Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Кулешов >> Документальная литература >> Солдаты — сыновья солдат >> страница 2
десантирования людей и тяжелых грузов. Не группы и команды, а корпуса и армии планируют и осуществляют учения воздушнодесантных войск, обладающих мощнейшими огневыми средствами.

Воздушнодесантные войска могут решать множество задач: вести в тылу противника борьбу со средствами ядерного нападения, быстро использовать результаты ядерных ударов, содействовать сухопутным войскам в овладении административными и промышленными центрами, захватывать переправы и плацдармы, а также решать другие задачи.

Трудно даже перечислить все задачи воздушнодесантных войск.

Само их наличие сковывает войска противника, заставляет его держать наготове резервы в определенных важных пунктах, подчас весьма удаленных от фронта.


Если раньше, в силу их относительной огневой слабости, высадившиеся парашютисты были довольно уязвимы, то теперь картина иная. У них свои бронетранспортеры и танки, орудия внушительных калибров и даже реактивные установки. По воздуху им может быть доставлено любое количество боеприпасов, продовольствия, горючего.

А какие могучие средства имеют десантники, чтобы добраться до цели!

Трудно перечислить все самолеты, поднимающие солдат, парашютистов, ракетные установки, технику…

Кто не слышал о величайшем в мире АН-22, том самом, с рассказа о котором начинается этот очерк? С грузом почти в полсотни тонн он может пролететь одиннадцать тысяч километров.

Еще во время второй мировой войны англичане сбрасывали с самолетов контейнеры в 2,5 тонны. С ТУ-4 можно было сбросить два контейнера по 5 тонн. А ныне на платформах опускаются грузы весом более 10 тонн. Летят грузовики, танки, бронетранспортеры, самоходки, ракетные установки. Существует множество амортизационных устройств, парашютно-реактивные системы, наборы грузовых парашютов, обеспечивающих благополучное приземление всей этой техники.


Есть множество факторов, от которых зависит успех воздушнодесантной операции: превосходство в воздухе, постоянная боевая готовность десантников, достаточное количество военно-транспортных самолетов (а чтоб выбросить только первый эшелон только одной современной воздушнодесантной дивизии, по мнению англо-американских специалистов, требуется 800 самолетов).

Существенный фактор — разведка. Куда, как прыгать. Как будет обороняться и нападать на десант вероятный противник.

Исходный район. Откуда лететь. Для крупного десанта нужны многочисленные аэродромы. Например, рейнская воздушнодесантная операция — участвовавшие в ней самолеты и войска базировались на двадцати трех аэродромах.

Важны район десантирования, достаточное количество площадок, состав десанта, время, которое десанту придется сражаться одному.

Очень важна организация управления. Из-за ее недостатков, например, было много неудач во время высадки союзников в Нормандии в минувшей войне.

Но когда все эти факторы учтены, когда операция тщательно разработана, эффект воздушного десанта огромен;

Солдаты — сыновья солдат. Иллюстрация № 3

ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ

Солдаты — сыновья солдат. Иллюстрация № 4
У каждого человека есть биография. Истина эта непреложна, и, сообщая ее, я не претендую на открытие. Не является откровением и то, что большинство биографий несхожи друг с другом.

Но бывают биографии столь богатые, насыщенные, столь обильные полезными и важными делами, что обладатели их смело могли бы поделиться с другими.

Такая вот богатая биография и у Минова, которому в 1973 году исполнилось 75 лет. Возраст немалый. За свою долгую жизнь Леонид Григорьевич пережил и успел сделать столько, сколько хватило бы на добрый десяток жизней.

О человеке этом — удивительной и завидной судьбы — очень много писали.

Просто не представляю себе книги, посвященной парашютистам, десантникам, в которой можно было бы обойтись без рассказа о нем.

Когда беседуешь с этим человеком, знакомишься с его огромным архивом, его записями разных лет, перед тобой оживают страницы истории нашего парашютизма, рождения наших воздушнодесантных войск, их славных дел, их побед и достижений.

И хотя Минова считают прежде всего парашютистом, но думаю, что без его имени не обойдется и история отечественного планеризма, и авиации, и десантных войск, и ДОСААФа…

Впрочем, пусть судит читатель.

Леонид Григорьевич Минов родился в 1898 году. А в 1914 году он уже воевал. Этот человек стал солдатом в шестнадцать лет. Добровольцем. Не так просто идти под пули в шестнадцать лет. Могут возразить — в таком возрасте как раз и идут легче всего навстречу опасности, в таком возрасте легче найти добровольца на подвиг, чем в пятьдесят.

Но в том-то и дело, что у Минова это был не романтический порыв, случайный шаг. Нет, это была пусть тогда еще только формирующаяся, но уже черта характера.

Прошли годы, десятилетия, и жизнь потрепала этого человека в своих жестких руках. Можно было бы, кажется, успокоиться, попритихнуть, не рваться в пекло. Ан нет! Не исчезла та черта характера, и всю жизнь потом, в трудные и в добрые для Родины времена, Минов шел добровольцем, отдавал людям свое время, свой труд, свои знания, свой опыт, а если потребовалось бы, готов был отдать и жизнь.

Вступил в партию в сентябре 1917 года. Воевал там, где, как писал Блок, «грусть застилает отравленный пар с галицийских кровавых полей».

Но отравленный «пар» царской пропаганды не долго застилал глаза Минову. Нашлись лоцманы, указавшие правильный курс — курс на всю жизнь. Такие же солдаты. И не такие же. Большевики. Евтеев, Войцеховский, другие. Они раскрыли Минову правду. Распространение «Окопной правды» и стало для него первым большевистским заданием.

Октябрьскую революцию Минов встретил на фронте, выполняя задание партии. Потруднее и поопаснее, чем распространение газеты.

Суровые те времена немало носили его по дорогам войны и революции и, наконец, прибили к берегу в городишке Белеве, что на Тульщине. Бандитов, спекулянтов, всякой дряни водилось там тогда предостаточно, а вот фронтовиков, да еще фронтовиков-большевиков не хватало. И потому Минов как должное принял очередное партийное поручение — вместе с другими фронтовиками организовать и возглавить первую боевую дружину Белевского Совдепа. Это была подлинная дружина, собрались здесь бывшие солдаты — люди опытные, суровые и лихие. Главное, знавшие, за что борются.

Наступила осень 1918 года. Уездный Комитет направил Минова на военную учебу. Красная Армия уже тогда формировала своих командиров, обучала, совершенствовала, готовила
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в ЛитвекБестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в ЛитвекБестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Ларсон - В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитвекБестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек