ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитвекБестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в ЛитвекБестселлер -   (Dayrin) - Лайм и горький шоколад (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Александрович Бабенков >> Космическая фантастика >> Ино

Михаил Бабенков Ино


Захар задумчиво разглядывал, как шарик питьевой воды, который подрагиваясь скользил по его ладони. Через несколько секунд он, подкинув шар вверх, медленно проглотил воду. В невесомости даже самые простые, казалось бы, вещи становятся непривычны. В космосе нет верха и низа. Мышцы от долгого пребывания на орбите становятся слабыми.

Захар медленно подплыл к иллюминатору.

– Какая она все-таки красивая. – Поймал себя на мысли Захар, глядя на Землю.

Он видел это зрелище уже не первый раз, но сегодня планета казалась ему особенно красивой и загадочной.

– Подлетаем. – Вдруг услышал он голос напарника.

На эту миссию Захар согласился не раздумывая. Когда еще получится полететь на Луну? Да и возраст не оставляет шанса долго служить в отряде космонавтов. В лучшем случае останется в качестве инструктора для новобранцев. Как опытный специалист ему предстояло обеспечить высадку нового лунохода, над которым несколько лет трудились специалисты – конструкторы. Захар провел много часов изучая новую машину и знал ее как свои пять пальцев.

– Готовность двадцать минут. – Опять послышался голос Юрия.

– Понял. У меня все готово. – Ответил Захар, надевая на себя скафандр. – Сейчас еще пару тестов сделаю и можно высаживаться. – Добавил он.

Захар еще минут десять кружил вокруг чуда технической мысли, сверяя показания датчиков.

– Все готово, закрывай люк. – Обратился Захар к Юре.

После финальной проверки, модуль с луноходом и космонавтом на борту медленно отстыковался от корабля и направился к Луне. Захар закрыл глаза и мысленно прокручивал очередность действий после высадки, чтобы не упустить даже самые незначительные делали. Сейчас все зависело от правильности его действий и права на ошибку у него не было. Очень много людей вложили свой труд в луноход, а стоил он еще больше. Да и престиж страны давил на плечи.

Захар молча сидел в кресле наедине со своими мыслями и терпеливо ждал, когда модуль сделает свое дело и доставит его на спутник Земли.

Началась небольшая тряска. Это заработали маневровые и двигатели торможения. Модуль коснулся поверхности грунта. Захар открыл глаза и посмотрел в иллюминатор.

– Прилунился. Все в штатном порядке. Начинаю выгрузку лунохода. Прием. – Передал Захар напарнику.

– Понял. Удачи. Сообщи, когда будешь готов подниматься. – Ответил Юрий с корабля.

– Может заодно поищем американский флаг, который они тут якобы оставили? – С улыбкой продолжил Захар.

– Такого приказа не было. – Весело ответил Юрий.

– Ладно. Я работать. – Добавил Захар.

Он отстегнул аппарат и выкатил его из модуля.

Постояв пару минут, луноход медленно поехал по лунному грунту, оставляя за собой след.

– Луноход запущен. Все системы работают нормально. Передай на Землю. Прием. – Доложил Захар.

– Земля говорит сигнал хороший. У них все в порядке. Картинка с лунохода поступает. Он уже несколько фотографий отправил. И с системой навигации проблем нет. Возвращайся, домой пора. Прием. – Бодрым голосом ответил Юрий.

Захар еще несколько минут стоял и провожал луноход взглядом. Потом поднял взгляд вверх. Звезды и темнота. Красота.

Насладившись этой фантастической красотой, быть может, в последний раз, Захар повернул к месту где был прилунен модуль. Развернувшись, Захар замер. Боясь пошевелиться, он с испугом всматривался в силуэт. Перед ним метрах в пятнадцати стояла невысокая, темная фигура, чем-то напоминающая человека. Только голова была непропорционально велика. Незнакомец медленно поднял тонкую длинную руку, приветствуя Захара.

– Что это еще за хрень? Откуда он тут? – Подумал Захар, но повторил жест незнакомца, хотя толком и не знал к чему это может привести.

Так они простояли примерно минуту, но для Захара она длилась бесконечно долго. В голове одновременно крутились миллион мыслей стараясь выдать что-то рациональное и научное. Любопытство вытеснило чувство страха. Захар сделал маленький, неуверенный шаг в сторону гостя. Тот в свою очередь продолжал стоять.

Захар на ватных ногах, шаг за шагом, вплотную приблизился к незнакомцу.

Они простояли так примерно минуту, пристально изучая друг друга взглядом.

– Думаю, Юре пока не нужно об этом знать. Подумает еще, что я сошел с ума на старости лет. – Подумал Захар.

Он стоял и пристально вглядывался в матовое, черное стекло защитного шлема гостя, в котором не было даже отражения. Просто чернота.

Вдруг стекло в одну секунду стало прозрачным. Захар вздрогнул от неожиданности и сделал шаг назад. Из-под стекла на него смотрели огромные черные глаза. Бездонные. Носа не было. Губы тонкие, прямые, какого-то невзрачного серого цвета. Лицо, казалось, не выражало никаких эмоций, но притягивало взгляд Захара все больше и больше. Захар, не делая резких движений, медленно поднес руку к планшету на рукаве и, отключив связь с кораблем, обратился к незнакомцу.

– Кто ты такой и как тут оказался? – Тихим голосом спросил Захар.

Пришелец повел головой, услышав голос Захара. Он поднес руку к своей голове, а потом указал на голову землянина. Повторил этот жест несколько раз.

Захар подумал, что пришелец хочет что-то сказать. Он медленно кивнул головой в знак согласия. Вдруг у Захара в голове послышался тонкий, монотонный, но одновременно какой-то мелодичный и успокаивающий голос. От неожиданности Захар зажмурился и встряхнул головой. Голос не исчез.

– Приветствую. – Отчетливо услышал, Захар. – Меня зовут Ино. – Продолжал голос.

– Приветствую. Я Захар. Я с Земли… Ты тут один или с экипажем? -Продолжил диалог Захар.

– Я один, и я тоже с Земли. – Начал рассказ Ино. – Моя раса уже много тысяч лет живет на Земле, мы оберегаем ее. Мы были свидетелем зарождения человечества. Когда эволюция сделала из вас цивилизацию, мы начали вам понемногу помогать. Учили вас строить, подсказали, как устроить общество и передали некоторые технологии, которые подтолкнули ваше развитие. Когда мы поняли, что вы больше не нуждаетесь в помощи, наши лидеры приняли решение уйти под воду и мы построили города глубоко на дне океана. Человечество еще много веков не сможет нас обнаружить, так как у вас нет таких технологий. И вот, несколько земных недель назад, мы обнаружили, что к планете приближается большой метеорит, который неизбежно столкнется с Землей. Лидеры нашей расы приняли решение его уничтожить. Это была моя миссия. Я на корабле прибыл на Луну. Рассчитав траекторию полета метеорита, я направил корабль на автопилоте ему на встречу. Они столкнулись. Метеорит раскололся и поменял траекторию полета уходя в сторону, но одна его часть все же направилась в сторону Земли и упала на