Литвек - электронная библиотека >> Данил Дмитриевич Яров >> Самиздат, сетевая литература >> Регби – игра сильнейших!

Часть 1. Начало

1

Ну, вот и все, вот и все закончилось. 2 года тренировок, школы и общения бок обок с крайне интересными людьми. Хотя, наверное, «интересные» это не совсем подходящий эпитет для описания моих бывших одноклассников, людей. Просто они все очень разные, и поэтому и интересные. Со стороны может показаться, что это обычные пацаны, ни чем не отличающиеся от других обычных пацанов, но нет. За два года я с уверенностью могу сказать, что изучил их всех полностью. Это было не сложно, так как у большинства из них, грубо говоря, нечего изучать… Однако, я подумал, что все же, это наиболее самобытные и своеобразные люди, с которыми мне приходилось встречаться.

Мне захотелось вспомнить все свои действия, мысли за эти два года. Не зря говорят: «Чтобы найти вора, думай как вор». Это не самое подходящее сравнение, согласен.

Сейчас, спустя 2 года, я не могу точно объяснить свои чувства, мысли. Спорткласс (а именно так называлось место, где я учился) дал мне многое, но полезное ли? Наверное, да, ведь любой опыт полезен. С пятого по седьмой класс я учился в престижной школе, бок обок с приличными детьми. Но большинство из них я особо и не помню, точнее я не помню, кем они были, приятными или нет? Вызывали уважение или нет? Для меня они остались абсолютно невзрачными и незапоминающимися людьми. В отличие от моих спортивных товарищей. Я не хочу сказать, что эти три года в престижном лицее прошли зря, нет, эти люди тоже меня кое-чему научили, например, коммуникации с людьми. Но в тоже время, после трех лет в команде, я получил раз в 10 больше опыта. В команде я столкнулся с разными, ни на кого не похожими людьми, и к каждому был свой подход. За три года я практически со всеми выстроил более или менее комфортные отношения, конечно, речь не идет об абсолютном большинстве. По-настоящему подружиться у меня получилось с 2-3 людьми, с остальными я сохранял приятельские отношения или некий нейтралитет. Но, конечно же, были и те, кто вызывал у меня отторжение, но я научился его скрывать, чтобы не портить взаимоотношения в команде.

2

До сих пор не могу забыть свои максималистические амбиции. Я приходил в команду с намерением стать профессиональным игроком. Когда я ехал на первую тренировку, я рисовал у себя в голове себя, бегущего по полю с мячом, оббегающего каждого соперника на поле и приносящего победную попытку команде(Да, я действительно был таким самоуверенным, вспоминая это сейчас мне становиться и смешно и стыдно одновременно). И вот, я захожу в раздевалку, у меня легкий мандраж, я понимаю, что это первая тренировка, первая встреча с командой и с тренером, я не должен был обложатся. Я уже тянусь к ручке двери, как меня окрикивает тренер:

–Привет, ты по поводу тренировки звонил?

–Да, я.

–Проходи в раздевалку, переодевайся и иди в зал.

–Хорошо.

Тренер ушел. Я открываю дверь и чуть не сталкиваюсь с огромным пацаном, который был на 2 головы выше меня и весил раза в 2-3 больше. Я пропускаю его, прохожу дальше в раздевалку и вижу таких же огромных как он людей. У них у всех были широкие плечи, они все были выше меня, у них у всех были огромные ноги и весили они все раза в два больше.

Первое что я подумал: « А не перепутал ли чего тренер? Может это раздевалка основного состава Красного Яра?». Но пройдя дальше вглубь раздевалки, я встретил абсолютно таких же пацанов, как и я. Худых, невысоких и с неизменными лицами жертв. Я сразу понял, что это замена. Но я в конец офигел, когда увидел высокого, и что самое страшное бородатого четырнадцатилетнего игрока команды. В четырнадцать лет у него была борода, которая есть ни у каждого барбера.

3

Дальше по тренировке мне нечего сказать. Ну, разве только что весь тренировочный процесс мне понравился. Он был интенсивным, но не изматывающим. После него устаешь, но это приятная усталость. Я ехал домой с осознанием: «Ну, вот и началась моя спортивная карьера!» (самому стыдно от себя трехлетней давности). Каждый день, приходя в свою элитную школу после тренировки, я ждал следующего дня, чтобы, наконец, оказаться на следующей тренировке вновь. На каждой тренировке, каждый день я трудился как никогда до этого. Мне действительно нравилось тренироваться. И не только тренироваться, но и быть частью команды, частью клуба, частью этой общей спортивной философии. 3 года назад я был абсолютно другим человеком. Я ловил кайф от тренировок и от всего того, что связано с регби. Мне даже нравилось находиться в команде, быть частью клуба. Меня хвалили все. Тренер, товарищи по команде. Я подпитывался энергией.

Первым моим другом или человеком, с которым я стал наиболее близко общаться, был Эся. Он был запасным. Сначала я общался только с запасными, потому, что я их не боялся, я не чувствовал, что от них исходит некая опасность. Во многом этому способствовала их внешность. Маленькие, худые, с лицами жертв. Но так же первым с кем я начал в паре кидать мяч (помимо Эси) был Кобылян. Не удивляйтесь кличкам, во многих случаях они происходили от фамилии. Жуковский – Жук, Крикун – Крик, Кулаков – Кулак и т.д.

Так же общению и становлению в коллективе мне помогало мое трудолюбие и упорство на тренировках. Я начал более близко общаться с другими пацанами. Из «элиты» команды. Они всегда становились лучшими на играх, они заносили больше всего попыток. Их практически никогда не заменяли, так как они играли на ведущих позициях. Так же мне немного помогало и то, что раньше мы учились в одной школе, в лицее. Они иногда задавали вопросы о том, не знаю ли я их бывших одноклассниц.

–Привет, ты же в лицее учишься?

–Привет, да.

–Ты там Аню Малясову не знаешь?

–Нет, а что?

–Да так…Учился с ней.

4

Особое место в тренировочном процессе занимали тренировки по силовой нагрузке. Для этого у нас были два вида нагрузок: кардио и силовая тренировка с железом. Кардио мы выполняли в зале, это был либо кросс, либо фольт-трек (когда приходилось бегать по 10-15 отрезков за минимальное время). Должен сказать, что именно после них, я понимал, насколько я слаб, и насколько слабые и тонкие мои ноги. Они не выдерживали ни приседаний, ни кросс, ни фольт-трек. А вот руки, для меня были излюбленной группой мышц. Мне нравились и жим лежа и подтягивание и сгибание на бицепс. Должен сказать, что этот вид тренировок полностью показывал мое стремление тренироваться и работать.

После загрузочного дня на ноги, мне было больно даже вставать с кровати по утрам. Я не чувствовал ног. Складывалось ощущение, что я встал не с кровати, а с инвалидного кресла. Обычно, после «дня ног» на физкультуре в школе, я не мог ничего делать, ни бегать, ни сдавать норматив по прыжкам в длину. Но спустя время,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек