ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Дьяченко и др. >> Космическая фантастика и др. >> Игра теней

Игра теней

Глава 1. Вместо пролога

Меня звали Майклом Кейси, одним из лучших Гвардейцев Императора. У всех есть свои недостатки — были они и у меня. Ледяное спокойствие, привычка скорее шептать, нежели выкрикивать боевые команды в комлинк. Друзья шутили, что у меня фреон вместо крови. И за эту особенность прозвали Айсманом.

Я Майкл Кейси. Айсман. Из Полуденной Гвардии. И это — моя история.


Привет! Меня зовут Рон Файр Анор. Я — простой детектив. Я человек, мне 34 года. Кажется, я даже неплохой детектив, я имею аналитический склад ума. Подмечаю то, что не видят другие. Да и у женщин успех есть. Эх, Элиза, душа моя… На модель не гожусь, но я высокий, мускулистый, поджарый мужчина в расцвете лет. Недостатки? Есть их у меня… Например, бываю резок в суждениях, за что сослуживцы прозвали “Занозой”. И я попал в очень хреновую историю…


Меня зовут Сауле Фламмер, но все зовут меня Солнце, Солнышко. Вообще все. И родители, и друзья, и коллеги. Даже пациенты. Разве что начальство ещё держится, обращаясь официально "доктор Фламмер", но мне кажется, что и его надолго не хватит. Друзья говорят, это потому, что я рыжая и солнечная. Им со стороны, конечно, виднее. Спасибо хоть не "рыжая-бесстыжая", или чего ещё похуже. Да, как вы уже поняли — я врач. Простой врач в простой больнице. Хотя, ладно, что я прибедняюсь. Неплохой врач в очень хорошей больнице. Разве что расположена она, скажем так довольно далеко от сердца Империи. Нет, бывают, конечно, места и подальше, и похуже, но всё равно. Хотя мне здесь нравится. Я тут родилась, выросла и научилась всему что знаю. Мне даже пару раз говорили, что мне стоит уехать в столицу, но мне думается, это было не всерьез. Тем более, что в столице и своих врачей полно и получше меня. А даже если и нет — здесь у нас тоже есть люди, которым нужна помощь. И я всегда стараюсь сделать все, что можно. Знаете, почему? Потому что это огромное удовольствие, кайф просто, когда тебя окружают здоровые, сильные и веселые люди. Вот за этим я и работаю. Чтобы таких было как можно больше. Сказала бы, что это миссия такая. Но к чему разводить пафос на пустом месте? Оставим его для тех, кто получает от него удовольствие. Эта история обо мне и о том, что может случится с каждым, если он окажется не в то время, не в том месте и не в той компании.


Я — Синтия Кроу, журналистка. Я знала, кем я буду, с первой школьной скамьи. Классная газета, первые заметки на школьном портале, и наконец свой видеоблог, у которого в подписчиках — половина сектора. Меня называют по-разному. Искательницей жареного, стервой, хайпожоркой, даже шпионкой. Но как бы ни называли, меня слушают и читают. Потому что у меня есть принципы.

Я никогда не лгу в своих репортажах. И считаю преступлением сокрытие правды.

Однажды это перевернуло мою судьбу.


Я Мия Торн. Я не люблю свою фамилию, хотя горжусь отцом и готова ради него почти на всё. Кроме, разве что, отказа от профессии. Трудно быть дочерью адмирала Империи. Слишком много пытливых глаз, которые выискивают малейшую твою оплошность, которую потом используют против него. Поэтому я обычно представляюсь по фамилии матери. Мия Стар. Отец знает и не обижается. Он всё понимает. И зовёт меня своей звёздочкой.

Я археолог. Археология — моя жизнь, моя страсть, мой воздух. На моём счету множество уникальных находок.

Но однажды я раскопала то, что не должны были найти.

Никогда.


Меня зовут Чарльз Уилсон, и я был солдатом. Был, пока меня не убили. Яйцеголовые сделали из меня того, кем я являюсь сейчас. Модифицированный суперсолдат. Как обычно и бывает в таких случаях, создание взбунтовалось против своих создателей. Я сбежал, уничтожив своих преследователей. И теперь работаю на концерн секретарем-референтом, а мою историю знают только шеф и начальник охраны. Знали, пока я не раскрыл свою тайну тому, с кем меня свела судьба. А что вас, собственно, удивляет? Какой концерн, такие и секретари…


Я Николас Чиро. Адепт Ордена Полуночи. В просторечии — Инквизитор. Моя фамилия переводится как "Солнечный", и в этом мне неизменно видится ирония судьбы, которая выдала мне счастливый билет.

О котором я не просил.

Я мог бы стать дальнобойщиком, разведчиком, шахтёром… Мог бы вести простую жизнь, работать, а вечерами в пабе с друзьями смотреть под пиво чемпионат галактики, подмигивать девчонкам и травить анекдоты, солёные, как рабочий пот. Но не сложилось.

Так уж вышло, что я родился одарённым, и это не оставило мне выбора. Я принял посвящение с позывным "Скола". Я стою между вашим уютным, привычным, живым мирком и древней скверной, всю мощь и мерзость которой вы не можете себе даже представить.

И пока я здесь, ваша история не закончится.


Я Ксар, лорд Сават, и я не человек. Мы называем себя матури. На ваш язык это слово можно перевести разными способами. Например, "Взрослые". Или "Старшие". Но ближе всего будет, пожалуй, "Совершенные". Это не превозношение себя по видовому признаку, это эволюционный факт. Мы безупречны.

Именно поэтому придворным аналитиком стал я, а не один из вас, и я сделаю всё, чтобы вам не пришлось пожалеть о вашем выборе.

Я держу в своих когтях ваши умы, сердца и души.

Я творю вашу историю.

Глава 2

Наверное, у каждого бывает такой момент, когда силишься проснуться — и не можешь. Правда не у всех этот момент сопровождается болью и невозможностью открыть глаза. И ещё — дикой слабостью, как будто накануне разгрузил десяток вагонов маглева из Метрополии. И открытие глаз сопровождается диким страхом, как будто ты находишься не в постели, а проглочен жутким чудовищем. Это нормально.

— Он приходит в себя, — донесся откуда-то снаружи слабый шёпот. — Дайте сон.

И сон пришёл. Расслабившиеся мышцы сигнализировали именно об этом. Но измученный болью мозг по-прежнему искал ответа.

Как же всё это началось? Когда? С чего? Со службы Императору? Или ещё раньше? Или…

Глаза обжигает пронзительный луч солнечного света. Совсем как…

… взрыв светошумовой гранаты больно режет глаза и уши. Включаются боевые рефлексы. Личная защита. Щит. Защитить Императора любой…

— Дайте сон, — послышалось откуда-то снаружи…

Ну вот, только начал вспоминать…

Итак, что мы уже знаем? Это было нападение на Императора в тронной зале. Светошумовая граната "Молния 21". Трескотня пистолетов-пулеметов. Это нападающие. Рев тяжёлых турелей откуда-то сзади. Это охрана. И…

— Майкл, вы не спите? — странный надтреснутый и в то же время знакомый голос. — У нас мало времени. Запоминайте самое главное. Вас зовут Мэттью Хилл. Вы из группы охраны корпорации "Технологии