ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Виктор Бурый >> Научная Фантастика и др. >> Антропогенез

Виктор Бурый Антропогенез

Пролог

Почему человек, когда смотрит на звезды, задаётся вопросами: «Откуда мы?», «Для чего мы здесь?». Ведь такая тяга к звездам и бескрайнему космосу не случайна, также, как и желание узнать наше предназначение, не случайность – вера в богов, которые сотворили этот мир.

Что, если отбросить теорию естественной эволюции и уверовать в создателя, всемогущего и всезнающего, что если пустить создателю немного крови, желая узнать ответ на вопрос, кто создал его?

Глава I

Более года назад над ключевыми городами мира появились корабли, огромные, загадочные и манящие. Сквозь защитное поле кораблей были видны совершенно правильные, большие ромбообразные сочленения, образующие корпус кораблей, а навесное оборудование выделялось ровными круглыми формами без стыков и резких линий, напоминающими идеальные шары, размещенные на корпусе. Неизвестные письмена, похожие на древние руны, покрывали торцевые стороны кораблей. Многие корабли имели повреждения внешнего слоя обшивки.

Телевидение, радио и газеты взрывались сенсациями и ложными предположениями о целях визита кораблей. Участились случаи массовой истерии, и люди все больше слушали лжепророков и искусных ораторов, которые сеяли панику и расширяли свою аудиторию. Правительство скрывало результаты первых контактов, не желая давать огласку полученной информации. Для всех остальных радиолюбителей и авантюристов всех родов корабли были непреступны и не реагировали на попытки связаться на всех известных диапазонах. Информационные каналы целыми днями крутили видеоролики о попытках пройти через защитное поле зондов, снарядов и невезучих авиалюбителей, которые сгорали в считанные секунды. Ученым удалось определить радиус защитного поля, составляющий двести метров. Блогеры надрывали глотки, стараясь предсказать будущее земли. Многие страны отнеслись к инопланетным кораблям, как к розыгрышу и не участвовали в попытках наладить контакт, а лишь игнорировали их присутствие, стараясь насильно сдержать увеличивающуюся панику. Так продолжалось недолго, в один день корабли раскрыли полости и оттуда вылетело множество круглых объектов диаметром от 3 до 5 метров. «Сборщиков», как потом прозвали их в народе, пытались сбить системы ПВО, простые охотники и даже мальчишки с рогатками, но технологии маневрирования и скорость, с которыми «сборщики» летали, были на порядок выше известных нам самых быстрых машин на земле. Ракеты системы «земля-воздух» не захватывали цели, а при ручном наведении ракет, объекты быстро меняли траекторию.

«Сборщики» тащили внутрь корабля в основном биологические виды. Правительство, дабы избежать паники, объявило ЧС, ввели в города войска и заперли людей по домам. После начала массовой истерии, попыток переворота, участившихся грабежей и появления всевозможных психов-фанатиков, призывавших от ритуальных самоубийств до ухода из городов, был организован комендантский час. Треть населения успела покинуть города, а остальные, сдерживаемые страхами и военными, поддерживали ключевые градообразующие производства еще целых два месяца, за это и поплатились. Надо было уходить от скопления людей. Возвращенные «сборщиками» животные, люди, птицы умерли, но не все…

Старый Миг-29 вращало словно штопор, приборная панель мигала неисправностями, закрылки не полностью приходили в исходное положение, не давая возможности выровнять машину. Словно предчувствуя конец, приборная панель моргнула всеми кнопками и подала характерный сигнал об эвакуации.

– Соком, всё по инструкции! – отдал приказ Принц второму пилоту. Принц вспомнил слова из учебки: «При катапультировании в самолёте срабатывает специальный сигнал. Его перехватывает поисково-спасательная группа, которая вылетает на место согласно полученным координатам. Приземлившись, пилоты с помощью специальной аппаратуры передают спасателям свои точные координаты». Сработала автоматика действий, отчеканенная сотнями часов в авиасимуляторе, и вот они уже парят над краем разведываемой территории.

Задачи были провалены, и лётчики были скомпрометированы, по протоколу им следовало выбраться дальше от места приземления и активировать маячки для спасателей, которые в лучшем случае будут через 6 часов. После обнаружения сигналов от пропавшей группы необходимо было сбросить оборудование и маячки над определенным квадратом. Сигнал от пропавшей группы они засекли в центре поселка, и только они заходили на второй круг для сброса маячков, как что-то из оборудования отказало.

На брифинге поставили задачу пометить маячками вероятный квадрат местонахождения «ретранслятора». По данным разведки тут находился один из первых очагов распространения мутаций. Ретрансляторы – это люди, подвергшиеся заражению паразитом в период начавшихся мутаций и обладающие способностью управлять другими зараженными, при этом выделяющиеся высоким уровнем интеллекта и возможностью получать приказы с кораблей.

– Принц, – сказал Соком, – предлагаю маяк оставить на намеченной точке приземления согласно протоколу. Далее найдем транспорт и продвинемся к точке наблюдения за поселком, поищем следы пропавшей группы, а потом уедем в чистый квадрат и активируем второй маяк для точного обнаружения нашего текущего местоположения. Думаю, за три часа успеем вернуться. Да и враг будет искать нас на территории ближе к падению.

Артем Викторович Лазарев по позывному Принц, кивнул и добавил:

– Хорошо, но давай без транспорта. Меньше вероятность, что нас обнаружат зараженные.

Кличку свою штурман Сергей Чирков, а фактически второй пилот, по позывному «Соком», получил еще будучи курсантом лётного училища практикующего пилотирования за случай, стоивший обоим денег, повторной сдачи нормативов, публичной порки, а также бесконечной волокиты с различными объяснительными. Так вот, попытка догнать Артема в двери с бутылкой литрового вишневого сока закончилась сломанным носом, подмоченной репутацией лектора Сергея Петровича и дурацкая улыбка на лице Сергея при объяснении, что соком он сломал нос лектору, входившему в аудиторию в этот момент, а также намеренное акцентирование на второй слог, вызывало повторные вопросы, на что Сергей ухмыляясь повторял … – Соком, соком.

Добравшись до границы нужного поселка, летчики-разведчики отметили, что в некоторых местах появлялось чувство тревоги и стороннего наблюдателя, когда Соком обратил внимание на то, что некоторые птицы, смотрели чуть дольше, а животные, не испытывая страха изучали их. Принца начала преследовать мысль, что их ведут куда-то. Да и Миг вышел из строя