Литвек - электронная библиотека >> В В Миргородов >> Фэнтези: прочее и др. >> В поисках цели

В поисках цели

Глава 1 — Огни бывшего города

Разоренный город, опаленные пламенем тысяч пожаров улицы, обращенные в руины дома и стертые в пыль люди — унылая картина для того, кто помнит, как тут было всего пару дней назад. Хороводы огней праздника, тысячи зевак и участников, смех и крики радости, дети стайками носящиеся средь толп взрослых. Красочно украшенные дома…

Я несусь на огромной скорости над поверхностью земли, желая успеть спасти то, что еще уцелело. То, что еще можно спасти. Меня не заботит ни жар раскаленной земли, обратившейся в сплошные потоки лавы, ни зарево обретающего невиданную мощь пожара, сливающегося в единый факел свечки из тысячи отдельных очагов, ни даже крики о помощи — есть только я и цель. Миссия, которую я должен выполнить.

Если я не справлюсь — жертв будет еще больше. Если я не успею — всё станет бессмысленным. Не время бегать за одинокими выжившими под завалами! Не место спасать единицы, ставя под удар тысячи. Главное — одолеть врага. Главное — успеть.

Нужно двигаться быстрее! Еще быстрее! Гораздо быстрее!


Я успел, но это меня не спасло. Я победил, но теперь моя половинка головы, да пара рук, отделенных от всего прочего, догорают в раскаленной лаве. Их было слишком много. Они были слишком сильны. Был ли в этом смысл? Так спешить? Вступать в бой в одиночку, рисковать собой и, фактически терпеть поражение, ведь дальнейшее сражение невозможно.

Да, определенно. Я сделал то, что должен — я выиграл время, дал другим шанс. Я победил, хоть и проиграл, я умер, но дал шанс на жизнь другим. Возможность победить. Не в битве, но в войне. Мой аккорд тут сыгран и я ни о чем не жалею. Наступает смерть, и я с поклоном ухожу.

Но смерть тела для меня не конец жизни! Я продолжу жить, пусть и в другом теле. И, к сожалению, в ином мире. Хотя возможно, там я буду ценнее и нужнее, как и возможно, не сильно то и нужен этому новому миру. Но это не мне решать.

И вот я вновь слышу биения сердца. Вернее, ощущаю — какой слух у сгустка клеток? И разумеется «слышимое» сердце тоже не мое. Новая жизнь для меня, как и для всех других странников перерождения, начинается не с рождения. О нет, она начинается куда как раньше! И, разумеется, не всегда с первой попытки мы доживаем хотя бы до радости увидеть свет.

Это могло бы свести с ума! Легко! Каждый раз проживать жизнь от эмбриона, проходить через рождение, младенчество и детство… Но кто-то великий, кто даровал нам возможность жить после смерти, заранее озаботился этой проблемой, даровав возможность «уходить в себя», в свой маленький внутренний мир, где можно отдохнуть и перевести дух после прожитой жизни.

Во внутреннем мире мы всемогущи! Боги! Творцы, способные создавать все что угодно и наслаждаться этим. Правда, мало кто реально «наслаждается» — быстро надоедает. Быть богом, означает быть им буквально, знать все наперед, и существовать в стеклянном мире.

Внутренний мир, несмотря на все его фантастические возможности, однообразен, статичен, и не способен даже к самому простому действию без желания на то своего создателя. Предсказуем, банален, трудозатратен. Не интересен. Скучен. Проигрывающий по всем показателям возможности хотя бы подглядывать за миром внешним.

Новым миром, новой реальностью, со своими законами и особенностями! Используя навыки, за гранью человеческого понимания, дающие возможность наблюдать за всем миром разом! За… а меня походу сейчас убить пытались! И ведь убили бы, не будь я собой! И не подпитывайся моё, даже столь юное тело, из внешнего источника силы.

Сложно сказать, что это было — у меня еще нет ни глаз, ни ушей, ни вообще каких либо органов чувств, а пресловутая возможность наблюдать за всем миром разом, так же еще не доступна, запирая меня в темном маленьком шарике, с минимальной чувствительностью. И все что я могу делать, это гадать. Строить догадки, гипотезы, теории, что все как одна, сводятся на яде.

Львиной порции, для маленького меня, яда, вдарившего по моей только сформировавшейся нервной системе, фактически выжигая её до основания, лишая меня и без того скудного потока информации.

Но судя по тому, что жрачка все так же поступает, температура тела не упала, и я как бы еще жив, мамка не пострадала, а значит — метели именно по мне. Либо недруги-враги семьи, либо — сама же мама. Такое, бывает.

Нда… разгребать мне теперь, не переразгребать! А мамань ждет сюрприз, в виде меня, лезущего наружу на месяцок-другой позже срока! Я же почти сдох! И лишь чудом удержался на гране невозврата, теперь по факту начиная своё развитие заново, имея вместо уже как бы тела, вновь пучок клеток.

Ни че! Прорвусь! Сила мне поможет! Магия, что дарована всем путешественникам сквозь миры, во имя борьбы со злом, и которую, эти самые путешественники, не имея какой-либо возможности согласовать единое и крутое название для этой силы меж собой, обзывают просто «Силой».

Иногда к слову «Сила» что-нибудь приписывают «магическая», «пространственная», «белая»… говорят, где-то на просторах вселенной, вообще может случиться конфуз названий, и тамошняя магия мира тоже силой обзывается. Но как я уже сказал — не имея возможности собрать консенсус, и для удобства общения и обозначения, мы свою силу зовем Силой.


Нда… тесновато становится. Значит скоро на выход! И это прекрасно! Пока такие как я в брюхе, мы предельно уязвимы. Даже младенцу-перерожденцу уже не так-то просто умереть! Да, можно голову нечаянно потерять, на костре сгореть, оказаться под копытами коня или еще как-либо навернуться по-крупному. Однако, простые переломы, вывихи и отбитые органы — нам не страшны! А значит, если не убивать целенаправленно — риск смерти минимален.

К тому же мобильны, умны, и хотя бы видим, что происходит вокруг! В брюхе же — темнота, полная зависимость от матери, и неизвестность — вдруг, именно в этот момент, кто-то приставляет меч с отравленным лезвием к тому месту, где сейчас моя голова?

Нет, вроде никто таким не занимается — аж полегчало, однако.

К тому же — я хотя бы смогу посмотреть в какой мир меня закинуло! Или вернее, в какую глубокую лажу закинуло этот мир, что сюда закинуло меня. Эээх! Тяжко быть младенцем, смотрящим на мир сквозь кожу брюха матери!

Ох, наконец-то! Ну давай, давай! Ну! Ах, тыж-ё! Продам жизнь подороже! А, не, это не за мной. Точнее за мной, но для меня! Тфу, блин! Чуть не совершил роковую ошибку, воспользовавшись силой на всю катушку сразу после собственного рождения!

А семейка то у меня оказывается богатая! Какие хоромы! Какие хоромы! И обслуги сколько! Обслуги! В первый раз в роль дитя буржуя попадаю! Ух! Все же иногда и везти-то может! Ах!