Литвек - электронная библиотека >> Олеся Шеллина >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Валькирия

shellina Валькирия

— Агент Картер, пройдите к начальнику смены, — я покосилась на ком, лежащий на тумбочке и издающий звуки, которые я совершенно не желала слышать во время моего выходного. — Агент Картер, вы меня слышите? Пройдите к начальнику смены, немедленно.

— Да чтоб вас всех, — я отшвырнула в сторону книгу, которую читала: легкомысленный роман о неземной любви пилота звездолета и андроида женского типа, наделенного обучающимися эмоциональными подпрограммами. Любовь была воистину внеземной, потому что развивалась в далеком космосе. По мне так пилоту, который был вынужден бодрствовать, совершая время от времени прыжки, тогда как остальная часть экипажа благополучно дрыхла в стазисе, просто было нечем заняться — вот он и принялся обучать андроида эмоциональной бредятине. Все это, конечно, идиотизм — но чтиво было легкое, веселое и нераздражающее: то, что доктор прописал после выматывающего задания, которое только вчера благополучно завершилось. И вот сейчас, вместо того, чтобы вкушать плоды заслуженного отдыха, я вынуждена идти к старшему смены, который вряд ли меня чем-то обрадует. Схватив ком, я нажала кнопку приема. — Агент Картер, что у вас случилось?

— Понятия не имею, — голос дежурного был сух и сосредоточен. — Меня в подробности не посвящают.

— У меня, между прочим, выходной.

— А у меня, между прочим, полно работы, — рявкнул дежурный и отключился. Вот козел, интересно, кто сегодня дежурит?

Но делать было нечего, пришлось вставать с такой удобной постели, напяливать форменный комбинезон и отправляться к старшему, я не того полета птица, чтобы в открытую посылать старших офицеров.

Одернув куртку комбинезона, я покосилась на нашивку на левой половине груди: прекрасная девушка с воздетым ввысь мечом, парящая по небу на крылатом коне — Валькирия. Она прекрасна, она юна, она невинна — она одновременно и женщина, мечта всех воинов, и сама является воином, способным одолеть в схватке многих прославленных героев. «Валькирия» — название нашего спецподразделения, и валькириями называют нас — служащих этого подразделения. На самом деле, упаковка не соответствует содержимому. Единственное, что равняет нас с нарисованными на нашей эмблеме девушками — мы вполне способны скрутить в бараний рог кого угодно, в пределах своей специализации, разумеется. Только вот в отличие от прекрасных воительниц очень редко современные валькирии находят счастье в личной жизни. Почему-то мужчины не мечтают о таких как мы, они вон, предпочитают внеземную любовь с человекоподобными роботами. Но мы сами выбрали для себя такую жизнь, нас никто не принуждал. Я знала, что буду поступать в Академию с тех самых пор, как в детском саду расквасила нос одному мальчишке. Как и многие идеалистки я думала, что буду спасать мир. На самом деле спецподразделение «Валькирия» в основном использовали для сопровождения особо ценных грузов. Вот тебе и спасение мира. Но, с другой стороны, если бы тот нуль-гравитатор, который мы доставили вчера в столицу Империи, был захвачен террористами, то весело стало бы всем. Так что, мир я все-таки спасла, наверное. Потому что лично мне очень трудно представить себе настолько продвинутого террориста, который знал бы, что такое нуль-гравитатор и умел бы им пользоваться.

За этими размышлениями я не заметила, как подошла к кабинету старшего смены. Постучавшись и дождавшись приглашения войти, я открыла дверь, проскользнула в кабинет и вытянулась перед высокой статной женщиной, которая стояла, опершись нижней частью спины на крышку стола и скрестив руки на груди.

— Агент Кртер по вашему приказу прибыла, мэм! — отрапортовала я, глядя мимо капитана Виласкес, как того требовал устав.

— Вольно, агент, — Виласкес устало повела плечами. — Я в курсе, что у вас с сегодняшнего дня выходные, отведенные вам на отдых, но появилось дело, которое заставляет меня отозвать вас на службу.

— Но, мэм, я не единственный агент на базе, — попыталась возразить я, чувствуя, что мой долгожданный отдых, как и пилот звездолета, крутящего любовь с андроидом, накрываются медным тазом.

— Отставить, агент, — Виласкес снова повела плечами, словно это задание, свалившееся на нашу базу так внезапно, ей слишком не нравится. — Вы должны будете сопроводить этого молодого человека в место его прибытия.

Я только сейчас заметила, что капитан в кабинете не одна. На диване сидел долговязый парень, с растрепанными довольно длинными соломенного цвета волосами. Парню было лет двадцать пять на вид, он был одет в поношенную кожаную куртку, и джинсы, которые, похоже, никогда не выйдут из моды. Он сидел с немного отрешенным видом отъявленного ботаника и изучающее разглядывал меня. Понятно, скорее всего, парень перевозит что-то настолько ценное и секретное, что для обеспечения его безопасности понадобилась помощь валькирии.

— Мэм, хочу вам напомнить, что мы не занимаемся сопровождением гражданских, нас не учили обеспечивать безопасность посторонних людей, — я попыталась деликатно намекнуть капитану, что она не права. Я уже смирилась с тем, что в ближайшее время так и не узнаю: переспал пилот с андроидом, или нет, но выполнять задание, о котором я имею лишь смутное представление, нет уж, увольте. — Я не телохранитель, мне не хватит специальных навыков.

— Картер, это не обсуждается! Это приказ!

— Слушаюсь, мэм, — процедила я сквозь зубы.

— Отлично. Тогда знакомьтесь: Ричард Ва…

— Дик, просто Дик, — парень встал и, улыбаясь, подошел ко мне, протягивая руку.

— Агент Картер, просто Дик, — ответила я без тени улыбки, проигнорировав протянутую руку. — Можно обращаться ко мне «Агент» или «Картер». И запомните, просто Дик, я уже сказала капитану, что я не телохранитель, поэтому, чтобы избежать разного рода неприятностей, предлагаю вам слушаться меня и выполнять все мои требования беспрекословно.

— Да, агент, — и этот Дик снова улыбнулся. — Думаю, что не доставлю вам много хлопот. Уверяю, дело выведенного яйца не стоит. Просто кое-кто, — он бросил выразительный взгляд на Виласкес, — решил перестраховаться.

— Ричард будет ожидать вас, Картер, здесь, в моем кабинете. У вас есть полчаса, чтобы собраться.

— Есть, мэм, — я вышла из кабинета чеканя шаг. Остается только надеяться на то, что этот Дик прав, и он никому не нужен, так же как и то, что он повезет с собой. Это будет обычный скучный переезд.

Черт, я остановилась. Я ведь даже не спросила, куда именно нужно доставить посылку. Вдруг это будет перелет на другую сторону Вселенной с тремя пересадками, одна из которых будет на недавно открытой планете, и мы полетим на