Литвек - электронная библиотека >> Арси Берк (sergey741441) >> Приключения и др. >> Планета Земан

Арси Берк Планета Земан

Часть 1


Земанн занёс последние данные наблюдений на клавиатуре расположенной в прозрачной дверце, лаборатории.


– Старшему лаборанту, говорит Колин Земанн. У меня всё. Данные отправил, готов передать вахту.


– Старший, Александр Мишин, принял. Начинаю смену, – услышал Земанн сонный голос в наушниках шлема.

Земанн зевнул и зашёл в кабину деактивации скафандра.


В кабинке с белыми глянцевыми стенами зажегся яркий свет.


– Внимание, начинаю процесс антисептики, – услышал он мягкий женский голос, – пожалуйста, закройте фильтр вашего шлема.


– Давай уже, в душ хочется, сил нет.


– Вы не закрыли фильтр, – мягко предупредил голос.


– Протокол 74Р, – прикрикнул он.


– Принято.


Свет стал ещё ярче, потом плавно сменил спектр с белого на синий. Перешёл снова в белый, но уже быстрее. Смена спектров ускорялся, быстрее и быстрее, пока глаз человека не перестал видеть момент перемены. Воздух в кабинке поплыл. Земанн прикрыл глаза, по телу прокатилась волна тёплых покалываний. Скафандр прощается с его телом. Он был второй кожей, только гораздо толще. Надёжно защищал от критических температур и любой агрессивной среды, постоянно поддерживал микроклимат комфортный для тела. После деактивации становился жёстким и прочным. Как только Земанн отключил и снял шлем, цвет скафандра изменился из белого в темно-серый. Передние части с лёгким шорохом прятались назад со скоростью почти не уловимой для глаз. Через пару секунд Земанн шагнул вперёд, оставив остов скафандра позади. Свет снова стал белым, но уже тёплым и не слепящим. Он зашёл в душевую.


Мощные струи тёплого пара обдали его со всех сторон.


– Чуть горячее, – немного повысив голос, приказал Колин.


Струи пара стали теплее.


– Уф, какое блаженство!


Он стоял, раскинув руки в стороны и зажмурив глаза от удовольствия.


– Процедура окончена, – сказал тот же мягкий женский голос.


Лаборант вышел из душевой в небольшой тамбур раздевалки. Здесь никого, значит, сменщик будет противоположного пола и она сейчас готовиться к вахте в женском отделении.


Из-за тонкой стенки, которая делила раздевалки, послышался шум душа.


Колин улыбнулся, представляя обнажённую коллегу, и стал одеваться.


Костюм из искусственных волокон приятно обтянул тело. Две зелёные полоски на рукаве говорили о статусе его хозяина – «младший лаборант».


Носки, лёгкие полукеды. Всё разработано корпорацией "КосмоНить"


Земанн вышел из раздевалки, длинный узкий коридор заканчивался дверями лифта.

«Сейчас в столовку и отсыпаться, – решил он».


В столовой почти никого, пассажиры погружены в сон. Во сне терялось ощущение длительности перелёта. И это значительно экономило ресурсы на корабле. Земанну пришлось, работал весь рейс, другого способа оплатить место на корабле у него не было. В пределах «Дилариума» для адаптации суткам, которые их ждали на Новой земле, отказались от привычных двадцати четырёх часов. Сутки на станции длились тридцать два часа. Земанн привык к этому довольно быстро. В космосе нет смены дня и ночи как на земле. Сутки делились на первые шестнадцать часов и другие шестнадцать часов. Больше работаешь, больше отдыхаешь только и всего.


Ассортимент блюд в столовке тоже делился на две составляющие обязательные блюда и дополнительные. Обязательный рацион включал порцию "каши" так любя называли некую желеобразную массу, вкусу которой приходилось привыкать ещё на земле. Овощное пюре и фруктовый кисель тоже только носили название схожее с земными блюдами. Дополнительно можно было взять кофе или чай, блюда из сублимированного мяса, хлебцы, и шоколад.


Колин выложил на формовой поднос обязательную часть меню, доложил несколько пластинок хлебцев, гуляш с подливой.


Никакой голод не мог заставить Земанна есть с удовольствием обязательный рацион. Он пробовал добавлять мясные блюда в кашу и пить кисель, заедая шоколадом, но это только растягивало мучение. Есть больше не хотелось, а доедать надо.


Он уже практически закончил с "кашей" как услышал голос.


– У вас свободно?


Земанн поднял глаза, перед ним стояла женщина лет пятидесяти с аккуратно уложенными в пучок седыми волосами. В белом халате, а не в комбезе как большинство. На рукаве лычки из четырёх горизонтальных зелёных полосок, две широкие и две узкие.


"Ого, – подумал Колин, – понятно, почему нарушен привычный дресс-код". Дама являлась членом учёных уровня Альфа. Раньше Земанн видел такие лычки лишь на видео конференциях.


– Да конечно, присаживайтесь, – он зачем-то подвинулся, хоть столик был рассчитан на шестерых, места было и так достаточно.


Женщина мило улыбнулась на его жест и присела. У неё на подносе был только кофе и плитка шоколада.


– Мари Толк, – женщина протянула руку.


– Земанн Колин, младший лаборант, – представился он и ответил на рукопожатие.


– Вы удивлены, почему я подсела к вам? Столовая ведь полупустая.


У неё приятный голос, наверное, именно о таком говорят, бархатный.


– В общем, нет, – Земанн пожал плечами, – вы мой начальник, это нормально. Удивлён, как вы оказались в столовке для персонала.

Женщина улыбнулась.


– Вы с вахты или только будите заступать?


– Да, только сменился, теперь отдыхать.


– Как образцы?


– Да всё штатно. Патологий нет, отклонений никаких, – отрапортовал Земанн.


Мари сделала глоток кофе и даже не поморщилась.


– Что вы думаете обо всём этом?


Её светло-голубые глаза, казались прозрачными и пристально смотрели на него.


Земанн снова пожал плечами.


– Я думаю, что это прорыв в науке. Наши образцы должны с успехом прижиться на «Новой» с вероятностью восемьдесят шесть процентов, это поможет переселенцам пройти адаптацию и…


– Я не об этом, – мило улыбнулась Мари, – что вы думаете о «Дилариуме», о колонизации «Новой», о корпорации «КосмоНить».


Земанн немного растерялся. Вопрос риторический. Земля перенаселена, экология практически уничтожена. «Новая» совсем другое дело, она больше Земли в пять раз, моря, океаны, леса, джунгли, животный мир. Всё подходит для жизни. Планету открыли совершенно случайно. Один австралийский математик астроном вычислил, местоположение планеты в космосе, и не ошибся. Первый же зонд показал, что она пригодна для жизни. Поиски разумных обитателей с помощью техники не привели к успеху.

Корпорация «КосмоНить» прежде создававшая спецодежду для космонавтов на основе нано технологий, быстро развивалась и перешла к проектам освоения дальнего космоса. Именно эта корпорация и взяла на себя миссию изучения планеты с