Литвек - электронная библиотека >> Эмиль Алиев >> Современная проза и др. >> Sleeping

Эмиль Алиев Sleeping

Отрицание

Рутина

Легкое вибрирование кровати и нежный женский голос разбудили меня. Открыв глаза, я увидел синее небо. Солнечные лучи пробивались через облака, насыщая их красным цветом.

– Сегодня, в Москве, 12 градусов, возможны осадки. – произнес все тот же женский голос.

– Инна, я же просил, подстраивать потолок под текущую погоду на улице. – ответил я.

– Да, но по последним исследованиям в сонмологии, первые ощущения при пробуждении влияют на весь последующий день.

– Возможно это и так, но разочарование от действительности, так же влияют на весь последующий день. Поэтому будь добра, слушай приказы и не самовольничай. Иначе мне придется вызвать мастера и переконфигурировать твои настройки.

– По договору аренды, пункт 3.2 вы не можете вносить изменения в конфигурацию интеллекта дома. Нарушение вышеупомянутого пункта влечет за собой, немедленное выселение и штраф в размере 10 000$.

– Уйду я от тебя, злая ты.

– Исходя из баланса на ваших личных счетах, вы не можете себе позволить арендовать более презентабельное жилье.

– Вредина, лучше приготовь кофе.

– Кофе был готов две минуты назад, сейчас разогретый ждет вас на кухне, текущая температура напитка 83 градуса по Цельсию.

– Отлично, ты заказала капсулу на сегодня?

– Капсула прибудет через 43 минуты, проследует по Оранжевой ветке, прямо до вашего офиса.

– По Оранжевой?

– На красной сегодня ремонтные работы, это кратчайший маршрут. Будете в офисе за 4 минуты до начала рабочего дня.

– Хорошо, я в душ, оставь кофе, подогретым до 75 градусов, а воздух в ванной до 40 градусов.

– Градусов по Цельсию или Фаренгейту?

– По Цельсию, тупая ты машина.

После утреннего душа, чашечки кофе и нескольких диалогов с собственным домом, подоспела капсула. В капсуле я послушал дебаты между физиком и адептом плоской земли. Последних в последнее время становится все больше и больше. Наконец-то через час я добрался до офиса. До начала рабочего дня оставалось еще 4 минуты, которые я успешно потратил на залипание в соцсети.

Рабочий день прошел как обычно. В первой половине, обзвонил клиентов. Попытался продать новое ПО для виртуальной комнаты. Удалось продать несколько новых дизайнов миров. Во второй половине бегал по бессмысленным совещаниям. На которых никто, включая организатора не знает, что обсуждается. Обычный день обычного сотрудника.

После работы собрались с коллегами и пошли в бар. Сообщил Инне о том, что не нужно греть ужин, и что я буду дома скорее всего поздно. Пришлось выслушать бурчание о том, что я ее не ценю и все такое.

– Слышал к программистам виртуальных миров приняли нового дизайнера. Говорят, что это она создатель “Дома наслаждений”. А еще говорят, что одну из моделей в этом мире она сделала по собственным параметрам. – начал разговор один из моих коллег.

– Да я где-то читал, что достаточно часто молодым дизайнерам, не хватает денег на найм моделей, и тогда они создают персонажей по собственному образу. Потом просто меняют пару параметров, и это выглядит как разные персонажи. – продолжил другой коллега.

– Надо будет как-нибудь вечером погрузиться в “Дом наслаждений”, возможно теперь это будут другие наслаждения. – поддержал третий коллега.

Далее разговор пошел о политике. О том что тех, кто живет в старом городе, надо бы переселить за границы города, а на месте старого города построить новый район. Жаловались на то, что цены растут, а зарплата не меняется.

После бара все заказали капсулы и разошлись по домам. Я решил немного погулять и развеяться. Я не заметил, как оказался в окрестностях старого города. Идти обратно к заказывать капсулу не было желания, тем более рядом была старая остановка капсул, где можно было заказать капсулу.

Дойдя до остановки, я вызвал капсулу, выбрал маршрут, и начал ждать. Капсула прибыла через три минуты я сел в нее, и мы начали путь. После того как капсула начала движение у меня в голове всплыл утренний разговор с Инной. Она говорила что-то о том, что Красная ветка ремонтируется. Ну раз у меня получилось выбрать ее как маршрут, то скорее всего ее уже починили, подумал я и успокоился.

В дороге было скучно, капсула была старого образца, новые в старый город не отправляют. Как на зло разрядилась гарнитура и полистать соцсети не получится. От скуки я начал считать зарядные кольца, мимо которых мы проносились. 31, 32, 33… о красное кольцо первое за весь маршрут. Такое иногда бывает, кольца выходят из строя. Поэтому их обычно ставят чаще. Обычно заряда капсулы должно хватить на 5 колец, на тот случай, если несколько колец подряд выйдут из строя. Заряда капсулы должно хватать до следующего рабочего кольца. Второе красное кольцо. А я везунчик два красных кольца подряд в наше время, встретишь не часто. Третье красное кольцо. Я почувствовал, как скорость капсулы начала уменьшаться. В голове начали всплывать мысли о том, что в старых версиях капсул заряда хватало только на 4 кольца, а так как это еще и очень старая капсула, то скорее всего заряда не хватит до четвертого кольца.

Без паники. В капсулах предусмотрена такая ситуация нужно запустить аварийный режим. Я нащупал кнопку аварийного режима и нажал ее. Ничего не произошло. Еще раз и снова ничего. Я начал судорожно жать кнопку, но ничего не происходило. Тем временем капсула летела из последних сил. Я почувствовал рывки, капсула начала падать. Быстрее и быстрее. В капсулах предусмотрена такая возможность скоро выпустится замедляющий падение парашют. Я услышал щелчки механизма выпуска парашюта, выглянув наружу я увидел, что парашюта нет. Падение не замедлится!

Резкий удар, как будто сверху на меня упал целый дом. Не вздохнуть… Темно… Я больше не чувствую тело… Это все…

Недоумение

Я открыл глаза. В комнате было темно. Подушка была мокрой от пота. Это был всего лишь страшный сон. Реалистичный, но все еще сон. Я потянулся к телефону посмотреть время, было пол шестого утра. Вставать через пол часа, так что спать дальше нет смысла. Я поднялся и пошел на кухню чтобы поставить чайник. После этого в душ, чтобы смыть с себя пот и полностью проснуться.

На завтрак, как обычно, омлет с беконом. Горячий кофе, чтобы активизировать мозг. Потом можно почитать, пол часа-час. Собраться и сходить в фитнес клуб, либо найти какое-то супер важное дело дома, начать его делать, а потом переключиться на просмотр сериалов, пока не придет время отправляться на работу. Работа не далеко, несколько кварталов пешком, и я на месте.

На работе все как обычно. Попить кофе. Принять несколько звонков от негодующих пользователей. Попить кофе. Направить заявку на доработку ПО.