Литвек - электронная библиотека >> Владимир Георгиевич Гуляев >> Военная проза >> Любань. 1942. Книга 1

                         Владимир Гуляев


                         Предисловие


Как это часто бывает – для написания того или иного произведения всегда необходим какой либо порыв или событие, которое бы сподвигло начать писать рассказ или стихотворение. Так произошло и с появлением этой художественно-документальной повести. Находясь в отпуске в городе Санкт-Петербурге (бывший Ленинград), я с женой и внучкой три дня встречались со старшим двоюродным братом, тоже Владимиром Гуляевым, по отчеству – Николаевич, и его женой Надеждой. Мы много с ним разговаривали о родне, вспоминали о нашем родном деде – Леонтии Сергеевиче Гуляеве. В Великую Отечественную войну наш дед почти три года защищал город Ленинград от фашистов. И вот в одном из разговоров Владимир Николаевич на полном серьёзе сказал мне: «А знаешь, я думаю, что ты бы смог написать хорошую книгу про деда Леонтия! Уверен, что у тебя это получится!» Так такой короткой, но ёмкой фразой он подтолкнул меня к написанию данной книги.


Книг, посвященных подвигам и трагедиям Великой Отечественной войны, написано много как участниками, так и историками – исследователями. Долгие послевоенные годы тема о 2-й ударной армии замалчивалась по известной причине: сдача в плен и предательство генерала армии А. А. Власова во время Любанской наступательно – оборонительной операции Волховского фронта в 1942г. Его пленение и пленение нескольких тысяч солдат и офицеров легло тёмным пятном на вышедших из окружения и оставшихся в живых, на десятки тысяч погибших и пропавших без вести, утонувших, в бескрайних Новгородских болотах. Долгие годы, выжившие ветераны Любаньской операции, прошедшие рядом со смертью через всю войну, не хотели вспоминать о том, что происходило там, в тех местах, которые за полгода стали огромным кладбищем в несколько сотен квадратных километров. И только иногда, в узком кругу родственников, они скупо делились своими переживаниями и воспоминаниями. Клеймо предательства и несправедливые слухи о 2–й ударной армии, как о «власовской предательской армии», приносили ветеранам моральные страдания. Как пишут историки и мемуаристы: это одна из страниц истории войны. Но за этой страницей и в этой странице находятся десятки, сотни тысяч сломанных судеб человеческих.


В текстах многочисленных мемуаров и исследованиях военных историков главное внимание обращалось на развитие военных операций с точки зрения военной науки, рассматривались полководческие способности генералов и командования. На сегодняшний день многое прояснилось о событиях у Мясного Бора, но многое так и осталось за неоткрытой страницей. За цифрами погибших, сдавшихся в плен вместе и отдельно от генерала А.А.Власова, оставшихся в живых и вышедших из котла – «долины смерти», стоят души людей, солдат и офицеров, рабочих и крестьян.


Мой родной дед, Гуляев Леонтий (Леонид) Сергеевич – участник тех боёв у Мясного Бора с января по июль 1942 года, рядовой красноармеец 236 кавалерийского полка 87 кавалерийской дивизии 2-й ударной армии. После выхода из окружения в районе Мясной бор в конце июня 1942г., он продолжал воевать, защищая Ленинград, был трижды ранен: дважды ранения были средней тяжести, третий раз, в конце августа 1944г. он получил тяжелое ранение и после четырёх месяцев излечения в госпитале отправлен в отпуск домой до июля 1945г.


Собирая годами по крупицам воспоминания и информацию о нем и других родственниках, для создания истории своей фамилии и своего рода, я пришёл к мысли, что нужно написать рассказ – историю о солдате, о человеке, прожившем не очень длинную жизнь – всего пятьдесят три года, но честно прожил и ярко, прожил так, что многие из сельчан помнят его до сих пор.

Будет ли он (рассказ) интересен, не знаю, знаю то, что он должен быть. Как память о том поколении сибиряков, которые родились в самом начале 20 века, прошли несколько войн и революцию, коллективизацию и становление Советской власти.

Основной моей целью было не описывать общеизвестные документальные факты и хронологии военных действий, а показать обычную военную жизнь простого русского солдата.

В книге были использованы реальные документы и воспоминания, происходивших тогда событий, с элементами художественного домысливания эпизодов, что не повлияло на достоверность характера главного героя.

                                                                   Автор.


Гуляев Леонтий (Леонид) Сергеевич, Дата рождения: __.__.1900 г. Место рождения: Алтайский край, Павловский р-н, с. Новообинцево

Дата и место призыва: __.__.1941 Павловский РВК, Алтайский край, Павловский р-н, беспартийный, 2 класса образования, женат, 4 детей.

Последнее место службы: Рядовой, стрелок 194 гв. сп (194 гвардейский стрелковый полк 64 гвардейской стрелковой дивизии (194 гв. сп) 19.01.1943 – 09.05.1945гг.

Военно-пересылочный пункт, Ленинградский ВПП, Прибыл в часть– 14.01.1945г. Воинская часть – ВГ 1114

Выбытие из воинской части – 15.01.1945

Куда выбыл: Павловский РВК, Алтайский край

Источник информации – ЦАМО. Номер фонда ист. Информации Ленинградский ВПП, Номер описи источника информации – 530167, Номер дела источника информации – 42836.


Тип лечебного учреждения:

Эвакуационный госпиталь


Место дислокации:

Ленинград


Район дислокации:

Ленинградская область


Лечебное учреждение находилось в этом районе с 16.04.1943 по 01.04.1945


Дополнительная информация:

ул.Институтская, 5, л-д 18, п/я 563


Ранения – 3 ранения. Последнее ранение – сентябрь 1944г. (июнь – сентябрь1943 «Синявинская операция». Январь 1944– «Пулковские высоты»– освобождении Красного села. Февраль 1944 – Нарвская операция. 10 июня – Выборгская наступ. Опер. 10.06.44. Июль 20-29 – освобождение Пскова, Нарвы. Август – Рига – «Курляндская операция»)

Награждения:

1. Медаль «За Отвагу».

Эвакогоспиталь № 1706 (в/ч 315). Размещался с 03.07.1941 по 01.06.1944 гг. в общежитии парткурсов по пр. Ленина 42 (ныне на этом месте построена гостиница "Евразия") и учебном корпусе Горного института по пер. Университетскому 9 (на фасаде последнего установлена мемориальная доска из серого мрамора размером 40х60 см). Профиль: общехирургический, глазной, полостной, ортопедический. На 600-1500 коек. Начальники: А. И. Гарунов, Я. В. Кауфман.

2. Медаль «За оборону Ленинграда» от 10 октября 1943г.

Ст. 110. (от 1929г.) Превышение власти или служебных полномочий, т.е. совершение действий,

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в Литвек width=Бестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=