ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Кузнецов >> Боевая фантастика >> S-T-I-K-S. Чёрная Молния (СИ)

S-T-I-K-S. Чёрная Молния.

Глава 1. Молния.

Парило уже с полудня. Воздух над полем подрагивал расплывчатой картинкой. На противоположной стороне реки над небольшим обрывом зеленой стеной стоял густой лес. О том, что это была территория заповедника, изредка напоминали необычайно заливистые трели певчих птиц. В черте города таких не услышать, а здесь, вдали от суеты и шумных дорог благодать!

В воде шумно плескалась компания молодых людей. Сергей вытряхнул остатки углей и пепла из складного мангала и сложил его вместе с шампурами в кузов старого отцовского УАЗика. Брезентовую крышу предусмотрительно сняли еще в гараже и добирались до дикого пляжа на радость девчонкам с ветерком. Сергей уже с десяток раз пожалел, что согласился поехать с однокурсниками в это сомнительное путешествие в честь сдачи экзаменов. Пока четверо ребят и девчат резвились на природе, он занимался готовкой и накрывал на импровизированный стол из покрывала. Должна была поехать ещё одна одногрупница, Танька, но она некстати приболела, а может просто слилась под надуманным предлогом. Замаринованное же мясо долго ждать не стало бы. Пусть с небольшим перегрузом, но добрались бы до места окольными путями в обход постов ДПС.

Сергей вытащил три двухместные палатки, осмотрел небо и замер - огромная черная туча медленно и неотвратимо надвигалась прямо на них. Если хлынет ливень, то хоть окапывай палатки, хоть нет, смоет весь лагерь. Где-то вдалеке ярко сверкнуло, потом еще раз, через несколько секунд до ушей донеслись раскаты грома.

- Серега! Давай к нам! - отвлек задорный голос Дани сквозь всплеск воды.

- Сейчас вольёт, - ответил Сергей и закинул обратно в машину палатки, - давайте закругляться.

- Так под дождем самое то купаться!

Водитель пожал плечами и стал собираться дальше.

Через десять минут от задора резвящихся не осталось и следа. Девчонки первыми выбежали на берег, накрылись полотенцами и уселись в машину, прижавшись друг к другу и выбивая зубами чечётку. Толик, заплывший на середину реки, стал захлёбываться от брызг дождя и тоже поспешил на сушу.

Мотор послушно завелся и последние дрожащие пассажиры с синюшными губами запрыгнули на свои места.

Внедорожник несся, петляя по склизкой грунтовке. Дождь лил как из ведра, дворники в бешеном ритме елозили по ветровому стеклу. Пацаны в отличии от девчонок не унывали и по пути поочерёдно добавляли внутрь горячительный напиток прямо из горла винной бутылки.

- Серый! Поднажми, там дальше вроде посуше должно быть, - посоветовал Толик.

Вдруг перед самым бампером метнулись три небольшие фигуры и скрылись за небольшим пригорком.

- Твою ж! - вскрикнул водитель, резко ударил по тормозам. Машина пошла юзом.

Машину ощутимо тряхнуло на выбоине, и она съехала в овраг. Зажигание. Пробуксовка. Сергей крякнул пониженной передачей и подключил оба моста - старые полулысые покрышки беспомощно прокручивались вхолостую по мокрой траве и грязи. Пацаны вывалились из машины и принялись раскачивать машину. Бесполезно.

Неподалеку послышался дикий лай, рычание и громкий скулёж.

- Всё, по-ходу, встряли из-за этих шавок, - Сергей пятерней убрал со лба налипшие волосы вбок и заглушил двигатель, - ищем палки, будем под колеса подкладывать.

С досадой хлопнул дверью, вышел и осмотрел масштаб трагедии - не критично, если приложить усилия, можно выехать. Дождь между тем усиливался, пару раз сверкнула молния. Что они там разгавкались? Кость что-ли не поделили? Шугануть их может? Сергей направился на звуки лая, доносившиеся от небольшого овражка в пятидесяти метрах от машины. По пути как раз на удачу попался под руки большой дрын. Держа палку обеими руками, как меч, Сергей осторожно подобрался к краю большой ямы и увидел отвратительную картину - два бродячих пса рвали лису. Измождённая, полуживая, вся в грязи и крови, с одним заплывшим глазом, та яростно в пределах своих остатков сил отбивалась от нападающих. Она уже не скулила, а сипела. А за ее спиной вжимался в стенку небольшого углубления щенок. Одна собака все же изловчилась и вцепилась лисе в горло. Псина стала яростно трепать соперницу, заливая поле боя кровью, вторая нацелилась на более вкусную добычу - ее щенка.

Сергей не стал медлить ни секунды - с криком он спрыгнул в яму и со всего размаха огрел палкой по спине одну собаку, так что та дико взвизгнула и пустилась наутёк, а следом и вторую. Она было оскалилась и попыталась отбить у противника добычу, но мощные удары дубиной быстро поубавили пыл и псина, поджав хвост, быстро скрылась. Лиса была мертва. Щенок поскуливал и переминался с лапы на лапу, смотря то на тело своей родительницы, то на спасителя.

"Что с тобой делать? Оставлять здесь точно нельзя, ещё вдруг собаки вернутся. Ты, наверное, из заповедника?", - проговорил Сергей, присел на корточки и поманил к себе лисёнка.

Тот в ответ заскулил, зевнул и почесал ухо. Сергей отложил палку в сторону и протянул руки. Не смотря на все сопротивления лисёнка его удалось всё же вытащить из укрытия. Мокрое тельце дрожало то ли от страха, то ли от холода, а может от всех этих навалившихся на беднягу бед. Лисенок был не рыжим. Испачкался в норе? Может быть.

"Погоди-ка, ты не грязный, а просто чёрный, шерсть почти смоляного цвета. И мордашка симпатичная! - восхитился Сергей. - Маман твоя, видать, с чернобурым лисом снюхалась.

Вместе со щенком Сергей, оскальзываясь, выбрался из овражка, поднял лисёнка над собой двумя руками и всмотрелся в черные глаза. Тут же в тысячную долю секунды все вокруг залило нестерпимым белым светом и оба тела замертво свалились обратно в яму. Мощный раскат грома, спустившийся следом с неба, они не услышали.

Глава 2. Новые имена.

Дрогнул мизинец, следом безымянный палец. Кисть медленно сжалась в кулак, загребая мягкую землю, под веками стали двигаться глазные яблоки. Дрогнуло ухо зверя, затем он повел хвостом, приоткрыл глаза и зевнул. Сергей засопел носом, вздохнуть полной грудью не получалось - что-то давило на грудь. Он болезненно шикнул, приоткрыл глаза и сощурился от яркого света, затем немного проморгался, собравшись с силами, кое-как приподнял голову и увидел на животе щенка. Казалось, что слабость была во всем теле. Он попытался сказать лисёнку, чтобы тот слез с него, но губы выдали что-то нечленораздельное. Сергей раздражённо выдохнул. Голова совсем не варит, раз он решил, что животное поймет человеческую речь. Но к счастью, щенок заворочался и скатился ближе к паху, уютно разместившись между ног, дав отдышаться. Холодно. По телу пробегала крупная