Литвек - электронная библиотека >> (saving_grace) >> Самиздат, сетевая литература >> Божественный захват флага (СИ) >> страница 2
представляешь, через что-о-о мне пришлось пройти, чтобы отпроситься у АИДА! Мне пришлось Цербера с вот этой вот руки, — и Лео так рьяно начал трясти своей правой рукой, что она только чудом не оторвалась. — С вот этой вот самой руки кормить!

— Правда? — прервал его Перси, стараясь казаться заинтересованным. — И какого это? Знаешь, Аннабет как-то его отвлекала мячиком, вроде он любит красные. А как ты умудрился его покормить? Это такой отважный поступок!

Лео покраснел и, глупо улыбнувшись, почесал затылок. А Вальдес падок на лесть.

— Впрочем, все оказалось не так сложно, как казалось. Ты знал, что Цербер боится огня?

Дальше он минут пять говорил о предпочтениях любимого питомца Аида, тараторя с такой же скоростью, с какой гнал эриманфский вепрь. Правда, монстр таких выражений не знал, за что и получил мысленный балл в свою пользу в общем зачете от Перси.

Юноша оглянулся вокруг, ища свое спасение — Лео уже заканчивал расписывать полезные свойства Цербера, и совсем скоро он вспомнит, зачем вообще подходил к Перси, а пока ему срочно надо было найти кого-нибудь, кто придет ему на помощь.

— Хирон! — заорал сын Посейдона, увидев знакомую лошадиную задницу среди кучи полубогов, которых, кстати, стало много.

Лео недоуменно на него посмотрел, но не успел и слова на этот раз сказать, как Перси сорвался с места и побежал к кентавру. Не станет же Вальдес его жечь при свидетелях.

— Эй! Я не закончил! — возмутился Лео, но Хирон обнял Перси, а тот, выудив момент, показал средний палец и язык Вальдесу.

— Хирон! Как я рад тебя видеть! — Перси крепче обнял кентавра.

— А мои ребра уже нет, — просипел кентавр, пытаясь вырваться из крепкой схватки своего ученика. — Готов к завтрашнему Захвату Флага?

— Пф, — отмахнулся Перси, ухмыльнувшись. — Конечно, готов! Джейсону против меня не выстоять.

— Это кому это против тебя не выстоять? — раздался насмешливый голос за спиной, и Перси обернулся, чтобы увидеть своего римского друга.

— Джейсон! — воскликнул он и раскинул в сторону руки, чтобы обнять сына Юпитера.

Грейс как-то хитро улыбнулся, обнял Перси, а потом ловко выставил свою ногу за его коленкой, ударил и собрался уложить его на лопатки, как Перси, падая, умудрился схватить руками под коленкой Джейсона и тоже повалил его на землю.

Они бы принялись кататься по земле, как маленькие дети, вцепившись друг другу в волосы, но над ними нависла Рейна, уперев руки в бока.

— Вам, Тартар вас раздери, сколько лет? — строго спросила она.

— О, Джейсон, веселье кончилось, мамочка пришла, — съехидничал Перси, вставая, и тут же получил ощутимый удар в бок от претора.

— Время идет вперед, а твое чувство юмора все еще деградирует, Джексон, — заявила она, ухмыльнувшись. — И куда смотрит Нико?

— А что Нико? — совсем рядом из ниоткуда возник ди Анджело, напугав всех, кроме, естественно, Перси. — Я все еще работаю над этим, но, как видишь, безуспешно.

Перси сжал губы в тонкую полоску и скрестил руки на груди. А потом недовольно покачал головой.

— Рыбьи Мозги, неужели все мои лекции пропали даром? — за спиной Рейны возникла Аннабет.

Девушка заметно похорошела с их последней встречи: ухоженные волосы больше не торчали в разные стороны, а были собраны в аккуратный хвост. А одета она была в джинсовую юбку и клетчатую майку. Перси, окинув ее взглядом, довольно кивнул и показал ей большой палец вверх, а девушка ответила ему смущенной улыбкой и коротким кивком.

Нико заметил это, но сделал вид, что его это не задело. И что это вообще не он представляет, как вызовет фурий, чтобы они разодрали Перси на мелкие куски и носились с ними по всему Тартару, показывая при этом большие пальцы вверх.

Лео, который все это время стоял рядом, нехорошо ухмыльнулся:

— Аннабет, мы говорим о Перси! Наверняка у него водоросли в мозгах вместо извилин!

— Э, нет, Лео, с шутками у тебя тоже все плохо, — резюмировала Рейна.

— Так о чем ты говорила, Аннабет? — спросил Перси, нарочно игнорируя Лео.

— О том, что на этот раз отбор команды будет не такой, как прежде, — улыбнулась девушка.

— И что это значит?

— Скорей идем к костру! — сказал Хирон, подталкивая ребят вперед. — Там и узнаете.

Никогда прежде в лагере не было так много людей. Все собрались у костра, языки которого тянулись далеко вверх, и дети Аполлона, устроившиеся к нему ближе всех со своими инструментами, только подливали свои песни в огненный жар, делая его еще больше. Римляне и греки, смешавшись, устроились на скамьях, расположенных вокруг, и, подхватывая незамысловатую песенку с прилипающим мотивом, завывали вслед друг за другом, наполняя весь лагерь дружным хором сотни голосов. Здесь были даже Охотницы, которые, к удивлению Перси, не сидели отдельной стайкой, а слились с другими.

Перси, присоединившийся к ребятам, радостно осматривал всех вокруг, широко улыбаясь и здороваясь со старыми друзьями. В какой-то миг он осознал, что на самом деле благодарен Аиду за то, что тот притащил их сюда, несмотря на грандиозные планы Перси и Нико поколесить по всей Европе, но тут же дал себе слово, что в жизни не признает этого вслух.

Хирон, Зевс и Аид стояли в самом центре, оглядывая полубогов, и Перси вдруг подумал, что было бы неплохо, если бы здесь был Посейдон, но увы, Бог Морей и Океанов гордо нес свое бремя протектора в Новом Риме, не смея отлучаться с вверенной ему под защиту территории даже на миг. Но рядом с ними был еще кто-то, и, приглядевшись, Перси заметил Диониса.

— А он что тут делает? — шепотом спросил Джексон, адресуя свой вопрос всем и никому.

— Чувак, ты против Джейсона, — сказал Фрэнк, хмыкнув. — Дионис поставил все свои деньги, которые нашел в своем кармане, против тебя.

— И сколько он нашел?

— Баксов десять.

— Он их просрет, — пообещал Перси, обращаясь уже к себе.

— Размечтался! — хмыкнул Джейсон, который, как оказалось, стоял рядом.

— Старик, ничего личного, но Дионис и Аид поставили против меня. Я не могу это оставить просто так!

— И Зевс тоже чуть свои молнии не поставил против тебя, когда услышал о пари. В последний момент Гера вправила ему мозги, и он поменял свои молнии на сотню баксов, — добавил Грейс.

— Тогда тем более прости сейчас