Литвек - электронная библиотека >> Владимир Емельянович Береговенко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Выкидной маршрут (СИ)

  Выкидной маршрут



  Полёт на вертолёте



  Мы стояли у борта вертолёта МИ-1. Над нами пел легонький августовский ветерок, раздувая едкий дым от "Беломора" и относя его к краю поляны. Наш крошечный вертолет, окрашенный в красный цвет, выглядел яркой детской игрушкой на фоне мохнатых взрослых и солидных лиственниц, окружавших наш маленькой полевой аэродром. А там, за зеленой стеной деревьев стояли на страже огромные мрачные утёсы скалистых гор Кадарского хребта. Ослепительное солнце освещало каждую мельчайшую деталь пейзажа. А склоны гор вообще казались нереальными, вырезанными из детской книжки про волшебников.



  Ветерок почти сдул, немногочисленных на этой высоте, комаров и не надо было постоянно отмахиваться от их назойливого писка. Настроение было какое-то приподнятое, даже торжественное. Хотя ничего такого праздничного не предусматривалась. Планировался обычный выкидной маршрут. Его очень прозаичной целью было затыкание пробела геологической съемки масштаба одна пятидесяти тысячная, для того, чтобы потом на её основе составить геологическую карту того же масштаба.



  В свою очередь карта была нужна для проведения дальнейших, более детальных геологоразведочных работ на золото, полиметаллы и другие полезные ископаемые. Для создания этой карты мы уже третий полевой сезон покрывали сеткой 500 на 500 метров всю эту дикую, не приспособленную для жизни страну скал, горных рек, комаров и мошки.



   Вообще-то, самым страшным зверем в тайге является именно мошка. Но территория нашей работы находилась немного выше основных таежных просторов. Поэтому для нас самым коварным врагом было не мошка, для которой в наших краях большей частью лета было слишком холодно, а комарики. Они были лучше приспособлены к суровым климатическим условиям горной страны. А еще донимал пересеченный рельеф с перепадами высот от 1 до 3 км над уровнем моря.



  Таким образом можно было смело утверждать, что никаких таких врагов для стоящих у борта вертолета на тот момент не было. Прекрасное, наполненное солнцем, пространство так и сияло своей свежестью, а настроение было еще прекраснее. Так и хотелось спеть: "Как прекрасен этот мир! Посмотри. Как прекрасен этот мир!" Ну и далее по тексту.



  Правда, хорошая погода тем более не отменяла уже давно запланированный полёт. Нам надо было забросить в горный цирк наши пожитки: спальники, палатку, небольшую железную печку, макароны и консервы. Те, кто подумали, что в наших горах вдруг появился цирк, очень ошибаются. Вот когда мы найдём здесь золото, уран, или другое ну очень полезное ископаемое, то возможно цирк и приедет сюда на гастроли. А пока здесь остаётся только цирк в виде чашеобразной впадины с крутыми скалистыми склонами, который чаще всего образуется на месте старого вулканического жерла после значительного извержения. Так что городской и горный цирк несколько объединяет форма и температура.



  Что касается температуры, то там, куда мы собирались сбросить имущество, уже давно закончился жаркий период извержения, а, наоборот, начались морозные времена. Хотя, что такое мороз летом? Ну, понизится температура на ночь до минус десяти по Цельсию. Так разве это холода? Но чем ближе к концу короткого северного лета, тем больше вероятность уже более значительных ночных колебаний температуры. Вот поэтому и надо улететь именно сейчас. Вообще-то, выкидной маршрут был нужен, чтобы решить вопрос стыковки соседних геологических карт. Эти соседние территории были изучены двумя группами геологов в разные годы. В результате, как это часто бывает в геологии, возникли разные гипотезы тектонической структуры достаточно большой площади. От принятия одной из рабочих гипотез зависел выбор метода проведения дальнейших более детальных геологических работ. Поэтому этот спор и нестыковки носили далеко не академический характер.



  Так что выкидной маршрут должен был ответить на многие вопросы. Только вот местность была мало доступна. Трасса маршрута проходила от реки Кукукунды, в верховьях которой разместилась поляна с вертолетом, до верховьев реки Сюльбан. Затрудняло дело то, что преимущественно маршрут пролегал по скалистым, иногда даже непроходимым склонам Кадарского хребта. Причем водораздел находился как раз посередине намеченного маршрута, примерно в той точке, где мы хотели устроить временный лагерь. И его место тоже было выбрано не случайно. От разгадки генезиса горного цирка, зависел выбор рабочей тектонической гипотезы.



  Планировалось сегодня сбросить в выбранной точке необходимые для ночлега вещи, а завтра за световой день прийти туда с маршрутом. За следующие сутки намечалось детально изучить площадь района цирка, а на третий день осуществить спуск в долину Сюльбана. Решили, что с этой задачей вполне может справиться отряд из двух человек. Начальником "отряда" назначили моего старого шефа Алексея Данилишина по кличке "Козак". А уж он выбрал своим помощником меня. Ну что же, спасибо за доверие, дорогой начальник. Только вот зачем всё валить только на меня: собирать пожитки, самому их грузить да ещё самому их выбрасывать на точку. Мог бы и сам что-то сделать.



  Но завелся двигатель, закрутился пропеллер, уже поздно кричать ма-ма-ма. Я с нашими вещами лечу на вертолете, пилот не дави на тормоза. О, получилось как будто неплохо. Немного плагиат, но в переводе это не учитывается. Уже высоко поднялись. Я ещё на таком маленьком аппарате не летал. МИ-2 был, МИ-4 тоже был, даже АН-2 и ЛИ-2 были, а вот на МИ-1 до сих пор не приходилось.



  Кстати, а почему все эти летательные штуковины в названии имеют двойку? Это их наградили за плохое поведение? Тогда МИ-1 имеет ещё худшую репутацию, даже двойку не заслуживает. Шутки шутками, а вижу, что с набором высоты далеко не всё в порядке. Даже по спине пилота видно, что он нервничает. Уже третий круг делаем над поляной, а верхушки деревьев всё ещё не снизу.



  Недаром лётчики не любят к нам летать. Для их слабых машин здесь слишком разряженный воздух. А на этот раз в придачу ещё и перегрузили машину. Говорил же пилот, что хватит класть, вертолет не резиновый. Вообще-то, позади пилота на скамейке место только на двух, а сейчас рядом со мной целая куча наших шмоток. Интересно - какой их вес? Пожалуй, больше чем вес второго пассажира, даже такого кабана, как мой шеф Алексей.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Маргулан Сейсембай - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Академия Горгулий. Тайна ректора - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Станиславовна Назарова - Осенняя женщина – осенняя кошка - читать в Литвек width=Бестселлер - Бодо Шефер - Я могу! История о двух словах, которые меняют нашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Александрович Васильев - Край неба - читать в Литвек width=Бестселлер - Аристарх Риддер - Председатель 5 - читать в Литвек width=Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Слепой поводырь - читать в Литвек width=