Литвек - электронная библиотека >> (DarkElly) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Лёд и пламень (СИ)

========== Глава 1. Назначение ==========

Дин Винчестер размашисто шагал по длинному коридору Академии Магии, и звук уверенно соприкасавшихся с узорчатой плиткой пола мягких кожаных подошв его сапог гулким эхом отдавался в глубокой тишине здания. Когда-то мальчишками они любили назло всем правилам нарушать солидную чопорность едва обретённого альма-матер звонкими воинственными кликами, долгим повторяющимся отзвуком разносившимися от одного конца корпуса до другого. Сейчас давние забавы казались откровенно глупыми даже ему, слывшему вечным бунтарём среди остальных студентов.

— Роберт, я в чём-то провинился?

Роберт Сингер, ректор Академии, исподлобья недовольно покосился на вихрем ворвавшегося в его кабинет подопечного, нервно стиснувшего в ладони свиток с назначением. Дин всегда выражал своё несогласие крайне эмоционально, но сегодня он явно не в себе. Любому другому подобная выходка обошлась бы весьма строгим наказанием, но Винчестер-старший всегда пользовался его благосклонностью. По крайней мере, в той части, что относилась к нарушению им негласного этикета среди магов. В учёбе старый друг семьи спуску молодому человеку не давал, и некоторые даже считали, что тот обходился с ним незаслуженно строго.

— В чём дело? — спокойно осведомился магистр, откладывая гусиное перо в сторону. С выпуском очередного курса дел не убавилось – требовалось подписать десятки назначений, разослать упреждающие письма будущим наставникам, собрать необходимые документы и прочее, и прочее, и прочее. Втайне он даже рад неожиданному перерыву в ворохе заваливших его стол бумаг.

— В этом.

Смятый пергамент с гербовой печатью Академии и его собственной подписью среди прочих упал поверх остальных документов, и ректор едва заметно усмехнулся.

— Тебя не устраивает выбор Совета?

Дин насупился. Объединённый Совет Магов – высший орган управления гильдии и по совместительству соучредитель учебного заведения – вопрос распределения выпускников решал банальным большинством голосов. Оспаривать его назначение – пустое занятие, но бунтарская натура Винчестеров как обычно шла наперекор всем устоям.

— Я стихийник, чёрт побери! — раздражённо воскликнул молодой человек. — Не мальчик на побегушках.

— Придержи язык, юноша! — рыкнул Сингер, поднимаясь со стула и обрушивая на стол тяжёлый удар ладонью. Дин смущённо замялся – брань в стенах заведения запрещалась категорически, независимо от статуса. Выпускник или нет, но он обязан подчиняться правилам. — Не «стихийник», — язвительно передразнил он принятую в просторечии формулировку, — а «владеющий стихиями». И, как таковой, ты должен обуздывать свои эмоции, а не идти у них на поводу. Если, разумеется, не предпочитаешь гоняться за тенями на Границе вместо нормальной работы, — насквозь ехидно добавил ректор.

— Но он демон, — болезненно покривившись, возразил Дин. Сингер усмехнулся.

— А ты человек, — припечатал он веско. — Забыл, что наша раса изначально признавалась неспособной к магии? Ты должен гордиться, что твоим новым наставником станет столь сильный чародей.

— Его стихия лёд, а моя – огонь, — обречённо возразил Винчестер, ощущая медленно сдающиеся под напором аргументов Сингера позиции. У ректора имелись доводы против всех его заранее заготовленных тезисов, и это вводило в отчаяние.

— Тебе давно пора расширять свой кругозор, — отрезал Сингер и утомлённо взмахнул рукой. — Иди, готовься к отъезду, у меня куча дел.

Дин выскользнул в коридор и устало прислонился к прохладной стене, искусно задрапированной тяжёлыми портьерами. Сейчас за ними не спрячешься от проблем, как случалось в детстве. Десять лет учёбы пролетели, как один, и сейчас настала пора выйти во внешний мир. Что поделать, если его первый шаг оказался настолько неудачным. Свой выпуск он видел не таким, совершенно не таким, но ничего изменить, похоже, уже нельзя.

«Кастиэль» - коротко значилось в полученных им этим утром сопроводительных документах, и в первый момент после прочтения Дин не поверил своим глазам. Он не был расистом – в стенах Академии обучались представители всех рас и сословий, и не ему менять давние устои их края, но оказаться в роли секретаря у демона – это слишком. Ради бога, у их брата даже фамилий нормальных нет, и эти зубодробительные имена, до удручающего похожие на ангельские, запомнить не сможет даже заучка вроде его брата. Тем не менее, уже идя к ректору, он в глубине души знал, что ничего не выйдет – оспаривать решение Совета не станет даже опытный маг, не говоря уже о ничтожном начинающем вроде него. Он обречён.

— Ходил поплакаться в жилетку старику, Винчестер? — насмешливо прозвучало рядом, и Дин резко вскинул голову, одаривая давнего соперника с факультета некромантии тяжёлым предупреждающим взглядом. Их отношения постоянно менялись от напряжённо-союзнических до обострённо-враждебных, и Дин точно знал, что поворачиваться спиной к Фергусу Родерику МакЛауду крайне опасно. Фергус отличный маг, и его наверняка назначили к одному из дворов местных правителей – веский повод поиздеваться, но Дин не собирался добровольно укладывать голову в пасть этому шакалу.

Он поспешно отлепился от стены, широко улыбнулся и нахально продемонстрировал средний палец сопернику, горделиво прошествовав мимо него, и лишь за углом, выпав из поля зрения МакЛауда, глухо застонал. Всё ещё не верилось, что придётся смириться с крушением собственных амбициозных планов ради иллюзорных выгод службы секретарём у демона-стихийника. Насколько ему известно, Кастиэль обитал в башне где-то на северной границе королевства. Поговаривали о возложенной на него Советом особой миссии, но лично Дин считал, что только неудачники способны сторониться магического сообщества и плевать на современные веяния чародейства. Он – секретарь неудачника. Перспективное начало самостоятельной жизни.

— Ты его даже не видел, — справедливо заметил младший брат, когда парой часов спустя он раздражённо собирал дорожную сумку. Сэмюэль расположился на старом письменном столе в его комнате, свесив длинные ноги и вяло улыбаясь метаниям родственника. На два оставшихся ему года учёбы он оставался без надзора Дина, но он уже большой парень, справится. Волновало старшего Винчестера совсем иное.

— Зубы не заговаривай, — он сердито сверкнул глазами, на мгновение притормозив свой бег по комнате. — И не думай, что я теперь