ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в Литвек width=Бестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в Литвек width=Бестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в Литвек width=Бестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Монастырский >> Современная проза >> «…ибо велика ваша награда…»
  • 1

Как-то раз, в намеченный час, высоко-высоко на небесах собрал Господь, в окружении всех своих, навеки верных Ему, ангелов и десять человеческих душ, пять из которых были мужчинами, а пять женщинами.

И сказал Он им:

– Все вы блаженны, но каждый из вас был верен в жизни своей только девяти моим заповедям. Никто из вас не заслуживает моего Царства, войти в него вы сможете только, когда станете верными всем десяти законам без исключения. Печально мне от того, что мало кто приходит в мой дом, большинство прибывает в аду, широки и, всегда открыты врата в нём. Я сейчас верну вас в ваши земные жизни, будто бы вы и не умирали вовсе. А, в следующий раз, вы будете признаны Мной, если только исполните мой наказ полностью. Что мешает одному из вас быть нищим духом, осознающим нужду в духовном совершенствовании? Почему один из вас не плачет, зная, что он утешится? Другой не жаждет правды, зная, что он насытится? Милостивый будет помилован, чистый сердцем узрит Меня, миротворец будет наречён сыном Моим, а изгнанный за правду войдёт в Царствие Небесное? Почему жили, вы, и не радовались, и не веселились, зная, что велика ваша награда на небесах?

Все, низко склонив головы, беспрекословно слушали Господа и, надеялись только на Его милость и прощение. Однако Он был непоколебим в своём решении и отправил все десять душ обратно на землю доживать свой век.

Шли годы. Каждый из них изо дня в день, всё данное ему Господом время, прикладывал немыслимые усилия, чтобы исправить свою ошибку и совершить христианский подвиг. Каждый вёл тяжелейшую борьбу за чистоту своей души.

В намеченный час, снова собрал на небесах Господь, в окружении всех своих ангелов, тех же десять человеческих душ, пять из которых были мужчинами, а пять женщинами.

И сказал Он им:

– Все вы блаженны, но каждый из вас так сильно старался следовать одной, ранее неисполненной, заповеди, что совсем забыл про остальные девять. Вы сделали хуже прежнего. Как же Я могу принять вас в Царствие своё?

Все, низко склонив головы, беспрекословно слушали Господа и, надеялись только на Его милость и прощение. Однако Господь указал десяти душам на открытые врата ада.

Горькие слёзы полились из глаз ангелов, провожающих взглядом этих мужчин и женщин.

Увидев это Бог обратился к ангелам:

– Вы считаете, что Я жесток?

Они молчали, не смея, поднять своих глаз.

– Если вы считаете, что Я не справедлив, тогда ответьте Мне, почему же вы смогли соблюдать все мои заповеди без исключения? Почему они этого не могут?

– Из-за страха перед тобой, Господи, – тихо ответил один из ангелов. – Страх закрыл их глаза и они сбились с пути, несмотря на то, что они были лучшими из лучших, верными из верных Тебе, Господь наш.

– Были, – повторил Бог его слова. – Но ведь нет места грешнику на небесах кроме ада. Разве я мог принять их?

– Нет, Господи, не мог, – в один голос ответили ангелы.

– Я един, и нет других богов, кроме Меня. От Меня происходят все творения, благодаря Мне живут и ко Мне возвращаются. Во Мне пребывает вся сила и мощь, и нет силы вне Меня. И сила света, и сила воды, и воздуха, и камня есть сила Божия. Все способности людей – собственность Божия, и всякое творение получает свою способность существовать от Меня. Я каждому даю, сколько считаю нужным, и забираю назад, когда считаю нужным. Кроме Меня нет никаких других источников. А они, когда хотели обрести способность сделать что-либо, искали это только в себе. Я соглашусь, что страх их сделал слепыми. Они смотрели в тьму, а не на Меня, потому и заблудились, словно, овцы, настигнутые непогодой. Вера их в Меня была за непроглядной мглой, через которую им был невидим солнечный луч, освещающий дорогу ко Мне.

– Да, Господи, – произнёс другой ангел. – Но Ты же мог помочь им не сбиться с пути? Почему ты не сделал этого?

– Мог, но они не доверились мне. Так, в чём тогда их заслуга?

Ангелы разом кивнули Господу в знак согласия с Ним.

Бог окинул взглядом ангелов и, с грустью в голосе, сказал:

– Хорошо. Верните их на землю ещё не родившимися младенцами в чрева их будущих матерей. Пусть их следующая жизнь будет в сто крат невыносимее и ужаснее прежней. Я же одарю каждого из них глазами Любви ко всему, что увидят они и встретят на своём пути. Только она приведёт их ко Мне, даже когда их будут любить и, даже тогда, когда их будут ненавидеть за душевный трепет и глубокое воздыхание от тоски по Царствию небесному, ибо велика им будет награда Моя.


Обложка создана и оформлена автором


  • 1