Литвек - электронная библиотека >> Павел Фёдоров >> Самиздат, сетевая литература >> Видение Анастасии (СИ)

Введение


«В поле человеческой деятельности нет ничего, что было бы более неоправданным, бесцельным, нет ничего, что было бы более самодовлеющим, нежели творчество. Если убрать из человеческих занятий всё относящиеся к извлечению прибыли, останется лишь искусство.»

(А. Тарковский)


Мудрейшее знамение

– Поэт!

– Блажен?

И в философии полезно быть глупцом

Слова, слова…


Долго смотрел.

Попросил пройтись.

Сказал: «Отдыхайте, но не уходите».

Села у окна. Было холодно. Видела жёлтые листья, детей, бегающих и кричащих в сквере под окном.

Он ходил по комнате, заложив руки за спину. Прошло уже более двух часов и, хотя она договаривалась…

– …о, простите, я…, уже задержал вас, вы бы напомнили…, задумался. Вы мне подходите – по вторникам, с десяти до трёх. Всего хорошего.

Рука была чужая, сухая, нервная.

Когда-то она училась рисованию. Подрабатывала натурщицей. Учиться бросила из убеждений. Для себя рисует. Друзей нет.


Существующие миры:

Мысли, посвящения

Любовь и праздность

Та, женщина

Идёт

Задумалась

Я, только взглядом

Провожаю

Не смел, но

Почему же

Глаза

И все

Ослеп

И, женщина ушла.


Это то, что я искал. Поворот головы, плечи, когда смотрела в окно. Она знает, что делает. С ней надо разговаривать. В лице статика. Понятно. Большое полотно. Портрет? Пожалуй, но…скорее диалог. Она сама скажет, что необходимо. Что-то пропустил. Ее цвет: важно – красное, чёрное…? Простота и строгость. Женщина – философ: синонимы ли? Пока не знаю. Ну, ладно, оставим, подождём до вторника.

Пустая комната. Входит. В приоткрытую дверь соседней комнаты видит: сидит мальчик, лет семи, за столом, читает. Поворачивает голову в ее сторону, улыбается, берёт книгу, подходит к ней: «Послушай, пожалуйста, это он написал:

«Великий день, Великий! Тороплюсь на службу, на свою. Я так раним, я счастлив. Меня почтил присутствием Творец, и я польщён. И, не смотря на все, я всех люблю и думаю, живу во Имя. Я не стремлюсь к почёту, а почитать люблю – за мудрость. Его слова беззвучны, в них суть – не более, а более лишь суета и праздность. Так, как же быть, почтенные, ответьте! Вы, дали им себя. Вы, правы – сгорать во имя – и смысл, и правда бытия!»»

– …это он о себе так писал?

– О себе. Он был совсем один среди людей. Он отдал все людям и делал все только ради людей, а сам умер: забытый, больной и счастливый.

– Читай его, разговаривай с ним, его надо понять. У людей, к сожалению, принято считать таких сумасшедшими. Я сегодня нашла работу.

– О, кто ты теперь будешь?

– Пока ещё не знаю. Посмотрим. Подумаем. Как вчерашние разговоры…?

– Что для Человека является самым главным и необходимым, или, что сокровенное таит в себе Человек? – Так примерно звучала тема.

Мы договорились, что каждый сначала ответит, что он понимает под сокровенным.

Один сказал – жизнь, как вечность в бесконечном. Второй – познание того, что есть необходимое и достаточное. Третий – обрести вечный покой, как высшее благо.

Потом Он сказал, что наше сокровенное – это личные желания, а его – это сокровенное желание всего сущего. Мы попросили его рассказать нам о том, что мы не знаем. Тогда он сказал, что множество Целых и Разрозненных может состоять как из множества целых, так и разрозненных, а те в свою очередь тоже из множества целых и разрозненных, и так до бесконечности. Однако, в тоже время, целое, как целое, конечно, потому имеет начало и конец, но одновременно, как часть разрозненного, не имеет, то есть бесконечно, – не кажется ли тебе это странным?

– Конечно, кажется!


Он попросил ее сесть на стул, посмотреть в окно.

– Что вы видите…

– Осень. Холодно. У вас очень шумный сквер. Дети. Это хорошо.

– А, что вы чувствуете, слушая этот шумный сквер…

– Наверное, осень… вы, смеётесь…

– Нет-нет, не над вами, точнее, простите, как раз над вами. Увидел удачную линию, когда вы говорили. Простите ещё раз, не обращайте внимание. Не мне вас учить. Пожалуйста, пройдитесь ещё раз. Могу я просить вас съездить со мной на озеро?

– Конечно, это ваше право. Только мне хотелось бы взять с собой сына. Ему семь лет и у меня нет от него секретов, ему было бы интересно.

– Согласен.


Они ехали в почти пустой электричке. Мужчина и женщина о чём-то тихо разговаривали. Мальчик, не отрываясь, смотрел в окно.


Человек вошёл. Ему необходимо одиночество. Люди. Улицы. Дома. Скверы. Он думает, увидев людей смеющихся, Он познает, наблюдая за читающими. Взгляды: молодой матери и вдовы. Вошёл в вагон. Мимо дождь и вечер. Лес. Дорога. Пруд. Плавают листья. Они ещё зелены, и они на ветру, на земле, на воде. Он наклонил ветку жёлтых листьев. Сухие смоковницы, ягоды. Сухо и терпко. Начало осени. Пора возвращаться. Встреча, уют и обыденность. Человек возвращается. Ему ножен дом, покой, работа, радость. Оставь его. Пусть он побудет немного один. Ты смотришь в зеркало. Я вижу вагон, лес, пруд и листья. Я вижу одиночество. Человек вышел. Я смотрю в зеркало.


– На это озеро мы часто раньше ездили с другом. Мы давно уже с ним не встречаемся.

– Почему? Друзей нельзя покидать, даже если их нет рядом. Или их нет совсем.

– Мне очень жаль, но мы потеряли чувство необходимости быть рядом. Мы все глубже погружаемся в собственные идеи и, что-то бесконечное теряем, отдаляемся друг от друга, понимаем это и ничего не можем поделать. Наверное, я хочу ему рассказать о себе. Очень хочу, чтобы мне это удалось.


Может быть они и правы. Может быть они умны. Я подожду с догадками. Кто ты? О чём ты можешь рассказать. Имеешь ли ты на это право. Мы разбиваем вдребезги иллюзии. Мы уничтожили сокровенное, выдавая его за своё. А есть ли оно у нас. Я отвечаю за все человечество, потому что я принадлежу всем. Моё сокровенное – общее достояние: слава и позор.


– Ты боишься за друга, думаешь, что он одинок или заблудился. Ты боишься остаться без него.


Мальчик кормил белых птиц. Они подлетали с криками и подхватывали хлеб с