Литвек - электронная библиотека >> Тони Хиллерман >> Полицейский детектив >> Ведьма Чи

Хиллерман Тони
Ведьма Чи




ТОНИ ХИЛЛЕРМАН


(р. 1925 г.)






Произведения Тони Хиллермана с участием полицейских племени навахо Джо Липхорна и Джима Чи представляют все сильные стороны американского регионального детективного романа. Хиллерман не только открывает вид на юго-западный пейзаж, с которым он близко знаком, но его работы предлагают понимание культуры коренных американцев.




Хиллерман родился в пыльной деревне Священное Сердце, Оклахома, где он вел благоприятную семейную жизнь и посещал школу-интернат для индейских детей потаватоми. Выросший с друзьями и соседями из племен потаватоми и семинолов, он узнал, по его словам, что «расовые различия существуют только в воображении фанатиков, но культурные различия впечатляют».




Юношеские надежды Хиллермана стать инженером-химиком уже были омрачены плохими оценками по математике и химии, потом его призвали в армию во время Второй мировой войны. В пехоте он достиг звания рядового первого класса и получил Серебряную звезду и Бронзовую звезду. Он также получил рану, из-за которой у него остался только один здоровый глаз и стало невозможно работать в химической лаборатории.




Когда он прибыл домой из Европы в отпуск для выздоровления, произошли два критических для его судьбы события. Репортер, который читал его письма семье, сказал ему, что он должен быть писателем. И когда он ехал на грузовике в резервацию навахо, он стал свидетелем церемонии излечения, которая позже стала основой «Пути благословения», его первого романа, рассказывающего о Лиафорне.




Перед тем, как написать этот роман, Хиллерман изучал журналистику в Университете Оклахомы, убедил Мари Унзнер выйти за него замуж и проработал семнадцать лет журналистом и еще пять лет профессором журналистики в Университете Нью-Мексико. После написания своего второго романа, в котором политический репортер выступает в роли сыщика, Хиллерман вернулся к Лиафорну, отправив его в близлежащую резервацию зуни, чтобы помочь найти мальчика навахо, подозреваемого в убийстве. Эта книга - "Танцевальный зал мертвых", получила премию Эдгара за лучший роман от мистических писателей Америки.




В этой серии романов рассказывается о Лиафорне или Джиме Чи, более молодом, более традиционном полицейском навахо. В последних пяти книгах они работают в непростом тандеме, раскрывая преступления благодаря знанию культуры своего народа. Книги Хиллермана были отмечены наградами Навахо, Центра американских индейцев, Американской антропологической ассоциации и Министерства внутренних дел. Его коллеги по "Таинственным писателям Америки" назвали его Великим Мастером.




На фоне колдовства и атмосферы надвигающейся бури в пустыне «Ведьма Чи» демонстрирует, как Хиллерман делает культуру племен и пустынный ландшафт неотъемлемой частью своих сюжетов. В его рассказе раскрытие современного преступления невозможно без глубокого знания вневременного ритуала.




* * * *




Ведьма Чи


1986 г.






Снег настолько важен для эскимосов, что у них есть девять существительных, чтобы описать его разновидности. Капрал Джимми Чи из племенной полиции навахо слышал об этом, когда был студентом антропологии в Университете Нью-Мексико. Он вспомнил это сейчас, потому что думал обо всех словах, которые нужны на навахо, чтобы объяснить многие формы колдовства. Слово, которое использовала Старуха Цо, было «анти'л», что было высшим, наихудшим. Так, собственно, и было дело, которое, казалось, было совершено. Очевидно, убийство. Несомненно, нанесение увечий, если старуха Цо была права. И затем, если верить всей мифологии колдовства, рассказанной среди пятидесяти кланов, составлявших Народ, также должны быть каннибализм, инцест и даже некрофилия.




По радио в пикапе Чи голос молодого навахо, читающего рекламу подержанных автомобилей Gallup, сменился пением Уилли Нельсона о проблемах и обеспокоенном уме. Баллада соответствовала настроению Чи. Он был уставшим. Он хотел пить. Он был липким от пота. Он волновался. Его пикап трясся по колеям в безветренную жару, оставляя белый туман пыли, отмечая его извилистый путь через Радужное плато. Грузовик был от этого серым. Как и Джимми Чи. С восхода солнца он преодолел, может быть, двести миль по полукруглому гравию и следам фургонов в пограничной стране Аризона-Юта-Нью-Мексико. Сначала рутина - проверка рассказа о ведьмах в хогане Цосси к северу от Teec Nos Pos, чтобы остановить неприятности до того, как они начнутся. Рутинно и логично. Суровая зима, весна песчаной бури, лето без дождя и иссушающей жары. Умирают надежды, что-то идет не так, растет гнев, а затем сплетни о ведьмах. Логичный. Горькая зима, весна песчаная буря, плохое лето.


Беда в летнем хогане Цосси заключалась в заболевании ребенка и в колодце, который стал щелочным - ничего неожиданного. Но вы не ожидали такой специфической ведьмы. Цосси утверждала, что оборотнем был городской навахо, человек, который поселился в одном из правительственных домов в Кайенте. Почему городской навахо? Потому что все знали, что он ведьма. Где они это впервые услышали? Об этом говорили люди, пришедшие на торговый пост в Мексикан-Уотер. Итак, Чи поехал на запад через Тохаче Уош, мимо Красной Месы и Кроличьих Ушей к Мексиканской воде. Он часами сидел на тенистой веранде, давая тем, кто пришел купить, наполнить бочки с водой и посетить, шанс узнать, кто он такой, пока, наконец, они не рискнули поговорить о колдовстве с незнакомцем. Это были Клан Грязи, и Многие Козы, и Клан Стэндинг Рок, чуждые Медлительным Людям Чи, но в конце концов некоторые из них немного поговорили.




Ведьма действовала на Радужном плато. Кобыла Аделины Этситти родила двухголового жеребца. Хостин Маскет видел ведьму. Он видел человека, входящего в тополинную рощу, но когда он туда добрался, оттуда вылетела сова. Мальчики Рудольфа Бисти потеряли трех баранов, загоняя свои стада на высокие пастбища Чуска, и когда они нашли тела, их окружали огромные следы оборотня. Дочь Розмари Нашибитти увидела большую собаку, беспокоящую ее лошадей, и выстрелила в нее из нее из винтовки 22 калибра, и собака превратилась в человека в волчьей шкуре и убежала, наполовину бежа, наполовину летя. Старик, которого они называли Бойся его лошадей, услышал звук ведьмы на крыше своего зимнего хогана и увидел, как грязь падает через дымовое отверстие, когда перевертыш пытался бросить в него трупный порошок. На следующее утро старик шел по следам оборотня - волка навахо целую милю, надеясь убить его. Но следы исчезли. В рассказах не было ничего необычного, кроме их