Литвек - электронная библиотека >> Даниил Сергеевич Куликов >> Фэнтези: прочее >> Квартальный Поручик >> страница 2
вытянулся наш собеседник, сразу стало понятно, кто здесь хозяин.

— Провожу профилактическую беседу с этими, — махнул рукой в нашу сторону Александр.

Из дверного проёма медленно чеканя шаг показалась Анна.

— В самом деле? — холодно спросила она. — А мне показалось, что сознательно провоцируете их к нарушению Устава.

Две пары глаз холодно уставились на Александра УСБ.

— Что можешь сказать в своё оправдание? — так же холодно спросил Капитан.

Молчание.

— А теперь время, — не громко шепнуло мне Егор. — Капитан, я хочу вызвать на дуэль вашего человека. За обвинения в подлоге, службе по блату и остальному.

— Присоединяюсь, — кивнул я. — Так же хочу вызвать этого человека на дуэль.

Капитан хмуро посмотрел на своего человека и так же хмуро произнёс:

— Или ты сам пишешь рапорт об увольнении, или предоставляешь себя этим господам. Впрочем есть ещё третий вариант — я или увольняю тебя сам, или понижаю до рядового — за превышение должностных полномочий, несоблюдение устава и создание опасной ситуации.

Александр открыл и закрыл рот.

— Анна Петровна, — повернулся он к Ане. — Дайте мне десять минуть, чтобы поговорить с моим человеком. Вижу, что сейчас всё равно конструктивной беседы не получится. Ситуация не та.

Анна холодно кивнула, затем посмотрела на нас и скомандовала:

— За мной.

Мы молча вышли из кабинета, за нами закрылась дверь. Мы молча пошли прочь из отдела УСБ, однако я успел услышать бешенный рёв Капитана. Кому-то сейчас достанется на орехи. И не только на орехи.

Мы молча прошли в наш отдел.

— Скот, — бросила Анна себе под нос. — Утырок обнаглевший. Думал на новичков зелёных нарвался…

О ком она говорить понять было легко.

— Так, уделайте его, — собравшись сказала она. — Пока сидите у нас. Ещё ничего не кончалось.

Мы прошли в наш кабинет. Остальные квартальные были уже тут.

— Что, сильно мозги ели? — сочувственно спросил Ярослав. — Крестников ещё не искали?

— Чего? — вырвалось у меня.

— Это те, кого ты уже посадить успел, — подсказал Миша. — Или их подельники.

— Да таких людей нет, — отмахнулся я тут же осёкся — я ведь и правда посадил Козова и остальных.

Мы с Егором переглянулись.

— Ну крепитесь мальчики, — кивнула нам Надя — третий Квартальный Поручик. — Сейчас наше УСБ будет вас мурыжить до последнего. Эти черти такие — человек на службе ранение получил, а им лишь бы обвинение в халатности предъявить. Сильно хоть ранили?

— Нет, — отмахнулся я. — Малость.

Китель так и продолжал зиять не табельными отверстиями и следами крови, а грудная клетка под ним была перемотана бинтами.

— Кто хоть начинал разборки? — спросил Миша. — Капитан?

— Нет, Старшина, — ответил я. — Звание у него правда повыше, как и гонор. Такой с чёрными волосами и скандальный.

— Шурик значит, — хмыкнул Ярослав. — Он тот ещё упырь. Скандалист и склочник. Пытается лишний раз перед новичками дедовщину включить, по ушам начинает ездить про уставы. Если не канает — то про понятия.

— Вот и нам пытался, — хмыкнул Егор. — Потому и сидит в должности Старшины?

— Ага, — довольно кивнул Миша, уминая домашнюю булочку с чаем. — Карьерист он, но карьерист-неудачник. В армию пошёл вообще безо всякого образования. Хотел там карьеру сделать, квартиру получить, льготы звание повыше, но там ему дали от ворот поворот — высшего военного образования у него нет, просто высшего — тоже нет, способности ко всему — средненькие, даже ниже. Дисциплина всегда хромала, Лебен имел, но мизер — его оценили как одарённого четвёртой категории, и то с ограничениями, а по факту — он вообще пятая категория — условно опасен. В армии он получил звание Ефрейтора — тот же рядовой, и пожелание никогда в неё не возвращаться. Он устроился в МВД, в отдел УСБ со скрипом и без перспектив, и то, только потому, что разбирается в видеонаблюдении. Звание Сержанта из Ефрейтора он получил только за выслугу лет, да вот должность ему такую не доверили, и Младшим Сержантом сделали только чтобы зарплата была повыше. Вот и беситься всё. Считает, что все ему должны, и что недооценили.

— Оно и видно, — кивнул я. — В самый интересный момент пришёл Капитан и попросил его остаться. Там аж дверь с петель чуть от крика не слетела.

— Иванов может, — кивнула Надя. — Он такой. Попейте пока чайку.

В этот момент вошла мрачная как туча Анна.

— Егор и Кирилл, за мной в тренировочный зал.

Мы молча поднялись и двинулись за ней.

— Давайте, — кивнула она нам и вздохнула. — Дуэль будет здесь и сейчас. Сначала будет Егор, после него — Костя. Постарайтесь не проиграть? Егор — с тобой он собирается биться магией, а с тобой Костя — стрельбой на пистолетах но и в том и в том случае не запрещено дать ему по голове или по рёбрам чем угодно.

Мы с Егором одинаково хищно улыбнулись. С такими условиями я просто размажу его по стенке. Или по любой другой поверхности. А судя по тому, как улыбается Егор у него тоже что-то припасено для такого случая. Интересно что? Я видел только его способность к наблюдению и открытию Изнанки. Впрочем не думаю, что он расскажет все свои секреты.

Мы прошли на третий этаж в самый обычный спортзал. Судя по всему тут сотрудники МВД время от времени поддерживают форму, а судя по мишеням на стене и другому оборудованию активно практикуются в стрельбе и других полезных навыках для сотрудника МВД.

Зал был пуст, но уже знакомый нам Александр был тут одетый в шорты до колен и белую майку без рукавов. Хорошая одежда — в такой не спрячешь оружия или чего-то ещё.

— Переодевайтесь в спортивную форму и начинайте, — кивнула Анна.

Мы переоделись оставив личные вещи и оружие.

— Полагаю нет смысла спрашивать, согласны ли стороны на примирение? — спросил капитан Иванов.

Мы хмуро кивнули. Я посмотрел на Александра. Тот был бледен, а глаза так и бегали. Чего разнервничался-то? Узнал, что будет сражаться с условно первой категорией?

— Вы можете подготовиться. У вас есть пять минут, — кивнул им Капитан.

Александр начал разминаться, а Егор задумался о чём-то, затем махнул рукой прейдя к какому-то решению и порезав себе палец нарисовал кровью на полу странную печать уложившись в минуту.

— Вы готовы? — спросил Капитан.

Егор и Александр кивнули.

— Начинайте.

Александр вскинул руки, попытался ударить чем-то. Егор со скучающим видом остался стоять на месте. Александр попробовал ещё раз, и снова без результата.

— Хо, — протянул Егор. — Аспект ветра, воздушные кулаки. Слабенько и совсем бездарно. Столько Лебена улетает в прямом смысле на ветер.

— Трус! — крикнул