Литвек - электронная библиотека >> Богдан Грачев и др. >> Здоровье и др. >> Осознание веганства

Предисловие

Растительное питание привлекает внимание людей по разным причинам, будь то здоровье, этика, снижение веса, экологические или религиозные цели и многое другое. Однако, потенциальное воздействие растительного питания на организм вызывает споры не только в общественных кругах, но и научных. С другой стороны, также возникает вопрос морали и нравственности данного выбора.

Предстоящие факты, которые Вы прочитаете в данной книге, будут полагаться не только на личное суждение авторов книги, но, в первую очередь, они будут подтверждены мнениями научных деятелей, философов и других видных деятелей. Представленные научные изыскания будут отражать результаты влияния растительного питания на обмен веществ и организм в целом, а также будет затронута этическая сторона вопроса, произрастающая из обоснованных фактов и доказательств.

Распространенность вегетарианства различается по всему миру. Недавние опросы показали, что примерно 5% американцев, 8% канадцев и 4,3% немцев придерживаются вегетарианского образа жизни. Однако, самая высокая доля вегетарианцев наблюдается в Индии – около 30% населения. Веганское питание встречается реже, например, распространенность в США составляет около 2% и менее 1% в Германии. (Научно-исследовательская работа. G. Paslakis and etc.: «Prevalence and psychopathology of vegetarians and vegans – Results from a representative survey in Germany», 2020)

Переход на веганство обычно происходит в результате этических и моральных принципов, связанных с более ответственным отношением к животным, поскольку способ приобретения большинства продуктов, связанных с животными, считается насильственным и варварским. Помимо прочего, такой образ жизни может быть связан с духовными и религиозными ценностями, с социально-экономическими соображениями, а также с экологическими проблемами, где особое внимание уделяется экономии энергии и природных ресурсов при производстве продуктов питания. И доля людей, выбирающих такой образ жизни растет во всем мире, к примеру, в Великобритании за последнее десятилетие процент веганов увеличился на 350%. (Научно-исследовательская работа. H. Sakkas and etc.: «Nutritional Status and the Influence of the Vegan Diet on the Gut Microbiota and Human Health», 2020)

За последние годы потребление мяса постепенно теряет моральный «авторитет». Еще в марте 2012 г. газета New York Times отметила, что вегетарианские и веганские аргументы все чаще доминируют в моральных дискуссиях о выборе еды, и что всеядные «на удивление мало» что-либо могут сказать в свое оправдание касательно этики данного вопроса. Журнал предложил своим читателям изложить свои наиболее убедительные аргументы в пользу этой самой простой повседневной практике, чтобы ответить на самый главный вопрос: «Этично ли есть мясо?». Тем самым продемонстрировать, есть ли моральное обоснование употребления в пищу мяса или нет. В результате чего, этот вопрос вызвал массовые возмущенные электронные письма, посты в блогах, твиты и радиопередачи, и по итогу на конкурс было прислано около 3 тыс. писем от читателей на данную тему. Причем такое бурное внимание было вызвано как со стороны людей, питающихся растительной пищей, так и со стороны всеядных [1].

1 глава. Выбор

Дискуссии об этике покупки и потребления продуктов животного происхождения обычно предполагают, что есть два варианта выбора: участвовать или не участвовать в таком поведении. Но смысл веганского питания лежит не в области выбора, а в изменении понимания того, что из себя представляют животные.

Человек, который становится веганом не предстает перед выбором, он попросту перешагивает в совершенно другую систему мышления, где иного образа жизни для него не существует. Такая реконфигурация сознания предполагает то, что животные человеком больше не воспринимаются как пища, одежда, средство для развлечения и прочее. Другие живые существа отличные от человека становятся для вегана субъектами с собственными ощущениями, чувствами и эмоциями. В связи с этим меняется в целом понятие о том, что из себя представляют животные, они более не рассматриваются как ресурс в связи с увеличением у человека знаний, понимания и морали. Соответственно, животные далее рассматриваются человеком как чувствующие существа и их существование перетекает из «что» в «кто».

По сути у человека есть множество вариантов выбора, но так или иначе мы ограничиваемся возможными последствиями от этого выбора. Скажем, мы не можем убивать людей, т.к. мы ограничены моральными рамками, и более того, для некоторых, эти рамки ограничены даже не моралью, а нормами общества, которые устанавливаются посредством законов: что нам разрешается делать, а что нельзя (красть, убивать и т.д.).

Но сам выбор не является сутью нашего решения, сначала мысли проходят через призму морали и установленные нормы общества, а затем по итогу мы принимаем решения. Именно здесь и появляется понятие «моральная невозможность», которую так явно демонстрируют веганы в своей жизни. Как сказал B. William, невозможность ‒ это не просто результат, а выражение моральной жизни. (Научно-исследовательская работа. B. Williams: «Moral Incapacity», 1993)

И здесь возникает вопрос, хорошо ли мы поступаем с животными или плохо, и кто установил существующие жестокие нормы поведения по отношению к ним?

Мы сами.

Съесть плоть человека – «моральная невозможность». Съесть же плоть животного – «моральная возможность» для всеядных.

Эксперты Оксфордского Центра этичного отношения к животным (Oxford Centre for Animal Ethics) полагают, что жестокое обращение с невинным животными посредством причинения вреда, боли, страданий, стрессового заключения, торговли и смерти, должно быть немыслимо. И все же, к примеру, эксперименты над животными – это всего лишь «нормализация немыслимого». Мы причиняем животным боль, несмотря на то, что человечеству известна чувствительность животных, их способность испытывать боль и удовольствие. К тому же, в отличие от наших предков, мы теперь знаем, что животные испытывают не только боль, но и шок, страх, предчувствие, беспокойство, стресс и ужас в большей или меньшей степени, чем у людей. Это заключение многих научных книг и научных работ в рецензируемых научных журналах. Эта «нормализация немыслимого» должна быть денормализована и деинституционализирована. (Научно-исследовательская работа. A. Linzey and etc.: «Normalising the unthinkable: The ethics of using animals in research», 2015)

И то, что человек относится до сих пор жестоко с животными требует сильного морального обоснования, будь то тестирование над животными, их эксплуатация ради развлечений или убийство ради еды.

Наши моральные границы напрямую зависят от наших знаний и чувствительности, лучше даже сказать,