Литвек - электронная библиотека >> Мухаммад аль Арифи >> Корпоративная культура и др. >> Наслаждайся своей жизнью

Жизнь – это совокупность умений, которые люди практиковали и достигли успеха.

Наш главный учитель, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был главой всех успешных людей. Его жизнь была подобна жемчугу и включила в себя всевозможные блага. Мы поговорим о его жизни в этих строках.

«Наслаждайся своей жизнью» – плод работы не одного месяца или года. Это результат исследований, которыми я занимался в течение двадцати лет.

Книга «Наслаждайся своей жизнью» включает в себя личные воспоминания, реальные происшествия и такие случаи, о которых я пишу впервые, надеясь, что от этого будет польза.

«Наслаждайся своей жизнью» – книга, вышедшая из моего сердца и желающая войти в твое сердце. Я прошу Аллаха принести посредством нее пользу и сделать мой труд искренним ради Его Лика, а также не лишать награды того, кто помог ее издать. Аминь.

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного

Предисловие

Хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над тем, после кого не будет Пророка, а затем:

Когда мне было шестнадцать лет, ко мне попала книга «Как расположить к себе людей», написанная Дейлом Карнеги. Это была замечательная книга, которую я перечитал несколько раз.

Составитель книги предлагал читателю перечитывать книгу каждый месяц. Я так и делал. Я начал следовать правилам, изложенным в книге, при общении с людьми, и увидел удивительные результаты.

Карнеги писал правило, а внизу приводил примеры и случаи из жизни, которые произошли с людьми, которые стали выдающимися в своем народе: Рузвельт, Линкольн, Джозеф, Майк. Я смотрел на эту книгу и понимал, что человек составил эту книгу ради счастья в этой дунье. Что было бы, если бы он узнал ислам и исламскую нравственность? Тогда бы он пожал счастье в обоих мирах!

Что было бы, если бы он сделал искусство общения с людьми ибадатом – поклонением, посредством которого раб приближается к своему Господу? Затем я открыл для себя, что Карнеги умер, совершив самоубийство, и понял, что его книга, какой бы прекрасной она ни была, ему не помогла.

Я обратился к нашей истории и увидел, что в сире посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и его сахабов и в случаях, произошедших с выдающимися людьми из нашей уммы, есть более чем достаточно примеров правильного обращения с людьми. С того времени я начал составлять эту книгу об искусстве взаимодействия и обращения с людьми.

Эта книга результат исследований, которыми я занимался в течение 20 лет. Хотя Всевышний Аллах проявил ко мне Свою милость, и на сегодняшний день я написал около двадцати книг, тиражи изданий некоторых из которых перевалили за миллион, я считаю, что моя любимая книга, самая дорогая для моего сердца, самая полезная с практической точки зрения – именно эта книга, чьи слова я писал из сердца. Я излил свою душу между ее строк. Я собрал в ней свои воспоминания. Я сделал так, чтобы ее слова исходили из души. Клянусь, что они вышли из моего сердца, желая укрепиться в твоем сердце. Самая большая радость наступит для меня, когда я узнаю, что читатель этих строк применит на практике то, что в них написано. когда он и окружающие почувствуют, как развились его способности. когда его наслаждение жизнью возрастет. когда он напишет своей чистой рукой благодарственное письмо, выражая в нем своей отзыв, его чувства, которые он ощутил, правдиво и откровенно. затем он отправит писателю письмо почтой или смс-кой. Тогда я буду благодарен ему за его благосклонность и буду делать за него дуа.

Я прошу Аллаха, чтобы от этой книги была польза, и чтобы мой труд был искренним ради Его Благородного Лика.

Просящий для тебя блага,

Шейх Мухаммад бин Абдуррахман аль-Арифи

Индекс 151597, Эр-Рияд, 11775

Телефон: 00966505845140

Факс: 0096612440062


Начало: цель не в том, что бы ты прочитал эту книгу. Цель в том, чтобы ты вынес из нее пользу.

Глава 1. Эти люди не извлекут пользу.

Я помню, как на мой мобильный телефон пришло сообщение, в котором было написано: «Уважаемый шейх. каков хукм самоубийства?»

Я позвонил на тот номер, и мне ответил юноша в расцвете лет.

Я сказал ему: «Извини. Я не понял твой вопрос. Повтори его!»

Он раздраженно ответил: «Вопрос ясен. Каков хукм самоубийства?»

Я хотел застать его врасплох, дав ответ, который он не ожидает. Я засмеялся и сказал: «Самоубийство желательно – мустахабб!»

Он закричал: «Что?!!»

Я сказал: «Что ты думаешь о том, что бы мы вместе подумали об определении способа твоего самоубийства?»

Юноша замолчал.

Я сказал: «Хорошо. Почему ты хочешь совершить самоубийство?»

Он ответил: «Потому что я не нашел работу. Люди меня не любят. Я неудачник.»

Он принялся рассказывать мне длинную историю своих неудач в развитии его личности и неподготовленности к тому, чтобы извлечь пользу из находящихся перед ним возможностей и способностей.

Такая беда бывает у многих.

Почему некоторые из нас приниженно смотрят на себя?

Почему они замечают тех, кто стоит на вершине горы, и считают, что сами не смогут достичь вершины так же, как те люди? Или хотя бы подняться на гору так, как они поднялись?

Тот, кто устрашился подняться на горы,

Всегда будет жить в ямах.

Знаешь ли ты, кто тот человек, который не извлечет пользы ни из этой книги, ни из какой-либо другой книги на эту тему?

Это тот несчастный человек, который покорился своим ошибкам, удовлетворился своими возможностями и сказал: «Эта моя натура, с которой я вырос. Я привык к этому. Я не могу изменить свой путь. Люди привыкли к моей природе. Что касается того, чтобы я был как Халед на чтении лекции. или улыбался, как Ахмад. или был как Зияд, которого люди любят. то это просто невозможно».

Однажды я сидел с очень старым человеком на общем собрании. Присутствующие были простыми людьми со скромными способностями. Шейх пытался привлечь к себе людей, сидевших рядом с ним.

По сравнению с присутствующими он ничем не выделялся. Его уважали только из-за его возраста.

Я сказал недолгую речь. Пока я говорил, я упомянул фатву выдающегося шейха Абдулазиза Ибн База. Когда я закончил, старик с гордостью сказал мне: «Мы с шейхом Ибн Базом вместе учились в мечети у шейха Мухаммада бин Ибрагима. 40 лет тому назад».

Я посмотрел на него. Всё его лицо просветлело от упоминания этого факта. Он был очень счастлив, что когда-то общался с таким успешным человеком.

Я повторял про себя: «Почему же ты, несчастный, не стал успешным в жизни, как Ибн Баз? Если ты узнал путь, почему ты не последовал ему?»

Почему Ибн Баз умирает, и по нему плачут целые мечети? Люди стонут, потеряв его. А ты когда-нибудь умрешь. и, возможно, по тебе никто не будет плакать. только