Литвек - электронная библиотека >> (saving_grace) >> Фэнтези: прочее >> Мифы и магия: карта Аида (СИ) >> страница 2
такого я хоть выживу.

— Перси! — на этот раз не сдержалась не только Аннабет, к ней прибавилась еще и Пайпер.

Перси лишь закатил глаза и продолжил:

— У нас есть двое пропавших детей Аида, с одним из которых разговаривал Зевс. Так может направимся на Олимп и спросим, что произошло? — после того, как Перси сказал это, Фрэнк поднял тяжелый взгляд своих темных глаз, в которых плескалось столько ненависти, что Джексон тут же поднял руки, словно сдаваясь, и быстро добавил: — Я не шучу. Мы же знаем, где находится Олимп и как до него добраться. Это безопасней, чем спускаться к Аиду.

— Мы думали об этом, — сказал Джейсон, — но отец не желает показываться. Но если попробуем мы все…

Перси не хотел возражать, но идея Джейсона казалась ему провальной. Зевсу легче придавить их всех, как букашек, чем отвечать перед ними, словно нашкодивший подросток или подозреваемый в суде. Судя по тому, что Аннабет отвела взгляд и нахмурила брови, она думала о том же.

— Я, кажется, знаю, что делать, — усмехнулся Перси. Ребята посмотрели на него с нескрываемым удивлением, и только Аннабет покачала головой.

========== Перси ==========

— Меня он не убьет, — настойчиво повторил Джейсон уже, наверное, в пятый раз.

— Так я надеюсь на это!

— Что?!

— Помнишь, как Аид не встречался с Хейзел только потому, что ему бы пришлось вернуть ее в Царство Мертвых? Вот тут такой же случай. Он тебя не услышит, потому что ему придется убить любимого сына. А повод убить меня он ищет давно и не упустит такую возможность.

— Почему ты думаешь, что он хочет твоей смерти?

Перси усмехнулся:

— Все хотят.

— Будь ты повежливей, не хотели бы, — с упреком сказала Аннабет.

Перси промолчал. Они направлялись в храм Юпитера. После вчерашнего тренировочного боя полубоги сновали по лагерю, убирали поле, помогали лекарям, делились эмоциями. И не будь ребята так погружены в мысли о предстоящей встрече, они бы заметили, что что-то в лагере не так. Обычно после таких «светских» мероприятий, где целью было захватить вражеский штандарт и выжить, потому что все, кому не лень, пытались тебя убить, ребята были уставшими и не особо разговорчивыми. Но сегодня было не так. Полубоги, фавны, духи бегали туда-сюда, перешептывались, кричали то ли от радости, то ли от ужаса, некоторые даже падали в обморок.

Но наши герои все шли к храму Юпитера, пока кто-то не встал перед ними и с восторгом, не знающим границ, завизжал:

— Там… там такое! Мы… о Боже! Мы не умираем!

— Конечно, умираем, — сказала Аннабет, презрительно сморщив носик. Раньше Перси это нравилось. Теперь он только закатил глаза.

— Да нет же! — полубог заметил скептическое настроение ребят, а потому достал нож и с таким же восторгом крикнув: — Смотрите! — воткнул себе его в сердце и упал замертво.

Все были в таком шоке, что не сразу даже пришли в себя. Первой среагировала Пайпер. Она бросилась к парню, уложила его ровно на спину, посмотрела на нож в сердце и, долго не думая, достала его. Следом кинулась к ней Аннабет. Обе склонились над телом, обескураженные происходящим, но тем не менее пытающиеся хоть что-то сделать. Пайпер оторвала кусок от своего платья и попыталась как-то перевязать рану, пока Аннабет зачем-то делала искусственный массаж сердца.

Фрэнк ошарашенно уставился на тело, хотя мыслями явно был не тут. Джейсон и Перси попытались отвести девушек от лежащего на земле парня.

— Он пырнул себе прямо в сердце. Тут ничем не поможешь. Надо унести отсюда его тело.

Не успел Джейсон сказать это, как с громким вздохом труп ожил и сел. Девочки завизжали, даже парни вскрикнули от испуга. А вот Фрэнк только с недоумением уставился на сумасшедшего, который улыбался во все тридцать два. Он поднялся на ноги с таким видом, будто вместо утреннего умывания он каждый день сует себе кинжал в сердце, сказал:

— Ну, я же говорил! Мы бессмертны! — и он побежал дальше.

— Я, конечно, не спец, но это, кажется, ненормально, — пробормотал побледневший Джейсон.

— Неужели… неужели Врата Смерти снова…

— Давайте же спросим у Зевса, — сказал Перси, вот только прежняя решимость куда-то испарилась.

Все пятеро вошли в храм Юпитера. Стены были украшены объёмными колоннами, на которых были изображены подвиги героев и богов. А прямо напротив тяжелых дверей их встретила громадная статуя Бога, величаво восседающего на троне. В руке он, как обычно, держал молнии, а весь его вид так и говорил: «Круче меня нет никого».

Его взгляд прямо заставлял Перси чувствовать себя маленьким букашкой, а не героем-полубогом. Он сжал крепче шариковую ручку.

— Слушай, может все же придумаем что-нибудь другое? — Фрэнк опасливо посмотрел на статую.

Перси и Джейсон синхронно кинули громиле взгляд, спрашивающий: «Ты же сын Ареса! Инстинкт самосохранения должен полностью у тебя отсутствовать, как у других его потомков, так что же с тобой не так?»

Пайпер дружески положила свою руку на плечо Чжану.

— Ничего не случится. Как только он придет, а он придет, я попрошу его нас не убивать.

— Ужасный план, — Аннабет высказала вслух то, что вертелось в мыслях у всех.

Перси, неожиданно для всех и для себя в том числе, скинул колпачок с ручки и, пока она вытягивалась в меч из небесной бронзы, со всех ног побежал к статуе, что есть силы рубанул по ноге каменного Зевса, сопровождая это все каким-то идиотским боевым кличем. Джейсон кинулся следом, едва успев, потому что как только кончик меча Перси коснулся изваяния, раздался гром и страшный рык «Джексон!», затем последовала молния.

Джейсон сзади обхватил Перси и отпрыгнул подальше от того места, куда ударила молния. Там появился сам Зевс в человеческом обличье. Вокруг него так и искрился воздух, нагоняя еще больше ужаса. Его лицо было перекошено от вселенской злости и ярости. В руке появилась вторая молния, и, не раздумывая, он метнул ее туда, где лежал Перси, но в последний момент заметил своего сына и отвел удар в сторону. Рядом с парнями появилась дыра в стене, и они были бы засыпаны остатками стены с историей одного из подвигов Геракла, если бы Джейсон не успел откатиться в сторону, утянув Перси за собой.

— Отец, не убивай нас! — сказал он, закрыв Перси спиной. А вдруг Зевс все же решит доконать наглеца, посмевшего оскорбить его