Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Луженецкий >> Космическая фантастика и др. >> Восхождение

Безликий Император. Восхождение

Глава 1. Первая смерть

Безликий игрок.

Когда я открыл глаза после смерти, крышка саркофага медленно опускалась вниз. Всё верно, жидкость, поддерживающая тело, уже давно убралась внутрь. И я сразу же перенёсся обратно, продолжая оставаться в бессознательном состоянии для психологической адаптации и только сейчас очнулся. Вспомнив смерть, грязно выругался. Давно такого не было, если быть точным больше тридцати лет мой аватар продолжал жить.

Ремни, удерживающие тело, не втягивались обратно. Что за хрень?! Я попытался вырваться, но передо мной высветилась красная надпись: «Внимание! Повышенный уровень агрессии, успокойте свой рассудок!»

Тело аватара, в котором очнулся, не сильно отличалось физической силой. Безрезультатно подёргавшись от чего еще больше взбесился, я глубоко вздохнул, наконец, взяв контроль над эмоциями. Легко сказать, успокоиться! Фиксация чуть ослабла, не отпуская полностью. Надо отвлечься… кто я? Что делаю? Зачем?…

А вообще с чего всё началось? Что рассказывают о далеком прошлом мои знания?

Очень давно, задолго до моего появления существовала раса долгожителей с возможностью менять свой облик под любую форму подходящих размеров. Никто уже не помнит, как безликие выбрались в космос, знали точно одно — первая же встреча с другой расой, становилась концом свободы для чужаков. Внешне их действия выглядели миролюбиво, но меняющие свой облик существа брали под контроль инфраструктуру, убивая лидеров и ставя на ключевые места своих агентов. Созданный альянс — Великая Гармония, еще больше упростил контроль над многочисленными соседями. Многие не догадывались, кто на самом деле стоит за управлением альянса, а те, кто что-то подозревал — бесследно исчезали.

Прошли сотни лет, безликие пережили войны, восстания, внутреннюю грызню между новыми и старыми расами, но они крепко держались друг друга, разрушая любую власть, которую нельзя контролировать. В один день, в секретной лаборатории был обнаружен способ перейти на новый уровень существования, избавиться от материальной оболочки и уйти на энергетический пласт реальности.

Многомиллионная раса безликих всегда была открыта для своих, не утаивая никакой информации. Было проведено голосование, по итогу которого, большая часть населения решила перейти в другую форму существования. Останутся несколько тысяч добровольцев, продолжающие контролировать события в галактике. И чтобы избежать риск гибели оставшихся, в глубоком космосе основана автономная станция с самодостаточным флотом управляемого ИИ станции.

Также, благодаря технологическому прорыву удалось достичь обмена информацией напрямую между существами, без передатчиков. И на основе этого проработана технология для внедрения безликих в другие расы, путем полного поглощения чужого разума. Было только одно исключение: один разум — одно тело, опытным методом установлено, что ни один разумный не может одновременно контролировать и поглотить два чужих сознания, единственный выход, смерть одного из поглощенных существ.

Именно тогда появился проект «Игра»: десять безликих добровольно становились Игроками. В их разум загружалась информация по стратегии, экономике, руководству, анализу и всё, что могло пригодиться будущему лидеру. Затем, каждый из игроков выбирал место для оккупации тела, подходящего под заданные цели. Они не знали, где появятся другие игроки, всё делалось тайно друг от друга. Остальные безликие могли в любой момент подключиться к сознанию участников, просматривая сжатую сводку по прошлому или же в прямом времени смотря интересующие события.

Все действия игроков подсчитывались, будь то политические решения или военная мощь — выставлялся общий балл, выводясь в виде таблицы. Первые места получали бонусы информацией, деньгами или новыми технологиями. По достижении определённого количества баллов первое место получало информацию по другим участникам, но в то же время обнародовало свою личность среди игроков. Также давалась возможность перейти на другой пласт реальности или же продолжать править своей империей, но тогда это предложение переходило на второе место.

Существовало и одобрение безликих к действиям игрока. При высоком одобрении существенно продвигался набор баллов в таблице, также могли произойти небольшие приятные события. К началу Игры, были созданы три главных правила:

Первое — никто не должен вмешиваться в Игру, как-то помогая участникам, исключение только в виде призов победителям.

Второе — информация о местоположении аватаров игроков не должна передаваться, взаимодействие возможно только между игроками.

Третье — никто не должен знать про Игру и то, что вы безликий. За нарушения данного правила, игрок исключался, и уничтожались все причастные к этой информации.

Основная же цель Игры — тотальный контроль над всеми территориями альянса Великая Гармония.

Настал Исход — так другими цивилизациями был назван день, ставший ужасным событием для всех народов. Государства потеряли политиков, военных, правителей, других влиятельных людей или же целые города. И пока поднималась паника, убирались наиболее неугодные для оставшихся безликих. В этот же момент на галактическую арену вышли игроки, начав свою историю…

Все начинали с чистыми баллами, но не с равными возможностями. На следующий день появились лидеры, я сразу попал в первую пятерку, став наследником военной корпорации альфаров — человекоподобные существа, отличительной особенностью были длинные уши и большие глаза, являлись долгожителями и первыми, кто повстречался безликим. Несмотря на свою высокомерность и гордость, не любили открыто конфликтовать, предпочитая действовать исподтишка.

Идеальное начало, для неопытного игрока.

Быстро доказав свою самостоятельность и талант биологическому отцу, получил в руки бразды правления. Отец уступил мне место в управлении корпорацией, уйдя на покой и живя на отчисления, лишь изредка давая советы. Поначалу все было довольно легко, но со временем я столкнулся с торговой компанией так же, как и я, стремящейся подмять под себя правительство альфаров. Долгое время мы пытались забрать сферы влияния друг у друга, продолжая конфликт. На тот момент я занимал четвертое место в таблице Игры, именно этот враг мешал мне перейти на третье.

Всё решилось в тот момент, когда на связь вышел глава торговой компании. Довольно молодой альфар предложил заключить перемирие и объединить усилия совместно против внешних врагов.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=