Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Черевков >> Рассказ >> Мир любой ценой (СИ)





  Мир любой ценой.





  1. Свадьба художника.



   В понедельник утром рано за мной приехал Мирзаев Вахиб. Он поставил автомобиль так, чтобы видел его из окна. Посмотрел на свои часы. Было всего лишь шесть часов утра. Видимо Мирзаев Вахиб соскучился по работе за эти два выходных дня или он хотел посмотреть своими глазами, что произошло здесь в субботу. Но смотреть уже не на что. Наш микрорайон принял обычный повседневный облик. Мёртвых похоронили ещё вчера. Раненые находятся в больницах. Уцелевшие жители нашего микрорайона сегодня разойдутся по своим делам. Одни отправятся на работу, другие на учёбу, малышей отведут в детские садики. В квартирах останутся кормящие мамы с грудными детьми и старики, которым уже давно некуда спешить.



   Возле дверей офиса меня ждала свора голодных собак и несколько человек моих работников. Парень ответственный за собак занялся их кормлением. Поздоровался со всеми и сказал присутствующим, что вначале приму бригадиров, затем остальных. Производство должно работать в первую очередь. Личные вопросы могут подождать. Мне надо было определить рабочее состояние новых объектов и завершение работ на старых объектах. Кроме того, сегодня нужно определить время зарплаты бригад завершённых объектов.



  - У вас какие вопросы? - спросил, бригадира Семена Фредан, после того как поговорил с бригадирами.



  - Нам нужны большие тарные коробки, оставшиеся после зарубежных товаров. - ответил Фредан Семён. - Мы скоро всей бригадой уедем на постоянное место жительства в Израиль. Коробки нам нужны под вещи.



  - Ну, все, вы меня окончательно зарезали. - в сердцах, разозлился на Семёна. - Полтиелов! Пожалуйста, подготовь мне список всех уехавших и уезжающих евреев. Мне надо знать, как планировать работу под этих людей. Бригаде Фредан Семена выдели столько пустых тарных коробок, сколько понадобится на отправку вещей.



  - Список евреев у тебя в красной папке. - сказал Полтиелов, направляясь к выходу. - Подготовил этот список давно. Рассматривая длинный список еврейских фамилий, которые работали у меня с начала перестройки, понял, что как только уедут все евреи, армяне и русские, так мне можно закрывать свой бизнес. Одних только еврейских фамилий было больше четыреста. Примерно столько же было армян и татар. Больше всего было русских и таджикских фамилий. Но если таджики останутся в одиночестве, то мне уже не с кем будет работать. Из всех таджиков наберётся не больше десятка классных специалистов. В то время, как мне нужно одних только рабочих бригад несколько десятков. Откуда смогу взять специалистов на все бригады?



   Мне одних только хороших художников надо как минимум тридцать человек. В то время, как среди таджиков в моих бригадах художников имеется только Сабиров Таймураз. Все остальные художники разных национальностей. Мне надо было ещё в школе постараться подготовить художников из среды таджиков.



   Почему тогда об этом не подумал? Ведь кроме Сабирова Таймураза в школе были и другие талантливые подростки. Нет, тогда словно зациклился на Сабирове Таймуразе и Черкасове Саши. Носился с ними, как с самыми талантливыми подростками. Конечно, не ошибся в их талантах, но просмотрел за ними других.



  - Саша! Ты что мнёшься у двери? Заходи в кабинет. - сказал, Черкасову Саши, стоящему снаружи у двери. - У тебя есть неотложный вопрос? Тоже собираешься оставить меня в одиночестве?



  - Нет! Пока никуда не собираюсь. - успокоил меня, Черкасов. - Приглашаю вас на свою свадьбу.



  - Это очень похвально с твоей стороны. - радостно, сказал Саше. - Но свадьбы художников ни так часто бывают. Поэтому банкетный зал в лучшем ресторане Душанбе будет за мной. Твоя невеста мне знакома?



  - Насчет невесты, это мой сюрприз для вас. - ответил Черкасов Саша. - Вот только банкетного зала в ресторане и подарком мне от вас не нужно. Вы столько сделали мне своих подарков за последние десять лет, что вечном долгу перед вами. Поэтому для меня лучшим подарком будет ваш приезд на мою свадьбу к нам домой. Мы решили не рисковать и провести свою свадьбу в узком кругу друзей и родственников у себя дома. Свадьба состоится в эту субботу в десять часов утра. Мы подумали о гостях тоже. Поэтому к вечеру в субботу свадьба нашу закончится, чтобы все гости без риска за жизнь могли разъехаться по своим домам.



  - Мы с женой обязательно приедем на вашу свадьбу. - согласился с приглашением. - Ты можешь рассчитывать на мою помощь в подготовке к своей свадьбе. Вся эта неделя полностью в твоём распоряжении. Готовься к свадьбе.



  - Спасибо! Воспользуюсь вашей помощью. - прощаясь, ответил Черкасов Саша. - Да свидания! Пойду.



   Хорошо, что предупредил нас заранее о своей свадьбе, Черкасов Саша. Надо мне связаться со своей мамой. Сказать ей, чтобы она приехала в пятницу к нам в гости. В такой опасный момент в республике нельзя оставлять квартиру и детей без присмотра на целый день в субботу. Мало ли что может произойти. Могут обратно возобновиться военные действия в нашем микрорайоне. Банд тоже много бродит по городу.



   Мое известие о предстоящей свадьбе встретили все с восторгом. Особенно мальчишки и Виктория. Сыны были рады ни свадьбе, а моему отъезду на целый день. Так как у них было много разных личных планов на этот день в квартире. Но осуществить свои планы они могли лишь в мое отсутствие. Очевидно, эти планы были связаны с каким-то возможным балаганом в квартире, который не мог допустить в своё присутствие. В присутствии своей бабушки внуки могли устраивать в квартире, что им угодно.



   Бабушка все им прощала. В полнее естественно, что приезд бабушки радовал и внучку. Во время приезда бабушки в гости к нам. Виктория либо закрывалась с бабушкой у себя в спальне. Бабушка и внучка в спальне секретничали по много часов. Либо Виктория и бабушка занимались своей стряпней на кухне. В это время наша квартира наполнялась запахами домашней кухни терских казаков.



   Вспоминал о днях своего детства в Старом хуторе, когда бабушка Маня и дедушка Гурей приглашали всех родственников на свой очередной юбилей. Тогда Старый хутор наполнялся шумом и приятными запахами домашней кухни терских