ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Кабзистая и др. >> Современные любовные романы >> Фейерверк над озером (СИ)














   Е. ЩЕРБИНОВСКАЯ



   Т. КАБЗИСТАЯ





























   РОМАН















   ФЕЙРВЕРК НАД ОЗЕРОМ



































   Москва





   2005













   ЧАСТЬ ПЕРВАЯ





   ОПРОКИНУТЫЙ МИР









   ГЛАВА ПЕРВАЯ





   "ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИДЕАЛЬНОГО СЧАСТЬЯ"





   "Мы не знаем и сотой доли того, что могут заставить нас делать страсти"





   Франсуа Ларошфуко







   - Господи, Натка, смотри, как же красиво! - Валера повернул голову, немного притормаживая свой джип.



   Небольшое, поддернутое нежной весенней зеленью поле казалось, блестело от утренней росы. Мелкие водяные капельки горели на солнце тысячью бриллиантовых брызг, отчего создавалось впечатление гигантской алмазной броши. А в середине этой природной драгоценности - самый крупный камень - совершенно круглое, зеркальное озеро. Оно словно замерло в ожидании приближающегося лета. По ровной глади величественно плыла пара белоснежных лебедей, а серые утки, будто королевская свита, почтенно держались поодаль.



   - Еще бы! - вклинилась Иришка. - Ты же это озеро в прошлом году вырыл. Вот и красиво. Нет, чтобы маме новую машину подарить да детей в Диснейленд отправить. Ваше величество решило облагородить местный ландшафт!



   - Ты, дочура, ничего не понимаешь! - Валера остановил машину. - Вот помру, и что после меня останется? Ваши билеты в Диснейленд или старые покрышки очередной Тойоты? А озеро - это память на века! Верно, Нат?



   Он обернулся. Натэлла молча улыбалась. Потом вышла из машины и подошла к берегу озера. Пара лебедей, словно почувствовав хозяйку, тут же развернулась и быстро поплыла к Натэлле.



   - Привет, привет мои дорогие! - она протянула руку с кусочком хлеба.



   Самец осторожно выгнул грациозную шею и быстро схватил угощение. Его дама ждала чуть поодаль. Лебедь подплыл к подруге и кинул ей лакомство.



   - Какое благородство! - хмыкнула Иришка.



   - Это не благородство, это - любовь, - тихо ответила Натэлла.



   Эту пару лебедей она спасла в прошлом году, когда ездила к Дарье на дачу. Птицы погибали в заросшем пруду некогда шикарного заповедника. Хозяйство разорилось, деньги на реконструкцию куда-то испарились, работники заповедника все разбежались, забыв пристроить птиц. Еле выловив их с помощью водителя, Натэлла привезла лебедей в Бедяево, место, где Валерий только построил огромный особняк. Именно с этой чудесной пары влюбленных и родилась идея вырыть озеро на территории элитного поселка. Местный сторож, Степаныч, оказался страстным любителем живности и обещал заботиться зимой о птицах. Получив подробные инструкции ветеринара, выписанного из Москвы Натэллой, Степаныч выпустил их в озеро ровно первого мая.



   Сегодня - третье, день рождения Натэллы. По этому поводу будет большой праздник. Соберутся родные, друзья, а Натэлле отчего-то было грустно. Хотя ей, очень моложавой сорокалетней женщине, не от чего было грустить. У нее жизнь - полный шоколад, как выражается ее четырнадцатилетняя дочь Иришка.



   Натэлла вот уже восемнадцать лет замужем за прекрасным человеком. Валерий за эти годы не только не изменился, но и приобрел качества, о которых Натэлла и не подозревала. В юности Валерка был веселый, милый, бесшабашный мальчишка с огромными голубыми глазами. Когда они познакомились, он с ходу сказал, что когда-нибудь станет очень богатым человеком и бросит под ее ноги весь мир. Она смеялась. Зачем ей весь мир? Достаточно его одного. И потом деньги портят людей. "Только не меня" - серьезно ответил Валерка. И оказался прав.



   За десять лет они с братом Юрием раскрутили свой маленький бизнес настолько, что сеть автосалонов "Братья Кранины" считается одной из самых успешных в столице. Если кто-то хочет приобрести автомобиль качественный, неворованный, оформленный по всей строгости закона - то это, пожалуйста, к Краниным. Когда-то они начинали с авто рынка, а потом стали ставить свои пригнанные из Финляндии машины в большой ангар. Заработав определенный капитал, выстроили красивый салон и...



   Так что в деньгах Натэлла если не купалась, то уж чем забить холодильник и что надеть на свое прекрасное тело, никогда не задумывалась.



   На четвертом году семейной жизни родилась Иришка, еще через два года - Максим, и Валера настоял, чтобы Натэлла ушла с работы. Она долго думала. Ведь копаться на раскопках в поисках старинных украшений - не было ничего более привлекательного для талантливого археолога, Натэллы Лагунской. Ее страсть и восторг могли понять только ее сотрудники - такие же фанатично преданные древней истории люди. И возможно, Натка - Агат, как ее любовно звали коллеги за черноту больших миндалевидных глаз, никогда не променяла бы грубые сапоги и большую беличью кисть, необходимую для методичного высвобождения древних находок от наслоений веков на поваренную книгу и памперсы, но...



   Однажды в Крыму, на раскопках старинного храма, зыбкий песок под ногами вдруг провалился, и Натэлла упала с трехметровой высоты в узкий колодец древнего города. Полгода провалявшись в больнице с тройным переломом ноги, Натэлла поняла, что это знак свыше. Пора завязывать. Конечно, в археологии никто полностью не застрахован от травм. Но постоянные мысли, как там справляется няня с маленькими детьми, отвлекают от работы, да и вечные, многозначительные предупреждения мамы, что де Валерочка - такой красавец, любая может