ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в ЛитвекБестселлер - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 2. Нелегальный резидент. Поиск - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 3. Вербовка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Aerakh) >> Самиздат, сетевая литература >> Diabolus ex Machina. Том II (СИ)

====== Глава 1 – Neon Knights ======

За окном гулял сильный, холодный ветер, солнце не могло пробиться сквозь сгустившиеся над мегаполисом тучи. Но, несмотря на это, снаружи было подозрительно тихо – ни гула машин, ни шума весёлых компаний – лишь пробирающие до мурашек завывания ветра и громкие хлопки откуда–то издалека – выстрелы.

Аврора сидела в своей комнате и бесцеремонно ковырялась руками в оплавленном корпусе ноутбука – использовать инструменты или перчатки не было нужды, ибо порезаться девушка бы не смогла даже при большом желании.

–Вроде обычный… – задумчиво бубнила себе под нос программистка, рассматривая внутренности компьютера, превратившиеся в неприглядное месиво из металла и пластика.

Девушка хотела выяснить, связан ли как–то её мёртвый цифровой друг с происходящим вокруг хаосом. И самым простым методом это сделать она посчитала разобрать и осмотреть его изнутри. Но, увы, ничего необыкновенного в нём не обнаружилось – компьютер выглядел так, будто его очень резко нагрели, а затем плавно остудили. Эту кучу хлама даже сдать на металлолом было бы затруднительно. Особенно сейчас.

–Бред какой–то… – Аврора положила разобранную руками массу обратно на стол, – А может, ты вообще никак со всем этим не связан?

Но поток мыслей девушки прервал совершенно неожиданный стук в дверь, от которого программистка буквально подпрыгнула на месте и, не рассчитав силы, впечаталась головой в белый потолок, оставив в том зияющую дыру.

–Твою мать! – злобно фыркнула Аврора, приземлившись обратно. Внутри неё вспыхнуло, а затем столь же резко исчезло желание выкинуть неизвестного нарушителя спокойствия из окна.

Поначалу она хотела понижать свои характеристики на время отдыха, дабы не случались подобные казусы. Но учитывая то, что в любой момент может появиться смертельная угроза, Аврора решила этого не делать – лучше случайно оставить в потолке дыру, чем лишиться жизни. Стряхнув с головы каменную крошку, часть которой всё же осталась на волосах, девушка без промедлений открыла дверь, недовольно зыркая на стоявшего за ней человека.

–Чего надо? – раздражённо задала Аврора очевидный вопрос.

–Я… Эээ… – растерялся нарушитель спокойствия.

Незнакомцем оказался молодой блондин с потерянным взглядом, одетый в простую осеннюю одежду. В руках он держал небольшой свёрток, от которого тянуло приятным запахом вяленого мяса. На лице девушки продолжило нарастать недовольство.

–Ясно, ещё один, – Аврора устало вздохнула, – Ну проходи, что сказать.

–Да… Спасибо, – кивнул парень, после чего неуверенно перешагнул через порог, переводя растерянный взгляд то на дыру в потолке, то на испачканные волосы хозяйки.

–Так, прежде чем ты начнёшь свою шарманку, давай я объясню в сотый раз, – начала программистка, осторожно и медленно закрыв дверь. Один раз она уже попыталась ею хлопнуть – предмет мебели попросту слетел с петель и пришлось прикручивать его обратно, – Мне не нужна ни еда, ни деньги, ничего! Я могу сутками не есть, хватит устраивать ко мне сраное паломничество! Единственное, что мне нужно – это тишина и покой, ясно?

–Эээ… – незнакомец заметно покраснел. Казалось, он сейчас провалится под землю от неловкости, – А я что, не первый?

–Я уже считать вас задолбалась, – девушка облокотилась о стену, – Вон, целая куча в углу лежит.

Аврора кивнула в сторону нагромождения самых разнообразных вещей – еды, питья, денег, даже украшений. С того самого момента, как она спасла жизни сотням людей, её начали почитать чуть ли не как идола. Тогда девушка, конечно, быстро скрылась с места «преступления», но, видимо, кто–то всё же смог её отследить. И люди пошли благодарить её, кто как мог: те, что победнее, приносили еду, побогаче – драгоценности и украшения. Кто–то даже пытался нанять Аврору в качестве телохранителя, на что она, само собой, ответила отказом. Поначалу это было приятно и лестно, но когда программистке пришлось в десятый раз объяснять, почему ей без надобности еда и деньги, скрежет её зубов можно было услышать даже на улице. Она не злилась на людей за доброту, даже скорее была удивлена ею, но такая настойчивость раздражала, причём очень сильно.

–Я… Просто хотел сказать вам спасибо… – с трудом подбирал слова незнакомец, – Вы… Вы спасли мою мать, и я…

–Слушай, я понимаю тебя, но и ты пойми меня, – Аврора громко вздохнула, – От таких походов мне больше вреда, чем пользы. Еда мне не нужна, деньги – тоже. Я просто хочу побыть одна. Личное пространство, понимаешь?

–Тогда зачем вы открыли дверь? – всё так же неуверенно спросил блондин.

Девушка хотела было ответить что–то на автомате, но затем неожиданно запнулась и задумалась на несколько секунд.

–Приличие, наверное, – пожала плечами она, – Кстати, ты чего ко мне на «вы»? Мы вроде как примерно одного возраста. Или я настолько старо выгляжу?

–Эээ… Нет, я… – парень забегал глазами из стороны в сторону, пока его взгляд не остановился на полу, – Приличие, наверное…

Аврора поперхнулась.

–Что за удивительный навык – одновременно стесняться и подкалывать? – с неподдельным интересом спросила девушка.

–Я не знаю… – неуверенно пожал плечами блондин, машинально сдавливая в руках свёрток и сглатывая слюны.

–Ты это от волнения, или жрать хочешь? – не заметить всего этого Аврора попросту не могла, тем более с её восприятием. Другой вопрос – как парень смог подкрасться незамеченным к двери? Девушка была слишком увлечена мыслями?

–Эээ… Наверное, и то, и то, – незнакомец покраснел ещё сильнее.

–Ну дак не стесняйся! Сядь и поешь, – Аврора указала пригласительным жестом на своё компьютерное кресло, – Серьёзно, на тебя смотреть больно.

–Но это же вам… – попытался перечить юноша.

–Так, для начала – не «вам», а «тебе». Окей? – девушка дождалась от собеседника утвердительного кивка, – Далее: мне еда не нужна. Тебе – нужна. Понимаешь очевидную логическую цепочку?

–Но… – парень даже не успел договорить, как его прервали.

–Так, слушай, – лицо девушки скривилось в раздражённой гримасе, – Сядь и поешь. Иначе я обижусь. А тебе не хочется, чтобы я обижалась. Понимаешь? – Аврора театрально хрустнула костяшками.

–Эээ… – цвет кожи блондина стал близок к цвету его волос, – Ладно…