Литвек - электронная библиотека >> Владимир Вольфович Жириновский >> История России и СССР и др. >> Искорёженная история >> страница 23
адресованное ЦК КПСС, было изъято КГБ и опубликовано впервые лишь в 1990 году. В нём есть такие слова: «Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже трёх лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять».

Вот это нормальный человек. И нормальная реакция на смену режима, которому служил: растерянность, муки совести, сомнения.

В 2000 году в Санкт-Петербурге под редакцией С.В. Стахорского издана «Энциклопедия мировой литературы». В ней нет даже упоминания о Фадееве, хотя есть разбор всякой литературной шелухи, о существовании которой из 10 читателей 9 даже не подозревают.

И эта, с позволения сказать, энциклопедия рекомендована двумя министерствами Российской Федерации – образования и культуры – для студентов гуманитарных вузов.

Представляешь, читатель?! 20 лет Фадеев руководил самой великой в мире – советской – литературой. А после его смерти о нём ни слова, как будто не было его вовсе, как будто не те же самые министерства рекомендовали студентам его «Разгром» и «Молодую гвардию», повести и рассказы.

Так посредственность мстит таланту. И это тоже часть всемирного обмана.

За четверть века до Фадеева застрелился трубадур революции Владимир Маяковский. Призывал сбросить Пушкина с корабля истории. Сбросили его самого, причём его же руками. Сочинял бестолковые, но звучные стихи, что очень нравилось тогдашней рабочей молодёжи. И действительно: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»

Наше старшее поколение, послевоенное, власти ориентировали на то, что вот завтра наступит праздник. Обманули. Это поколение как жило в нищете, так и живёт. Никогда не верьте в светлое будущее. Живите настоящим: проблемами своей страны, своей семьи, своей личности. Почему? Да потому что очень часто всемирный обман прячется именно под такими обещаниями. Вам говорят: потерпите немного, поддержите эту грязную и кровавую власть, а потом будет рай.

Не будет! Если сегодня не сделать шаг навстречу будущему, оно никогда не будет хорошим.

Покупаете вещь – носите её. Не говорите: пусть висит, потом надену, когда будет праздник. Нельзя так делать. Всё, что есть, самое лучшее, надевайте каждый день, ничего не должно лежать. Всё надо использовать сегодня.

Вообще ничего не надо беречь. И не надо ждать праздника. Не надо никакого идеализма: Иван-царевич, Василиса Прекрасная… Нет Ивана-царевича. Вот сегодня вам нравится какой-то человек – всё, живите с ним, другого больше не будет. Берегите его!

А они говорят: потом, потом, ещё кого-то. И так всю жизнь мечтают. Всю жизнь ждут. Может быть, когда-то, где-то. Ничего не будет когда-то и где-то!

Всё есть только сегодня. Сегодня! Получать удовольствия надо везде, где можно. Незачем ехать на край света – там счастья всё равно нет. И не поддавайтесь всемирному обману, не верьте лжи о прошлом, не верьте мифам о прелестях будущей жизни, которую вам напророчат какие-то там дяди вроде Сталина или Хрущёва, иначе кончите, как Фадеев.