Литвек - электронная библиотека >> Оксана Чернышова >> Любовная фантастика и др. >> Аромат любви

Аромат любви Юна Ким, Оксана Чернышова

Глава 1

Мила задержалась на работе. Не то чтобы это было в новинку. Но так безбожно - впервые. Она и не заметила, что осталась одна, пока об косяк двери в офис не постучал охранник. Он осуждающе смотрел на девушку, как будто бы она занималась чем-то неприличным. Конечно. Он имеет законное право злиться. Из-за таких, как она трудоголиков, ему приходится таскаться по всем этажам, выкуривая худших представителей офисного планктона из кабинетов. Не очень – то и хочется терять драгоценное время, которое он мог бы посвятить, наблюдая, пусть и-надцатый раз, за игрой любимой команды, поедая вредную еду и запивая газировкой, не менее вредной. Ожирение и все прелести, сопровождающие его, уже подорвали здоровье мужчины. Он напоминал деформированную бочку с головой, ручками и ножками. Но, жить, вообще, вредно и опасно.

Мила посмотрела на часы, висящие прямо над входом в офис.

«По голове бы тебя сейчас долбанули эти часики», - подумала она.

Даже представила, как они срываются и с тихим звоном и оглушительным треском проламывают яйцеголовую репу охранника. Этот человек ей был неприятен. Он никогда ей не хамил и, вообще, относился, как к остальной офисной живности с легким презрением и снисходительностью. Как к пациентам психушки. Но, признайтесь, иногда люди бывают просто неприятны тебе, как и ты, кому-то, впрочем. Это естественно. Нос втянул смесь запахов пота, вонючих, пораженных грибком ног, чего-то еще кисло горького. Флером для завершения букета стал резкий запах лука. Ядреный аромат активировал находящиеся в предобморочном состоянии мозги. Тело само отреагировало на появление хилых сигналов от мозга. Я подскочила, как ужаленная в одно мягкое, довольно-таки симпатичное место и поспешила ретироваться. На часах скоро полночь.

«Боже, что я делала здесь такого, что не заметила, как наступила глубокая ночь?»

- Простите, - извинилась перед мужчиной. Все же, не годится желать человеку членовредительства, даже в мыслях.

Охранник что-то промычал в ответ. Решила поспешить, не вовлекая себя в разговор.

Так спешила, что чуть не поскользнулась на мокром полу. Уборщики только что прошли мимо, расходясь по кабинетам, таща за собой моечный инвентарь.

Офис, в который посчастливилось устроиться,  располагался на шестнадцатом этаже огромного здания,  которое бесконечной башней вздымалось посреди таких же монстров делового района мегаполиса.

Сама же я была из небольшого городка, расположенного на севере, граничащего с густым лесом на десятки километров вокруг.

Я не скучала по дому, совсем нет. Мне нравился мой нынешний образ жизни. Хоть он и был далек от идеального. С радостью поменяла тихую, размеренную жизнь небольшого городка, жизнь, которая казалась застывшей, на быстрый ритм огромного людского улья. Он пожирал целиком, не морщась, таких букашек, как я, летящих на яркий неоновый свет реклам, ночных клубов, ресторанов, улиц, наконец. Большинство из приезжих так и сгорали, не поняв, что же такого случилось с ними. Единицы же, незаметно пристраивались, притирались к огнедышащему, жестокому городу. Выполняя любую работу, что обеспечит их крышей над головой, неважно, если это и одна комната в коммуналке. Едой быстрого приготовления, чтобы заглушить вопли голодного желудка и платеж налогов, за то, что ты просто существуешь.

Я застыла перед входом в здание. И поняла, что попала. Общественного транспорта уже не дождешься. Вызвать такси - влетит в копеечку. В это время таксисты превращаются в разбойников с больших дорог, обирающих несчастных путников.

Пешком идти не хотелось, но придется. Решила напроситься на ночёвку к Кате. Своей единственной подруге. Она тут жила неподалеку, если считать три квартала после центральной улицы ближним светом в полночь, в большом городе, полном ублюдков разной масти, ждущих таких лохушек, как я, в свои сети.

Я в попе у негра. Пусть негр меня простит. Я не расистка, если что. На секунду приостановилась, затем зашагала быстрее.  Какая хрень только в голову не лезет, когда ты смертельно устал, хочешь жрать, да ещё и прешься к подруге, которая тебя не ждёт? Вот абзац будет, если она не одна. Хотя. Мне не привыкать к играм этой озабоченной парочки. Бируши попрошу или наушники вдену, включив музыку на полную мощность. Слух посажу, но это не страшно. Босса не буду слышать. А то, вечно нудит над ухом.

Развлекая себя таким образом, прошла почти половину пути. Везде кипела ночная жизнь. Здесь все было организованно так, чтобы, как огромный пылесос притягивать к себе людей и опустошать их карманы. Редкие прохожие, что спешили домой, как я, старались быстрее уйти подальше от соблазнов или просто из страха, что ты нарвешься на кого-то из ночных охотников на лёгкую добычу.

У меня в небольшой сумочке, что висела через плечо, было не так много денег. В потрепаном кошельке. Всего несколько мелких купюр, водительское удостоверение ( хотя машины не было и, не предвиделась в ближайшем будущем), пропуск на работу и фотокарточка матери. В потрепанной косметичке лежало зеркальце, гигиеническая помада, ватные диски, тушь и крем для рук. Нечем было поживиться. Только, кого это волнует, когда не важно, кто жертва? Можно просто позабавиться, если нечего брать.

Из ближайшего заведения вывалилась шумная компания из нескольких человек. Они громко спорили. До драки не дошло. Или были уставшими, или просто перепили до состояния не стояния. Поэтому стали расходиться в разные стороны. Двое, более живых, потопали вслед за мной. Старалась держаться середины улицы. Интуитивно сторонясь глухих темных проулков между домами. Но и эта улица была лишь слабо освещена тусклыми фонарями. Ярко светящийся центр остался позади.

Глава 2

- Эй, девушка, может проводить тебя? - раздался низкий хриплый голос позади. Слишком близко. Так тихо и быстро подобрались, что, будучи в плену своих переживаний, не расслышала их приближения.

Подпрыгнула от неожиданности и прибавила скорость. Бежать было опасно. Страх подзуживает преследователей, подогревая охотничий азарт.

- Мы тебя не обидим. Опасно ходить ночью одной,- продолжал все тот же голос.

- Она игнорирует нас, бро. Это невежливо. А что делают с невежливыми девочками? Их наказывают, - второй из парочки. Раздался мерзкий смешок.

Шаги за спиной ускорились и я побежала.

Страх загоняемой жертвы имеет кислый запах. Дэй видел девушку, пьяных парней, что ее почти нагнали, знал, что должен чувствовать кислятину. Но нет. Она пахла по-другому. Горько – сладким ароматом. Это обида. Ей было обидно, что она попала в