Литвек - электронная библиотека >> Зимон Хейдес >> Киберпанк и др. >> Программный код: NPC

Зимон Хейдес Программный код: NPC

Пролог

Лодочник чихнул и смачно высморкался. За его спиной шумно плескались волны, в воздухе пахло сыростью, солью и водорослями.

– Эй, как улов? – спросил мужчина у приятеля, что шел вдоль пирса со смотанной удочкой. Молодой парень остановился на миг, заглянул в ведро и взболтал одинокую рыбину на дне.

– На ужин хватит, – философски пожал плечами рыбак и продолжил свой путь.

Лодочник вытер нос рукавом и повернулся к рыцарю в невероятно дорогих гравированных доспехах. День стоял жаркий, щебетали малиновки в кустах, романтично орала выпь. Рыцарь был в окружении трех неопытных пехотинцев-вассалов и одной прекрасной девы. Все четверо с благоговением взирали на господина. Ветер картинно развевал пряди его каштановых волос, и солнечные лучи вплетались в них, будто золотые нити. В латах наверняка было ужасно душно, но рыцарь стойко терпел, не теряя лица перед поклонниками. Лодочник уважительно поклонился.

– Рад видеть вас, сир!

– Сэр Арчибальд, – спокойно и с достоинством поправил его рыцарь. – Мы желаем переправиться на соседний остров.

– О, сир… – лодочник в растерянности замялся. Он побледнел и даже забыл в очередной раз высморкаться, отчего зеленая капля потекла по верхней губе. – Вы же знаете, проклятый чародей Септимус вылил в море волшебные отходы. На причале сейчас полно броглов! А моя красавица «Нэнси» стоит там, обрастает ракушками… Вот если бы…

– Уже, – один из пехотинцев бросил к ногам лодочника три головы мелких уродцев с торчащими изо рта щупальцами. Второй парень поступил так же. Секунду ничего не происходило, лодочник удивленно пялился на трофеи.

– Хвала богам Девяти островов! Вы справились! – мужчина радостно спихнул головы в воду. – Жаль гадкие броглы успели сделать кокон из паруса «Нэнси». Но ничего, у моего приятеля Саймона есть новая парусина. Я не раз выручал его, он не откажет…

– Бесишь, – раздраженно фыркнул первый вассал. – И где этот Саймон?

– В ры…

– В рыбацкой лачуге, – одновременно с лодочником произнес сэр Арчибальд, хватая пехотинца за плечо и разворачивая его в сторону, куда совсем недавно ушел неудачник-рыбак.

Поселок располагался неподалеку. Его отделял от городских стен форпост и массивные кованые ворота, всегда открытые для путников. Ворота закрывались лишь однажды за всю историю, когда в город по вине какого-то шутника ворвался скорпикор. В самом поселке насчитывалось пять или шесть домов, если считать крошечную развалюху на отшибе. Там на пеньке обычно сидел красноносый дедуган в вывернутой свитке. Он пел матерные частушки и приставал к путешественницам с неприличными намеками. На улице бегали и смеялись дети, ругались меж собой сплетницы с красными от стирки руками. Где-то звучала нежная флейта, ей вторил веселый бубен. Здесь пахло солью и сушеной рыбой.

На приближение четырех всадников никто не обратил внимания, а когда они ворвались в поселок, бежать было поздно.

«Шмяк!»

Путешественник сбил конем деда с гармошкой, и конец частушки потонул в радостных возгласах и лошадином ржании. Молодуха с пышной грудью поднесла рыцарю в дорогих доспехах кувшин вина, и сэр Арчибальд с удовольствием сделал глоток. Жители вернулись к своим делам. Всадники, гогоча и расплескивая вино, принялись обсуждать прелести девицы. Один из них соскочил с седла и звонко шлепнул молодуху пониже спины, но тут же отвлекся на раздавшийся звон и ругань. Девица тут же сбежала, а всадники спешились и отправились к одному из домов. Прекрасная дева шла неохотно, рыцарь и его вассалы веселились.

– Ну, здравствуй, рыбак! – рыжеволосый мужчина пинком распахнул дверь.

Внутри хибары обстановка была бедной, на полу валялись осколки побитых горшков. Красивая чернявая девушка с толстой косой и широкими бедрами удивленно застыла, так и не договорив. Рыбак Саймон прижал к груди ведро с одинокой рыбиной.

– Что вам нужно, господа? – с дрожью в голосе произнес он.

Рыжий горбоносый пехотинец расторопно поставил лучший стул посреди комнаты и слегка поклонился господину. Рыцарь элегантно откинул алый плащ и торжественно опустил пятую точку на стул. Раздался опасный треск, но мебель чудом устояла. А остальные вассалы тем временем шустро прошлись по хибаре, сгребая вилки, кольца копченой колбасы и сломанные удочки. Под их руками любые предметы начинали светиться, а мало-мальски полезные вещи испарялись в воздухе.

– Пожалуйста… – женщина вжалась в стену за спиной рыбака.

Саймон застыл в страхе, на полу у его ног скапливалась вода из треснувшего ведра. Один из пехотинцев схватил его жену за руку и грубо поволок за собой, а напуганная женщина даже не посмела кричать. Голос девы, что поправляла золотистые локоны, глядя в небольшое грязное зеркало в углу, привело рыбака в чувство.

– Обязательно устраивать весь этот бардак? – скучающе спросила она. Рыцарь пожал наплечниками.

– Иногда интереснее правила острова нарушать. Позволь новичкам развлечься, подобные фортели им вряд ли сойдут с рук в следующий раз. Просто эта хижина с рыбаком будто специально создана, чтобы все здесь разрушать.

– Ах ты, ублюдок!

Деревянное ведро раскололось об спину пехотинца, брызнули остатки воды, с противным шлепком плюхнулась на пол еле живая рыба. Женщина закричала и тут же получила затрещину. Рыжеволосый с размаху отбросил рыбака к противоположной стене. Что-то со звоном опрокинулось, и на несколько секунд в хибаре повисла тишина.

– Парус под той кроватью, – сказал рыцарь. – Заканчивайте здесь и возвращайтесь на пристань. А нам пора уходить, – безо всяких эмоций сказал рыцарь, обнажая меч.

Саймон хотел встать на ноги. Он слышал, как кричит его жена, но сделать ничего не мог. Руками он уцепился за алый плащ, будто мог удержать рыцаря, что вознамерился уйти. Но тот, лишь отмахнулся, одним движением рассекая рыбака. Тело Саймона дернулось, хлынула кровь, по полу покатилась голова без нижней челюсти. Дева издала полный омерзения возглас и выскочила из хижины, чтобы не запачкать туфель. Рыцарь последовал за ней, оставив пехотинцев веселиться дальше. Деревня провожала вторженцев напуганной тишиной.

Глава 1. В которой инициализация запущена

Инициализация…

Процесс запущен. Начинаю слияние.

Загрузка системы 5%…

Мир вокруг начал постепенно проявляться. В белом пространстве возникли простые фигуры и линии. Спустя мгновение они фрактально размножились. Все заполнили странные изменчивые помехи, они то появлялись в разных местах, то стягивались в единую дыру, что разрушала
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек