Литвек - электронная библиотека >> (saving_grace) >> Самиздат, сетевая литература >> Тайны Подземного Царства (СИ) >> страница 2
class="book">Взмахом его руки у камина возник диван, на котором он вальяжно расселся.

— Думал задержаться здесь, у тебя какие-то предложения? — Перси доставляло немало усилий сдерживать себя. Ему хотелось скорей перейти к главному, но спешка не лучший друг в беседах с Богами.

— Есть одно. Ты мне задолжал.

Перси откинулся на спинку стула и сложил руки на груди.

— Прошу прощения, кто кому задолжал? — переспросил юноша, не поверив в такую божественную наглость.

— Ты не защитил Бьянку, отнёсся наплевательски к самому Нико, а потом вдобавок разбил ему сердце. Перечислять дальше или остановимся на этом?

Перси сначала хотел было ответить, а потом вдруг понял, что нечего. Он понимал, что не в его силах было что-то изменить тогда, а тем более сейчас, но Аид здорово его осадил. Воспользовался слабыми местами и надавил на чувство вины.

Весёлый настрой юноши тут же улетучился.

— Что тебе понадобилось? — хрипло спросил он.

— Присмотри за Нико. Но на этот раз подойди к этому делу ответственно.

— Почему именно я? У него его Уилл, который подлатает в любой момент, и Джейсон.

— Ох, Персей, ты, считай, мой личный раб. Я могу тобой манипулировать, играть на твоём чувстве вины, а вкупе с твоей идиотской преданностью к друзьям это даст мне нужный эффект. Более того, в отличие от Уилла, ты опытный боец, а в отличие от Джейсона, не обременён обязанностями понтифика.

— Ух ты, как много же ты совершил ошибок во фразе «Ты просто непобедимый и доблестный герой, Перси Джексон!».

Аид выразительно выгнул бровь, Перси сделал вид, что этого саркастичного выражения на лице Бога не заметил, и продолжил:

— Но вернёмся к сути. Нико всё ещё в Лагере. Там ему может угрожать разве что…. ничего? Это скорее он может кому угодно угрожать.

— Видишь ли, у меня есть причины… так скажем, тревожиться за безопасность Нико.

Перси шутливо удивился: он вздохнул, приоткрыв рот, и приложил руку к сердцу.

— Что я вижу? У Богов просыпается… совесть? Аид, это не больно? Я почти сочувствую тебе.

— Ещё несколько лет назад ты ползал тут передо мной на коленях и умолял не прихлопнуть тебя как мошку, — заметил хозяин замка. — Прекрасные были времена.

— Угрожаешь?

— Планирую.

— Ты определись чего хочешь больше: чтобы я был рядом с Нико или стоял тут на коленях перед тобой?

Аид на пару секунд задумался, чуть склонив голову вбок. Он словно обдумывал оба предложенных варианта, слегка усмехнулся, будто что-то его позабавило, а потом вновь перевёл взгляд на Перси.

И появившийся блеск в глазах Бога юноше не понравился.

— Я бы предпочёл второй вариант. Но остановимся пока на первом. Как я тебе уже говорил, у меня есть определённые причины думать, что Нико не в безопасности. А единственный, кому пока нечем заняться — ты.

Перси хотел было возразить на последнюю реплику, но остановился. У него нет теперь учёбы, он не лидер Лагерей, он по сути просто… обычный подросток без дела и без каких-либо планов на будущее.

Перси тряхнул головой. Эта мысль крайне подпортила настроение, но он подумает об этом позже.

— И что мне за это будет?

— Ты уйдёшь отсюда живым. В который раз.

— Это слишком мало. Видишь ли, Нико меня не особо желает видеть. Так уж получилось, что в его жизнь я привнёс одни дурные воспоминания. А ещё рядом с ним вертится этот Солас. И чтобы присматривать за ним, мне придётся потратить кучу нервов, сил и времени.

— Не то чтобы я согласен на твою сделку, но чего ты хочешь?

— Чтобы ты побыл моим джином, — без раздумий ответил Перси. — Три желания в обмен на то, что я присмотрю за Нико.

— И если понадобится, отправишься на край света, — добавил Аид.

Перси, как и бывало с ним всегда в таких ситуациях, долго о последствиях подобных требований не думал. В конце концов, он побывал в Тартаре. Край света его не пугает.

— Да хоть в глубины ада. Три желания, Аид.

— И что загадает мне тот, кто сейчас даже не знает, чего желать?

— Что-нибудь, от чего у самого Бога Подземного Царства волосы на голове встанут дыбом. А теперь верни меня обратно в мою постель. Если уж хочешь, чтобы я присматривал за Нико, мне нужно быть в форме.

Аид лишь взмахнул рукой, и Перси очутился в своём домике. Война окончена, Лагеря объединены, Гея спит крепким сном. Что ещё за опасность может угрожать?

А может, Аид просто стал параноиком после всего. Тем не менее, Перси заснул, обдумывая свои три желания. Чего же он хочет теперь?

========== Глава 2. ==========

Это было одно из немногих спокойных пробуждений, которые Перси доводилось иметь в Лагере. Он выспался без кошмаров, без чрезвычайных ситуаций, смог даже поваляться в кровати немного, прежде чем услышал вой горна.

Пора завтракать!

Перси сладко потянулся и лениво встал. Утро вдвойне приятней, когда начинается оно с освежающего неторопливого душа. Немного внимания себе любимому, и день заиграл яркими красками!

Закончив мыться, Перси обернул полотенце вокруг бёдер и вышел из ванной. Капельки воды капали с волос на широкие плечи и стекали по рельефному загорелому телу.

В таком виде он и вошёл в свою спальню и почти уже убрал полотенце с себя, как услышал строгое:

— Ты что ещё здесь делаешь?

Сказать, что Перси перетрусил, к собственному стыду, значит ничего не сказать. Он едва ли сдержал вскрик и уставился на мрачного Аида, который стоял у дверей и буквально пожирал взглядом полубога. Правда, выражение его лица немного смягчилось, когда он окинул взглядом молодое подтянутое тело.

Перси больше был поглощён тем, что в его комнату ворвались всякие боги, а не тем, что его нагло рассматривают. К подобным взглядам ему-то не привыкать.

— Думаю, куда бы поставить богоотвод! — огрызнулся юноша, обретя способность говорить.

— Хочешь, чтобы я сейчас исчез? — на губах Аида мелькнула улыбка.

— Ты не поймаешь меня на такой мелкой уловке, придумай что получше. И вообще, зайди попозже, я, как видишь, не совсем одет, — Перси, чувствуя себя абсолютно спокойно, повернулся к Богу спиной, демонстрируя широкую спину и красивую осанку.

— Я видел юношей и с меньшей одеждой да в более