ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Гульнара Александровна Нургалиева >> Детские приключения и др. >> Путешествие на Байкал

Гульнара Нургалиева Путешествие на Байкал



Лунная дорожка

Большая круглая луна заглянула в окно.

Светланка уже собралась ложиться спать. Надела пижамку. Расстелила постель. Да залюбовалась звёздным февральским небом и луной.

Нежная прозрачная, невесомая дорожка лунного света протянулась от окна через всю Светланкину комнату. Остановилась на письменном столе. Там лежала большая книга. Она мягко светилась.

– Это же моя книга о самом большом, самом красивом озере на свете. О Байкале! – Светланка нажала на кнопочку и на своём креслице на колёсиках приблизилась к столу.

Ну конечно, это она – чудесная книга с гладкими блестящими страницами и с великолепными фотографиями. Девочка рассматривала её накануне вечером вместе с мамой. Светланка не удержалась и открыла первую страницу. В лунном свете все фотографии были немного другими. Не такими, как днём. Таинственными.

Вот Байкал. Огромное сибирское озеро. Красота необыкновенная. Без конца и без края среди гор и тайги. Вода Байкала чистая, прозрачная. В глубине можно дно рассмотреть.

Светланка перевернула страницу. А это зимний Байкал. Голубой лёд озера в гигантских трещинах. Но они глубоко. А над ними, сверху, лёд гладкий, хоть на коньках и санках катайся.

На этой фотографии белочка сидит на ветке кедра. Присмотрела кедровую шишку. В кедровой шишке – орешки. Это семена в твёрдой скорлупке. Смолой пахнут. Вкусные. Светланка тоже такие любит. Хотя, если сказать правильно, то белочка облюбовала не ветку кедра, а ветку сибирской сосны. Сибирская сосна – краса и кормилица тайги. Настоящие кедры в Сибири не растут. Им там холодно и неуютно. Сибирская тайга – край суровый. Таёжники – жители тайги издавна, со стародавних времён, величают сибирскую сосну кедром.

Вот на этой фотографии старый могучий кедр-великан. Много поколений людей и животных видит он за свою долгую-долгую жизнь. Щедро угощает-кормит, защищает. А начинается его жизнь из проросшего кедрового орешка. Семечко-орешек зимует в земле. Весной, когда растает снег, семечко прорастает. Как раз на следующей фотографии тонкий зелёный стебелёк-былиночка. На его верхушке пучок мягких иголочек. Маленький, хрупкий, беззащитный. Никогда и не подумаешь, что это будущий великан-кедр.

Светланка увлеклась. Она перелистывала страницы книги одну за другой. А здесь кедр уже подрос. Превратился в пушистое зелёное деревце – украшение тайги. Ещё не один год пройдёт, прежде чем молодой кедр окрепнет и начнёт угощать орешками.

На следующей странице симпатичный полосатый бурундучок пробует ягодку. Какой славный!

Здесь меховой дом. Чум называется. Вокруг него снег, мороз. А внутри чума тепло. Он надёжно защищает семью эвенков. Эвенки – древний сибирский народ. Тысячи лет эвенки неразлучны с сибирской тайгой и озером Байкал. Светланка продолжала листать страницы книги. Одну за другой. Этот снимок сделан внутри чума. В центре – очаг. В нём горит огонь. Рядом невысокий столик. На столике лежит большая кедровая шишка. Рядом – горка вылущенных кедровых орешков.

На новой фотографии Светланка надолго задержала взгляд. Там эвенкийская мама укачивает маленького ребёнка. Наверное, колыбельную песенку поёт ему. Девочка всматривается в доброе лицо мамы. Вот мама наклонилась, взяла малыша из колыбели. Поцеловала. Начала укачивать на руках.

– Ничего не понимаю! – воскликнула Светланка. Крепко зажмурила глаза и покачала головой. – Люди на фотографии ожили и начали двигаться. Я сплю наверное!

Девочка услышала потрескивание дров в очаге и тихую ласковую песню. Светланка открыла глазки: она и её креслице в чуме. Возле очага. Напротив – красивая молодая женщина баюкает малыша. Он уже уснул. Кто-то подёргал Светланку за рукав пижамы:

– Привет.



Путешествие на Байкал. Иллюстрация № 1

Берестяная шкатулка

Светланка оглянулась.

Рядом стоит девочка. Чуть младше самой Светланки. Приветливо улыбается. На девочке вышитое бисером – крошечными блестящими бусинками – платье. А на голове необычное украшение – ободок, весь расшитый бусинами и бисером. По бокам спускаются яркие подвески. Они прикрывают ушки и щёчки девочки.

– Ах, какая нарядная! – похвалила Светланка.

– Ты кто? – спросила девочка.

– Меня зовут Светланка. Я не могу понять, как я здесь оказалась, – Светланка осмотрелась. – Какой необычный у вас дом!

Дом, и правда, необычный. Пол круглый, совсем без углов, застелен нарядными ковриками. Стены дома вверху соединяются. А потолка-то и нет! Вместо него небольшое отверстие.

– Это чтобы дым выходил, – подсказала девочка в нарядном платьице.

Светланка посмотрела вниз. Очаг находится точно под дымовым отверстием. Над огнём висит чайник. Скоро закипит.

– А меня зовут Лена, – девочка обняла Светланку. – Моя семья живёт в этом чуме. Чум – дом нашего народа. А народ наш называется эвенки.

Светланка всё ещё не могла прийти в себя. Надо же: только что рассматривала книгу в своей комнате. И вот уже сидит в чуме у эвенков. Поэтому она заговорила о своём, о чём всем девочкам интересно знать:

– Как можно сделать такую красоту? – она дотронулась до ободка на голове Лены.

– Сейчас покажу.

Лена принесла большую шкатулку, поставила её на низенький столик рядом с горкой кедровых орешков.

– Это моя шкатулка для рукоделия. Она сделана из бересты.

– Из чего сделана? – переспросила Светланка.

– Из бересты. Из берёзовой коры, – пояснила Лена. – У нас, у эвенков, много чего делают из бересты: корзинки, посуду. И колыбелька моего брата тоже сделана из бересты. Она лёгкая и прочная. А летом наш дом-чум тоже становится берестяным, а не меховым.

Светланка посмотрела туда, где мама продолжала укачивать маленького. Мама улыбнулась Светланке.

Эвенкийская девочка тем временем открыла шкатулку. А там чего только не было! Нитки, тесёмочки, бисер разноцветный: белый, голубой, жёлтый, чёрный, розовый. Бусины разной формы и величины. Ножницы, булавки, напёрстки. Всего и не перечислишь.

– У нас все девочки рукодельничают с малых лет, – весело сказала Лена. – Это такая радость вышивать ярким бисером затейливый узор. Примерь, пожалуйста, этот ободок. Я только что закончила работу над ним. Пришила последнюю бусинку.



Путешествие на Байкал. Иллюстрация № 2
Лена достала из берестяной шкатулки ободок с подвесками и надела его Светланке на голову. Потом взяла зеркало и встала напротив своей новой подружки. Светланка присмотрелась к своему отражению. Бусинки в узоре ободка поблёскивают крошечными звёздочками. А уж о подвесках и говорить нечего – ПРОСТО