Литвек - электронная библиотека >> Самат Айдосович Сейтимбетов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Буревестник. Трилогия

Самат Сейтимбетов Буревестник Трилогия

Книга 1 Низкий старт

Закат раскинулся крестом поверх долин вершины грез;
Ты травы завязал узлом и вплел в них прядь моих волос.
Ты слал в чужие сны то сумасшедшее видение страны,
Где дни светлы от света звезд.
Господином Горных Дорог назову тебя;
Кто сказал, что холоден снег?
Перевал пройду и порог, перепутье,
Перекрестье каменных рек.
Я ухожу вослед не знавшим, что значит слово «страх».
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах,
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра?
Господином Горных Дорог назову тебя, облака
Кружат стаей перед грозой.
Наша кровь уходит в песок, позабудь ее, и она
Прорастет тугою лозой.
Я хотела остаться с тобой,
Я уже успела посметь.
Пахнет снегом прозрачная боль —
То ли даль, то ли высь, то ли смерть…
Пусть укроет цепи следов моих иней,
Чтоб никто найти их не мог.
Кто теперь прочтет подо льдом твое имя,
Господина Горных Дорог?
Мельница «Господин горных дорог»

Часть 1

Глава 1

17 августа 2305 года, к югу от развалин Старой Алма-Аты
По залитой солнцем горной дороге, серпантином петлявшей по ущелью, мимо покореженных елей, валунов и промоин, неторопливо ползла колонна из трех легких бронетранспортеров с открытым верхом. Первый, видавший виды «Еж», модель от 2260 года, опережал 2 новеньких «Дикобраза» на 200–250 метров. Благодаря этому, а также невысокой скорости, пыль, вздымаемая «Ежом» на грунтовке, не сильно беспокоила остальных. В самом «Еже» сидели трое, водитель и 2 стрелка, лениво обозревающих окрестности. Один из них, с нашивками старшего сержанта, светловолосый двухметровый гигант, выстукивал мускулистой рукой бодрый ритм на кожухе крупнокалиберного пулемета. Второй, невысокий сержант, с восточными чертами лица, молча курил, прислонившись к борту, и периодически бросал взгляды назад. Водитель, сгорбившись, непрерывно что-то бормотал, ловко манипулируя рычагами. Рычания, всхлипывания и низкий вой мотора полностью заглушали его бормотание, но водителю, собственно, и не требовалась аудитория: он разговаривал с техникой, уговаривая ее «не разваливаться до форпоста» и «поднажать ещё чуточку». Периодически в уговоры вплетались матюги в адрес некоего Мади.

Тряска на грунтово-каменистой дороге не располагала к беседам, и, скорее всего, экипаж так и молчал бы до самого форпоста, но тут рация, закрепленная на борту, заморгала лампочкой. Старший сержант, не вставая, выбросил руку, одним движением подцепляя гарнитуру и активируя рацию.

— Форпост вызывает «Ежа», прием. Форпост вызывает «Ежа», прием.

— «Еж на связи», прием.

— Андрюха, нас тут убивают!! — взвизгнул женский голос. — На помощь!!!

Старший сержант переварил информацию и, уже собрался было спросить, в чем же дело, как из гарнитуры раздался спокойный мужской голос.

Форпост — Ежу, код красный, 100. Повторяю, код красный, 100. Как слышите, прием.

— Код красный, 100, слышу вас Форпост. Мы в 5 километрах, ждите. Отбой.

Повесил гарнитуру и со всей силы хлопнул в ладоши.

Так, парни, код красный. Виталь, жми на полную! Дюша — готовь гранаты, сейчас будет весело!

Сержант отточенным движением пальца выстрелил бычок в речку, грохотавшую по дну ущелья в 30 метрах ниже по склону, и полез в один из ящиков. Невозмутимое выражение не покинуло его лица, в отличие от водителя, пришедшего в возбуждение. «Еж», яростно громыхая, сразу же понесся раза в полтора быстрее, подпрыгивая на камнях. Старший сержант вернулся к рации, покрутил ручки сбоку и начал бубнить в микрофон.

— «Еж» вызывает «Дикобраза», прием.

— «Дикобраз» — «Ежу», слышу вас. Что случилось, прием?

— Форпост атакован, повторяю, форпост атакован. Бой идет у стен форпоста, у тварей двукратное преимущество. Прием.

— Понял вас, «Еж». Идем за вами, сколько еще до цели, прием.

— До форпоста 5 километров, нужно пройти на максимальной скорости 4, встанем у озера треугольником, готовьте пулеметы, прием.

— Понял вас, «Еж», идем на максимуме. Ваша рухлядь не развалится по дороге, прием?

И не успел старший сержант ответить, как старый БТР, взвизгнув двигателем, застрял посреди одного из крутых подъемов и начал сползать назад. Старший сержант немедленно заорал, забыв обо всем.

— Руль вправо! Уходи с дороги!

— В промоину уйдем! — заорал в ответ водитель.

— Уходи с дороги!! Виталь, там наши гибнут!!

Водитель, сообразив, навалился на руль, но тот не поддавался. С неработающим гидроусилителем и массой БТРа проворот руля превратился в упражнение из разряда тяжелой атлетики. Двухметровый Андрей моментально оказался в кабине, навалились вдвоем, лица побагровели, у старшего сержанта затрещала одежда на спине. Под хриплый полусвист, полувой, руль начал поддаваться и БТР, откатываясь назад, уходил в сторону, освобождая дорогу.

— Гха!! — выдохнул Андрей, дернул и оторвал рулевое колесо. — Прыгаем!!

БТР катился вниз, все сильнее уходя с дороги, в трехметровую промоину справа. Полет — прыжок экипажа на дорогу сопровождался смачным хрустом — старший сержант, так и не выпустивший рулевое колесо, переломил его напополам. Со страшным грохотом «Еж» свалился в промоину, встав почти вертикально. Все содержимое кузова вылетело наружу, задний борт ощутимо промялся.

— [Цензура]!!! — разнесся над ущельем яростный вопль водителя.

— Спокойно, Виталь, зато дорога свободна. Я с «Дикобразами», вы — соберите боеприпасы и выдвигайтесь вслед. Спокойно, я сказал!! Потом вернемся за «Ежом», все, времени нет, погнали!

Первый «Дикобраз» уже практически подъехал, и старший сержант замахал рукой, показывая — не останавливайтесь! На подъеме БТР неизбежно сбросил скорость, и новый пассажир моментально оказался внутри, одним прыжком, едва коснувшись борта.

— Старший сержант Андрей Майтиев прибыл! После подъема будут камни, примите влево!

Сидевшие в кузове что-то ответили, но рычание мотора заглушило слова. Новые машины легко одолели горочку и, обдав оставшихся пылью и мелкими камушками, умчались по дороге.

Сержант, первым делом, медленно и вдумчиво прополоскал горло. Водитель рвал на себе