Литвек - электронная библиотека >> Олег Викторович Новиков >> Самиздат, сетевая литература >> Первая стадия (СИ)








<p>


ХРОНИКИ КЛАДА</p>




<p>


1 часть: Первая стадия</p>











   ОГЛАВЛЕНИЕ:







































































   Пролог





   - Вы полагаете, что в данный момент полноценный контакт невозможен?



   - Да, несмотря на высокий уровень цивилизации, они находятся в разобщенном состоянии. И дело не только в отсутствии единого органа управления, но и в разных социальных системах.



   - Может быть, сам факт контакта сможет сплотить их?



   - Маловероятно. Все наши стратегии строятся на взаимодействии с единым центром. В противном случае возникают точки напряжения, которые способны полностью уничтожить цивилизационные отношения.



   - Да, нам это не надо.



   - Есть варианты, при которых мы вводим внешнее управление, но это значит, что мы подстраиваем их под себя. А у них должен быть свой путь.



   - Согласен. Тем более, брать на себя ответственность за чужое развитие...



   - Вот именно. Они сами должны выработать у себя необходимую норму ответственности.



   - Значит, других вариантов нет?



   - Нет. Но есть предложение: найти подходящих кандидатов и через них попробовать внедрить базисные установки.



   - Смогут ли они воспринять эти установки... Кто-нибудь на примете есть?



   - Пока нет.



   - Тогда будем продолжать наблюдение...











   Эпизод 1





   Пустующая, мягкая чернота вселенной разверзла свои холодные объятия над звездочкой корабля. В этой туманной пустоте было что-то манящее, отражавшееся трепетом в сердце.





   В конце 23 века человеческая цивилизация раскинулась на несколько десятков световых лет от материнской планеты. И фактически нигде не нашла присутствия жизни. Только голые безжизненные планетоиды или газовые гиганты. Но была только одна планета, на которой нашлась цивилизация, сходная с земной, периода железного века. К этой планете и лежит мой путь, там я должен встретиться со старым другом...





   Глеб перечитал написанное. Поморщился. Перечитал заново. Звучало как-то напыщенно и претенциозно. А если так:





   ...А там на границе, на дальней границе второго сектора проникновения на "закрытой" планете находился Он. Отдаленный от Глеба толщей времени и расстояния Андрей стал для него почти идеалом. Добрая дружба юности оставляет нерастворимый осадок на души, отданные друг другу. И то, прежнее, не изгладится. А перед глазами у Глеба стоял один из их последних боев в Карпатах, один из последних боев. Тогда, управляясь двумя ятаганами, он ненароком рассек Андрею плечо.





   ...нет, все не то. Не получается обещанной книги. Даже ее начала. Отложим до подходящего настроения, все равно путь не близкий. Посмотрим, что у нас есть для души.





   Глеб переключил СВИток в положение трансляции. Так, "Гладиатор большого шлема", "Право на жизнь", "Отдаленное настоящее" ... Вот! Откроем-ка старую добрую "Тысячелетнюю тоску": сборник старинных новелл разных авторов. Читано уже неоднократно, а все как-то тянет периодически перечитать. Такое ощущение, что сам писал.





   Глеб притушил свет и погрузился в чтение:





   Лето...



   Вновь на серебряный Север потянулись гусиные стаи.



   Мне же сердце тоскливой метелью замело и никак не оттает.



   Не залить это пенною брагой, не отделаться легкою вирой.



   Лучше б сакс, в лютой давешней сече угодил мне по шее секирой.





   Не томился я тяжко дотоле, и дружина одобрит едва ли,



   Жаль, что скотты в последнюю стычку, мне под ребра копья не вогнали.



   Нынче был бы, надеюсь, в Вальхалле.





   Йорвик - город не бедный и славный, только мне здесь и затхло и тускло.



   Шум пиров, славословие ярлов, проку в этом, что в брюкве с капустой.



   Негасимою искоркой память греет явь мою доброй надеждой.



   Пряный бриз италийского брега ощутить я желаю, как прежде.



   ...





   Глеб Вершинин познакомился с Андреем Семиреченским во время одной из практик третьего цикла. Тогда они вместе работали по контракту с Корпоративным Альянсом, обустраивая новые миры для вероятных переселенцев. Сложная неприятная работа позволяла отдать долг обществу, которое многое вкладывало в свою молодежь. Планеты разного типа, но все безжизненные, неприспособленные даже для кратковременного пребывания на своей поверхности без защиты. Их названия пока не соответствовали их предназначению, - Правда, Новый Завет, Иллича, - но отражали надежды первооткрывателей.





   Все это было в относительной близости от старой Земли, не более 20 световых лет. Один нырок в подпространстве. Теперь Глеб отправлялся практически на край исследованной человечеством Вселенной. Лететь предстояло несколько месяцев. И хотя часть путешествия осталась позади, нужно было выдержать еще немало.





   Глеб изначально планировал отказаться от гибернации или гипносна на время полета. Спланировал себе примерный режим дня - сон, подъем, тренировка, прием пищи, изучение старательно собранных архивов, вторая тренировка ... - да что толку! Вдохновение вещь