Литвек - электронная библиотека >> Иерей Георгий (Юрий) Валерьевич Максимов >> Православие и др. >> Православие и неоязычество. Где правда?

Диакон Георгий Максимов ПРАВОСЛАВИЕ И НЕОЯЗЫЧЕСТВО Где правда?


Православие и неоязычество. Где правда?. Иллюстрация № 1

Православие и неоязычество

Перед нашим народом стоит сейчас много угроз, и эта работа посвящена одной из них.

За последние годы в России (равно как и на Украине и в Белоруссии) появилось и начало набирать сторонников неоязычество. Это не одно какое-то учение, это конгломерат разных организаций, у каждой из которых свое учение, но всех их объединяет стремление реконструировать дохристианские верования и обряды славян, пафос «возвращения к религии предков».

Почему приставка «нео»? Дело в том, что «реальное славянское язычество было утрачено много столетий назад. Дошедшие до нас имена богов, скупые описания части ритуалов, а также разной сохранности археологические находки не позволяют восстановить вероучение древних славян во всей полноте. Безусловно, учеными предпринимались попытки реконструкции славянского язычества, но оставаясь в рамках научного метода получить целостную картину все равно невозможно. А потому желающие восстановить и возродить славянское язычество вынуждены закрывать многочисленные белые пятна вероучения своей фантазией. Подобные попытки привели к возникновению новых религиозных движений, объединенных исследователями под общим названием „неоязычество“»1. Сами себя они называют «родноверы» или «староверы», некоторые не отказываются и от именования «язычниками».

Поскольку сведений о реальных верованиях дохристианских славян кот наплакал, то додумывать им приходится очень многое. В результате у каждого получается своя реконструкция, свое неоязычество. И друг от друга они отличаются весьма сильно. На это жалуются даже сами «родноверы», вот, например, слова одного из них: «Налицо существенные разногласия в собственно религиозной сфере. Для одних Боги — лики Всебога, для других — личности, для третьих — обожествленные Предки, для четвертых — вообще какие-то сгустки энергии, не имеющие собственной воли… большинство современных родноверов со столь разными взглядами готовы проводить совместные обряды, нимало не смущаясь тем, что их славления и требы очень даже могут пойти по разным адресам… или же, не по тому адресу, по которому кто-то из них хотел. Меня это несколько удивляет»2.


Православие и неоязычество. Где правда?. Иллюстрация № 2
Неоязычники проводят обряд.

При том, что неоязычникам свойственен пафос «возвращения к древней традиции», как раз с традицией у них большие проблемы. Поскольку никакой живой традиции славянского язычества не сохранилось. В наше время еще остаются на земле народы, сохранившие живую языческую традицию, не прерывающуюся со времен предков — это и аборигены Австралии, и некоторые народности Африки и Азии, отдельные племена Южной Америки. Казалось бы, если ты так хочешь обрести подлинную языческую традицию — поезжай к ним, живи в джунглях, проходи инициации, стань для них своим — и ты будешь в традиции. А традиция славянского язычества уже много веков как прервана и забыта. Никто не знает, во что именно древние славяне верили, как совершали свои обряды, какие слова при этом произносили, какими нравственными нормами руководствовались. Все это приходится додумывать неоязычникам, и им, конечно, это больше нравится, чем идея войти в живую языческую традицию, где ты будешь не учителем, а учеником.

То, что все эти вчерашние комсомольцы и сантехники придумывают, в итоге не имеет никакого отношения к древней славянской языческой религии за исключением использования тех же названий богов. Неоязычники активно используют разные фальшивки вроде «Велесовой книги»3 или «Вед славян»4. Создают и свои собственные, например, так называемые «Славяно-арийские веды».

Самые продвинутые опираются на труды академика Рыбакова. В 1980-е он попытался реконструировать дохристианские верования славян, при этом «вызвав в свой адрес обвинения в фантастических спекуляциях и отсутствии единой методологии»5. Ученый мир раскритиковал идеи Б.А. Рыбакова, отметив, что «за пределами своей узкой специализации (ремесло древней Руси) он был эрудированным и воинствующим дилетантом»6. Действительно, когда видишь, например, что Рыбаков воспринимает «Бой на Калиновом мосту» как завуалированное описание охоты древних людей на мамонта, становится понятно, что в своих построениях он больше опирался на фантазию, чем на факты.

Объединяет всех неоязычников и резко негативное отношение к Православию, из-за которого якобы и начались все беды на Руси. Можно вспомнить, например, их излюбленный тезис, что язычество учит человека быть сильным, а христианство со своим «подставь вторую щеку» это религия слабаков, поэтому русским надо вернуться к язычеству, чтобы стать сильными.

Аргумент довольно забавный, если учесть, что традиционное язычество — это религия, которая проигрывала всем без исключения другим религиям, с которыми входила в противостояние. Сталкивается язычество и буддизм — выигрывает буддизм, сталкивается язычество и христианство — выигрывает христианство, сталкивается язычество и ислам — выигрывает ислам. Собственно, так эти религии и стали мировыми. Именно традиционное язычество, аутентичное, которое «от предков» и т. п., на протяжении истории проигрывало всем, с кем бы ни сталкивалось, и сколько бы ни сталкивалось. И больше всего проиграло христианству. Удивительно, как нынешние идеологи неоязычества заявляют, что нам надо вернуться вот к этому, всеми побитому, чтобы стать сильными. Представьте боксера, который проиграл все свои бои, словил нокауты от каждого соперника, и вот вам скажут — иди, поучись у него, как быть сильным человеком. Нечто подобное нам предлагают неоязычники.

В настоящей работе мы рассмотрим наиболее популярные и устойчивые мифы неоязычников, а в конце этого выпуска альманаха приведен рассказ бывшего неоязычника, который объясняет, почему он вернулся в Православие.

Кто чтит предков?

Неоязычники любому, кто готов слушать, все уши прожужжат на тему: «Чти предков! Надо следовать обычаям предков! Надо жить и верить как жили и верили наши предки!» Но при этом под предками они имеют в виду исключительно тех, кто жил до крещения Руси, то есть, более тысячи лет назад, и исповедовал язычество. Почему-то только их правилам и обычаям надо следовать и только их мировоззрение принимать.

Но никто из нас не знает своих предков до
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=