Литвек - электронная библиотека >> Анна Калина >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Нечисть в мегаполисе

Анна Калина Нечисть в мегаполисе

Глава 1

Утро нахально лезло в глаза солнечным зайчиком, не давая никакого шанса досмотреть сон до конца. Я  осуществила последнюю попытку выкроить еще пару минут сна, укрывшись от этого нахала под подушкой. Но и тут меня ждала неудача: на кухне послышался душераздирающий грохот бьющейся посуды.

- Ася, я твою чашку грохнул, - послышался виноватый крик Феди из кухни.

- Хоть все там перебей, только дай мне поспать, - пробубнила я из своего укрытия.

- А? Чего? Я не расслышал, - Федя наполовину высунулся из стены и подергал меня за ногу. - Ты еще спишь?

- Нет. Я в засаде! Мертвой прикинулась, - рявкнула я, вылезая из-под одеяла. - Ты это специально? Зачем тебе посуда? Тебе ведь еда не нужна!

- Ну, - замялся Федя. - Привычка... Хотел проверить твою почту.

Федя вплыл в комнату полностью и виновато наблюдал, как я, злая, растрепанная и мятая после сна, выпутываюсь из пододеяльника. Со сна это мне всегда дается с трудом, вечно я в этой дырке просыпаюсь. И кто их придумал?

- Ты же всю ночь на кухне шуршал, - я раздраженно шарила ногами под кроватью в поисках тапок. - И зачем тебе моя почта?

- Проверить ответы на твои разосланные резюме, - удивился Федя, зависая надо мной немым изваянием осуждения. - Или тебе работа не нужна?

- Нужна, - протянула я, уползая в ванную.

- Тебе, в отличие от меня, еще и еда нужна, а для ее добычи нужна работа, - обиженно крикнул Федя мне вслед. - Могла бы и спасибо сказать!

- Шпашибо, - крикнула я с полным ртом зубной пасты, высовываясь из ванной, - мой призрачный секретарь. Вовеки твою доброту не забуду. Хочешь, на могилку лилии отнесу?

- Я ромашки любил, - зло рыкнул Федя.

Если еще остались вопросы, то Федя - полтергейст (или просто настырное и очень активное неупокоенное привидение), а я ведьма. Да-да, самая настоящая ведьма, правда, без черного кота и метлы, но зато с полтергейстом и кучей житейских проблем. Федя достался мне в качестве бесплатного приложения при покупке квартиры. А я очень не люблю, когда посудой по ночам стучат, дверью хлопают и паркетом скрипят. В общем, вооружившись бабушкиной книгой, я призвала Федю, а потом заявила ему, что скрипеть, звенеть и стучать он может, но только в часы от 9-00 и до 22-00, как и положено по кодексу. Призрак от моего нетипичного поведения впал в ступор, потом врубился, что изгонять его не будут, и, проникшись ко мне преданностью и уважением, принялся скрашивать мои серые будни своей полупрозрачной тушкой. И вот из-за своей доброты я теперь вечно натыкаюсь в своей квартире на всклокоченного очкарика восемнадцати лет от роду, который сидит за моим ноутом и впустую переводит чай. Кто не знал, духи такое могут! Как? Это вопрос к физикам, я теоретик магии, так что просто принимаю сей факт  как данность.

Вот так и живем. Ну а я, как уже сказано, ведьма. Правда, дар мой невелик и ограничивается умением видеть всякую нечисть, но с бабушкиной книгой я все-таки на что-то да гожусь. А так я обычная девушка средних лет и средней внешности, с несложившейся личной жизнью и отсутствием постоянного места работы. "Как так?"- спросите вы. "Да вот так!" - отвечу я. Наколдовать себе всего и много можно только в сказке, а если проделать такое в жизни, то отдать впоследствии придется еще больше. Так что, получив диплом в универе и благополучно спрятав его в тумбочку (папа предложил колбасу на нем резать, но я верю в лучшее), я уже пять лет нахожусь в перманентном поиске работы. Пока что я и работа моей мечты еще не встретились, но я преисполнена оптимизма. Федя? Федя уверен, что я без него так и буду болтаться без дела.

- Ну и чего ты там наискал за ночь? - заинтересовалась я входя в кухню из ванной.

- Спектр поисков велик, - съязвил дух, - а при твоем опыте работы он просто неисчерпаем: от дворника и до модели!

- В модели не пойду, там все через постель, - заулыбалась я.

Попутно провожу раскопки в недрах старенького, но все еще упорно не ломающегося холодильника "Минск". М-да, не густо в его недрах. Вынырнула из своих раскопок с куском сыра в одной руке и сморщенной сосиской в другой; стою, думаю: «Есть или не есть?»... Шекспировский вопрос. Сосиску понюхала и все же решила, что жизнь я люблю больше, чем несварение. Сосиска спикировала в мусорное ведро, зашуршав конфетными обертками.

- Тебя и не возьмут. Разве что в детскую моду, - фыркнул Федя, меряя взглядом мои жалкие полтора метра в прыжке и с кепкой.

- А сам!- не обиделась я.

- Мне можно, я умер, - огрызнулся дух. - Ну вот парочку вакансий отозвались. Референт, продавец, уборщица.

- Да уж, прямо и не знаю, с чего начать, - притворно задумалась я. - Ты с чего посоветуешь?

- С уборщицы, - хохотнул злой полтергейст. - Ты им точно не подойдешь.

- Это почему же? - все еще изучая подозрительно цветущий сыр, вопросила ведьма.

- Ты на пол посмотри. Я уже скоро к нему прилипать буду, - вздохнул призрак. - От тебя скоро домовой уйдет.

- Сема не уйдет. Он меня любит, - отмахнулась я, отправляя сыр следом за сосиской. Дружбу крепкую разбивать низзя. - А в случае чего барабашку и ты с успехом заменяешь.

- Если бы не мы с Семеном, ты бы давно с голоду померла. Или соседей затопила, - Федя все так же не мигая гипнотизировал монитор.

- Вы оба недотепы. Без меня одного самосвал сбил, а другая скоро с голоду помрет, - подал голос домовой из отдушины. - Так что кончайте грызться.

Да, забыла упомянуть, что наша развеселая компания состоит еще из одного неизменного фигуранта. Впрочем, домовой - это персонаж обязательный, так как дом без него попросту существовать не сможет. Семен - это уже упомянутый домовой. Единственное в нашей троице здравомыслящее существо и бесплатная нянька сразу для двух хозяев. Хотя мы для домового скорее парочка бестолковых детишек (с его-то возрастом для него и моя бабушка - подросток), но наличие двух неорганизованных подопечных вместо одного Семена все-таки радует, хотя он и тщательно это скрывает.

- Доброе утро, Сеня, - улыбнулась я. С домовым у нас по большей части полное взаимопонимание. - Чайку?

- С удовольствием, хозяюшка, - прошамкал Семен, слезая с тумбы.

- Я, кстати, тоже здесь живу. И формально я все еще твой хозяин, - обиделся Федя.

Я с нежностью водрузила перед Сеней чашку, всыпала заварку. Чайник бодро забулькал, восседая на голубом цветке газовой конфорки.

- Живу здесь я, а ты являешься, - поправила я.

- Вы еще поплюйтесь. Сразу станет ясно, кто главный, - предложил Семен.

- Победа за мной, - я гордо выпятила грудь. - Федя плеваться не может.

Федя в игру включился и изобразил злой оскал. Если учесть, что вид у него безобидный до слез, то понятно, отчего меня разобрал приступ