Литвек - электронная библиотека >> Марк Геннадьевич Кузьмин >> Фанфик и др. >> Ворон - Дикая Стая >> страница 2
руками Така. - Сами знаете, Карас не тот человек, что будет сидеть в безопасной камере и молиться, чтобы никто из нас не свернул себе шею. Так что хватит воображать, что он ушел с Айзеном потому, что его соблазнили печеньками на темной стороне.

- Б-р-р-р, - забурлило в животе у Иноуэ. Та покраснела и прикрыла животик руками. - Печенек захотелось.

Така поделился пакетом со сладостями с девушкой, которые та начала радостно уплетать.

- Айзен не показал заинтересованности в смерти небезразличных Карасу личностей, - продолжил сенсей. - В жизни, впрочем, тоже, но это уже проблема, с которой Карас будет справляться сам. Вот только не забывайте, что 'оторвать нам конечности и унести на склад' тоже будет вполне приемлемым вариантом обеспечения безопасности для него, так что даже не вздумайте расслабляться, если он станет вашим противником в битве. Впрочем, если кто-то хочет пролежать чурбачком до конца этой войнушки - кто я такой, чтобы возражать?

- Ты прав, - кивает Шуан, не отрываясь от работы пилочкой. - Командир всегда принимал тяжелые решения, но все они были направлены на защиту его людей. А нас он все равно считает своими людьми.

Это заставило народ задуматься. С этой стороны все кажется иначе.

Пусть знали они его не так хорошо, но все равно так его действия кажутся вполне логичными. Он уже успел неплохо зарекомендовать себя как тот, кто в первую очередь думает о жизнях своих людей.

- Плюс, Ичиго, - обратился к парню сенсей. - Вспомни, слова Айзена: 'На той стороне есть те, кто в тебе нуждается'. А кто там на той стороне остался?

- Эспи и остальные! - понял Ичиго. - Та странная кучка пустых!

Он помнил этих ребят.

Весьма странная Эсперанса, которая встретилась ему еще в той яме и которая дала ему весьма необычные мысли о природе пустых. И которая оказалась крайне могущественным пустым и главой их маленькой группы. Она оказалась весьма доброй и заботливой, а уж тем малышам вообще была мамой. Затем те два гиперактивных котенка, которые носились повсюду и шумели. Затем большая зеленая росомаха Лия, что постоянно ворчит и читает какую-то развратную мангу с яоем. И тот старый пустой с кучей рук и лиц, что, как настоящий дедушка, поглядывал на них и, казалось, по-доброму улыбался.

- Его друзья среди пустых остались в Хуэко Мундо, и непонятно, что с ними сделает Айзен, если Караса не будет рядом.

Йоко на этих словах отвела взгляд.

Учитель успел рассказать ей об этой Эсперансе и чем она является. Поверить в то, что часть души ее брата переселилась в тело пустого, слилась с душой иной девушки и множества других синигами и сейчас живет там? Что ее помнят там и...

- 'Как вообще на такое реагировать?'

- Эспи? Это кто? - спросил Ренджи.

- Если я правильно понял объяснение Караса, то... Это вроде как реинкарнация в виде пустых неких Кано, Анзу и хрен знает скольких еще фоновых статистов, вошедших в состав Меноса, - пояснил колдун, - Первые два вроде бы стали стержнем новой личности, причем с сохранением части воспоминаний.

Глаза Абарая начали расширяться от шока.

- Так или иначе, у Караса было много причин так поступить. Так что не стоит считать, что он просто так всех вас бросил.

- Согласен, - поправил свои очки Исида. - Если задуматься, то причин у него действительно было немало, и немаловажная в том, что отчасти этот Айзен был прав. Даже если бы Вен-сан не был созданным Айзеном гомункулом, Готей никогда не примет пустого в свои ряды.

- Не говори так, - нахмурился Кван. - Карас наш друг и...

- Его друзья, может, и примут его, а вот остальной Готей? - посмотрел очкарик ему в глаза. Молодой наследник дома Фон погрустнел, поняв, что имелось в виду. - Вряд ли начальство восстановит его в звании или доверит хоть что-то. Другие синигами будут бояться его, ведь он 'монстр', и в любой момент может кинуться на них. Про вашу знать даже говорить не буду, быстро потребуют или усыпить тварь, или сдать в лабораторию. При всем желании и скидках, но у пустого тут нет будущего...

Исида прав. Как ни печально, но он прав. Это признавали все.

Ичиго вспомнил свою появившуюся маску...

- 'Я что, такой же? Я тоже каким-то образом попадал в руки этого Айзена? Нужно по возвращению поговорить с отцом обо всем. Он мне задолжал ответы, как и Урахара'.

Так или иначе, но что делать дальше, неясно.

Караса можно теперь понять, но от этого не легче.

- Короче, народ, - поднялся со стола Така. - Отдыхайте и приводите свои мозги в порядок. А еще советую вам подумать над тем, как стать сильнее. Айзен еще даст о себе знать, и вы от необходимости столкнуться с ним никуда не денетесь.

После этих слов народ начал расходиться.

Нужно обдумать все...

Все это...


***


- Вот значит как, - тихо произнесла Сой Фон, выслушав рассказ.

Они во временном кабинете капитана были втроем. Хебико, Сой Фон и Йоруичи. Последняя сидела довольно тихо и молча слушала рассказ первой. Та рассказала все, что знала об их встрече с Карасом и их планах. Перед этим все ей рассказала Йоруичи-сама, которая поведала о том, что случилось с ней, и причину всего.

Правда была болезненной и неприятной, но ее необходимо было принять.

Сначала убийства ее людей, затем осознание того, что это были предатели... Шаолинь до сих пор не могла поверить, что Юске был 'кротом'. Он ведь и ее провел, убедил в том, что он верный и преданный, сумел сыграть на ее чувстве вины и горе. Так долго обманывал и смеялся над ее страданиями.

Это был позор, позор, что она не смогла разглядеть такое...

- 'Возможно, мне стоит сложить с себя обязанности капитана, - подумала она. После такого позора сложно быть уверенной в том, что все, сделанное тобой, было правильным. - Нет, мне сейчас никто не даст уволиться. Не в такое время'.

В груди все болело.

Она видела его...

Видела перед собой...

Живого...

Пусть он изменился, пусть он стал другим немного, но это был он...

И он ушел...

- 'Несправедливо'...

Она тяжело вздохнула.

- Оставьте меня.

- Шаолинь... - сказала Хебико, но подруга уже отвернулась.

Опустив голову, Змейка вышла из кабинета.

Йоруичи тоже вышла, понимая, что своей ученице она сейчас ничем помочь не может... И это омерзительное чувство бессилия было ужаснее всего...


***


Закрыв дверь, Хебико медленно побрела по коридору. Шаолинь сейчас в ужасном состоянии, еще более плохом, чем когда ей сообщили о смерти Караса. И сейчас она сама отталкивает всех вокруг себя.

- Она накрутит себя, - покачала головой Йоруичи.

- Этого я и боюсь, - согласилась с кошкой. - В прошлый раз она с трудом справилась. Я сумела вытянуть ее из траура, но сейчас...

- Значит, из-за нее он злился на меня? - спросила Шихоин.

- Да. Шаолинь тяжело переносила разлуку с тобой, а он видел все это и понимал,