района (ныне Устьянского) жил купец Ипатов Митрофан Константинович (годы жизни примерно 1860 – 1930). Митрофан был женат на дочери священника – Александре Михайловне Романовой, её отец был настоятелем Дмитриевской Николаевской церкви. У них была большая семья, жили они богато, было всего вдоволь. Митрофан торговал корабельным лесом, поставлял пушнину и дичь в столицу, продавал смолу и продукты, ездил торговать в Карелы.

Сколько у Митрофана было детей мне узнать не удалось, однако, когда дети выросли и им пришла пора создавать свои семьи, Митрофан сказал: «Что-то вас стало много, нам стало тесно и шумно, давайте разъезжаться». И они построили дома, стали жить каждый своим домом, своим хозяйством. Хватило у Митрофана средств, чтобы обеспечить своих детей жильём. Внуки Митрофана и запомнили историю, которая приключилась с «дедкой Митрошкой», – так его звали младшие ребятишки. В России началась революция…


У дедки Митрошки золото-то водилось. Он, бывало, усаживался за стол, ставил перед собой столбики золотых монет, позвякивал ими, приговаривая: «Ну мы-то с вами, ребята, никогда бедными не будем…»



Раскулаченные. История моей семьи. Иллюстрация № 1

Рисунок 1 Золотые монеты царской России

Однажды Митрофан поставил своё золото столбиками на столе и сказал: «Что-то мне стало тяжело с золотыми ездить, надо мне их поменять». Купец Митрофан Ипатов поехал в Архангельск и доверил свои сбережения банку. А в обмен банки выдавали уже кредитные билеты и «керенки».


В стране происходили политические перевороты и смена власти. Люди доверяли большевикам, потому что устали от анархии и безвластия. К тому же временное правительство не спешило заканчивать войну и раздать обещанную землю людям. Большевики обещали навести в стране порядок и раздать землю народу. «Февральская революция 1917 года формально началась 18 февраля. В этот день более 30 тысяч рабочих Путиловского завода объявили забастовку. Правительство ответило на это немедленным закрытием Путиловского

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=