Литвек - электронная библиотека >> Игорь Дмитриев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Сергей и Александра

Игорь Дмитриев Путешественники во времени. Книга 1. Сергей и Александра

Пролог

Олег, сколько он себя помнил, всегда жил с папой вдвоем. Маму свою не помнил, дедушек и бабушек у него никогда не было. Да и друзей у папы было не много, а точнее только один друг. Были «товарищи-по-работе», но друг – один. Это капитан 1-го ранга дядя Костя. Его Олег помнил с самого раннего детства. Дядя Костя женат не был и детей у него не было, но сына друга любил, как своего! Много раз брал его с собой на яхту, на озере стояла собственная яхта, и Олег с малолетства умел управлять ей, друг-капитан обучал паруса ставить и парусами управлять, и у штурвала стоять.

В десятом классе Олег вдруг стал интересоваться своим «происхождением» – где его мама, почему нет детских фотографий, нет ни дедушки, ни бабушки. И никогда их не знал. Папа повторил то, что и раньше рассказывал: «Я был военный, и мне с мамой пришлось уехать очень далеко, и там родился ты, Олежка. Мама простудилась и заболела, хорошего врача не оказалось, и уехать из этого места было невозможно. Мама немного проболела и умерла. Но очень просила, чтобы я с тобой вернулся домой. Прежде чем удалось вернуться, прожили там несколько лет. У меня не было фотоаппарата, да и фотографировать было нельзя. Вернувшись в свой город, я не нашел никого из старых друзей. Не было и маминых родителей – оказалось они куда-то уехали, а куда – никто не знал. Мои родители погибли, когда я только в институт пошел учиться. Так вот и получилось, что мы с тобой остались вдвоем. Да еще мой друг дядя Костя. Вот и вся история».

Олег выслушал папу, поблагодарил, но, чувствовалось – не поверил. Поэтому и спрашивал о своем рождении, надеялся, что папа где-нибудь ошибется. Но папа и в этот раз повторил свой рассказ почти слово в слово. Тогда Олег решил расспросить дядю Костю, может быть тот что-нибудь новое расскажет, поэтому, придя к нему в гости, стал аккуратно расспрашивать: где бабушки, почему нет дедушек.

Константин знал, что парень на днях, да чуть ли не вчера, спрашивал об этом отца, поэтому решил пошутить: «Знаешь почему, Олег? Все очень просто. Тебя аист принес!». Настроение у него было веселое.

Но Олегу шутить не хотелось, он не выдержал, и на эту очередную шутку «аист принес», ответил дяде Косте, по-юношески горячо:

–Маленьким детям не говорят про аистов, зачем же вы это мне говорите? Не хотите правду сказать, ну и не надо! Я и так ее знаю!

–Что же ты знаешь? Какова «твоя правда»?

–А такая – меня взяли из детдома!

Константин в это время пил кофе, так чуть не захлебнулся.

–Ты это сейчас придумал? Вроде бы уже взрослый парень, а говоришь какую-то глупость несусветную. Посмотри на себя в зеркало и на папу, и все тебе станет ясно.

–Ничего не ясно! Мало ли людей похожих! А если я с папой живу с детства, конечно буду похож на папу! Я хоть и детдомовский, а папу люблю, и он для меня всегда будет папой! – возразил Олег с той же юношеской горячностью.

Дядя Костя посмотрел на Олега, заглянул ему в глаза, вздохнул.

–Не пойму я тебя. Вроде бы ты большой парень, уже с меня ростом, а городишь чушь какую-то! Подай мне, пожалуйста, вон тот маленький фотоальбом! Хорошо, спасибо.

Дядя Костя раскрыл альбом и вынул фотографию, молча протянул Олегу. С фотографии на него смотрели и улыбались: молодой папа, офицер-моряк и какая-то девушка. Хорошенько разглядев фотографию, Олег решил, что офицер – это дядя Костя, а что за девушка?

–Дядя Костя, на фотографии молодой папа и вы, правильно?

–Да, так и есть.

–А кто такая эта девушка? Это ваша подружка, да?

–Подойди к зеркалу, ты ведь все равно мне не веришь – посоветовал дядя Костя.

Олег подошел к зеркалу, повертелся перед ним, полюбовался на себя, посмотрел фото. Еще раз посмотрелся в зеркало – высокий светловолосый парень с голубыми глазами, похожий на варяга – «Вещий Олег» звали его в школе. Видимо, остался собой доволен.

–Ну да, я похож на папу, и на вас, похож, дядя Костя. Ну и чего я должен еще увидеть? Номер детского дома?

–Вот же упрямый парень, вбил себе в голову «детский дом» и ничего не видит, – спокойно ответил дядя Костя.

Он не возмущался, окончательно удостоверившись, что Олег упрям, как… Не хотел его дядя Костя обидеть, поэтому и назвал «упрямый парень», а не как-нибудь иначе.

–Дядя Костя, да что вы весь вечер ругаетесь! Не хотите со мной говорить, и не надо! Я домой пойду! – возмутился Олег и встал, чтобы идти домой.

–Олег, не сердись, лучше сядь, я тебе кое-что скажу! Сел? Тогда слушай. Эта девушка – твоя мама! И больше скажу, на этой фотографии и ты есть! – чуть-чуть торжественно сказал Константин.

–Вы опять смеетесь! – Олег уже серьезно обиделся – наверное дядя Костя его дурачком считает.

–Нет, Олег, не смеюсь, ты правильно сказал, на фотографии я и твой папа. Девушка – твоя мама, а ты уже был у нее в животике. Если не веришь – возьми фотографию и покажи папе, но, только, пожалуйста, потом верни ее мне. У меня она одна.

–Как же ты на маму похож, да посмотрись же в зеркало! – не выдержал дядя Костя, видя, как Олег спокойно убирает фотографию.

Олег опять подошел к зеркалу. Посмотрел на фотографию, затем на себя и замер. Потом еще раз посмотрел на фотографию и увидел, что действительно на маму похож больше, чем на папу. Можно сказать, что Олег был копия мамы. Мама такая же светловолосая и стройная. Понятно, девичья фигура отличается от мальчишечьей, но лицо… Только у мамы глаза были серые, у Олега – голубые. Нежные девичьи черты, были такие же, как и у мальчика. Нос, губы, даже улыбка у мамы была такая же, как у Олега. Легкий белый пушок над верхней губой, который, кстати, Олег иногда причесывал, был совсем не заметен.

–Спасибо, дядя Костя. Фотографию обязательно верну. Я пойду домой, дядя Костя – Олег поднялся, чтобы идти домой.

–Постой, я отвезу тебя на машине, время позднее, – Константин увидел, что Олег сам не свой, в каком-то шоке, растерянный.

Дома Олег молча протянул папе фотографию. Тот мельком взглянул на нее. «Зачем Костя дал Олегу фотографию? Зачем показывать мне? Олег узнал меня и Костю… Мама! Он ее не знает и фото не видел!» – мгновенно пронеслось у Сергея в голове.

–Да, Олег, ты в животике у мамы. Дядя Костя сказал правду – подтвердил папа.

–Папа, прости меня – Олег выглядел действительно виноватым.

–За что, сын?

–Я считал, что ты меня взял из детдома.

Только что у Олега разрушилась, просто превратилась в пыль его идея «детдомовского происхождения». Вот, у него в руках фотография папы и мамы. Да еще оказывается, он у мамы в животике! Это независимо друг от друга подтвердили и папа, и дядя Костя. Ведь папа не знал, что ему, Олегу, сказал дядя Костя. Значит это правда. Да и дядя Костя,