Литвек - электронная библиотека >> Маша Могильнер >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Форменное безобразие. Часть 1 >> страница 2
Твоя новая напарница. Маша, прошу любить и жаловать. И на первых порах сильно не придираться. Маша, это Гарик, тебе с ним предстоит работать эту неделю, и если он скажет, что ты подходишь, то скорее всего потом, вы будете работать вместе.

Гарик медленно посмотрел на меня, потом на босса, потом опять на меня. Затем резко встал, сел на край стола, наклонился к начальнику и негромко спросил.

— Это что, какая то шутка? Мне не смешно.

— Мне тоже Гарик, сейчас слишком жарко для шуток, — тон начальника стал заметно жестче, — это твоя новая напарница. У нее отличные показатели, рекомендации…

— Я только не понял, — Гарик спрыгнул со стола, — я с кем работаю с человеком или с рекомендациями. Вам что, все неймется? Я же просил. Мне нужен. Нормальный. Человек. Для. Работы. А вы мне институтку подсовываете. Седьмую по счету, между прочим.

— Я не институтка, — вступилась я за себя.

— Девочка, помолчи. Тебе сколько лет? — Гарик сел на корточки передо мной, взирая на меня, как на маленького ребенка.

— Двадцать шесть.

— Ага, не институтку, — казалось, лишь ковролин на полу не позволяет Гарику презрительно сплюнуть на пол.

— Так, Гарик!!! — Лев Борисович повысил тон. — Мы уже много раз говорили, что нам надо готовить кадры сразу же. Сам жаловался, что приходится переучивать. Вот тебе человек с отличным потенциалом. Объясни все сам и вперед, работай.

Гарик посмотрел на меня еще раз.

— А что, посимпатичнее не могли прислать. Придется с каким-то чудищем работать. Девушка, — он опять присел передо мной. — Вам кто-нибудь рассказывал о пользе спортзала, ну, попку там подтянуть, животик убрать.

Пока я думала, насколько это этично затевать ссору или лучше драку в кабинете у начальника, который только, что меня взял на испытательный срок, Лев Борисович хлопнул ладонью по столу и приказал Гарику убираться. Вместе со мной, между прочим.

Поняв, что именно этот человек будет через неделю решать судьбу моего трудоустройства, я мысленно попрощалась и с оплачиваемой квартирой и с отпусками и с работой, о которой, я, кстати, по-прежнему ничего не знала.

— Ну, ты идешь? — донеся из коридора голос Гарика.

— Лев Борисович, — я все еще нерешительно топталась на пороге, — прямо сейчас начинать?

— А чего тянуть?

— Что за работа?

— Иди, Машенька, иди, — Лев Борисович улыбнулся. — Гарик все тебе расскажет.

И я пошла.

Добросердечная секретарша Светочка проводила меня до комнаты, заполненной металлическими темными шкафчиками с номерами на каждом, в которой пребывал мой новый напарник. И пребывал не в самом лучшем настроении.

— Что копаешься? Иди сюда.

Открыв один из ящиков, он достал большой черный рюкзак.

— Убожество, внешне напоминающее рюкзак, лучше положить сюда, — он резко сорвал мой рюкзак с плеч и кинул в ящик. — Это твой личный номер — СЛ13.

— Что такое СЛ 13? — полюбопытствовала я.

— Это значит стажер. Лето. 13-й по счету. Поняла? Будешь задавать глупые вопросы, ящичек тебе не понадобится.

Я вновь решила проигнорировать его хамство, хотя ответить хотелось ужасно.

— Значит, смотри, — Гарик рывком распахнул рюкзак, — это твое снаряжение.

— Во-первых, передатчик, — он вытащил наушник с небольшим микрофоном. Сама понимаешь, для связи. Но тебе он не нужен. Одну тебя, вряд ли кто куда отправит. Дальше, — он продолжал выкладывать вещи, — проездной на метро на неделю. Нож. Аптечка. Коробка с леденцами. Ну, и тут куча мелочи по всяким карманам. Посмотришь сама, когда будет время. Это постоянная экипировка. Она может меняться. Завтра принесешь фотографии, тебе сделают читательские во все крупные библиотеки Москвы. Вопросы?

Я благоразумно промолчала.

— Тогда пойдем, — Гарик с грохотом захлопнул ящик и вышел. Я потащилась за ним.

Он не слишком следил за тем, чтобы я не потерялась, шагая по длинным коридорам и кивая на ходу знакомым. Но я почти не отставала и скоро мы вышли, на улицу к месту, которое при ближайшем рассмотрении оказалось гаражом.

— Привет, Санька, — Гарик кивнул парню, который копался под капотом какого-то автомобиля, явно спортивного и жутко дорогого.

— Здорово, Игорек, — парень вытер руку, протянул ее Гарику. — Привет, новенькая? — это уже относилось ко мне, но за меня ответил Гарик.

— Новенькая, Борисыч вообще с катушек съехал. Подсовывает мне непонятно кого.

— Ну-ну, ты полегче, — парень приветливо улыбнулся, — ты не обращай внимания на Гарика, он у нас такой. Но вообще парень отличный.

— Я заметила, — пробурчала я себе под нос.

— Я, Саша, местный механик, иногда водитель по совместительству. Если тебя возьмут на постоянку, все вопросы по машинам ко мне.

— Спасибо, — я благодарно улыбнулась. — Мария.

— Разулыбалась! Что встала?! Пошли! — с небес меня быстро опустили на землю. — Запоминай, наш бокс номер тридцать три. — Гарик нажал на какую-то кнопочку и дверь гаража поднялась, обнажая огромный серебристый внедорожник, кажется Тойоту.

Я, ожидая, пока он выведет машину из гаража, решила осмотреться. Гаражных дверей было достаточно, штук пятьдесят. Некоторые были открыты, демонстрируя свое нутро. Большинство машин стоящих там были иномарки, дорогие или очень дорогие. Правда, в паре-тройке затерялись старенькие потрепанные жигули.

— Чего стоишь? Тебе особое приглашение требуется, — резкий окрик оторвал меня от созерцания.

Я молча залезла в машину.

Снаружи она казалась еще больше чем внутри. Вспомнив дедушку Фрейда, я позволила себе криво улыбнуться. От Гарика моя гримаска, разумеется, не укрылась.

— И что это, вдруг мы такие веселые стали, позвольте спросить?

— Да так, вспоминаю курс психоанализа.

— И что у нас там в психоанализе?

— Да, ничего особенного.

— Нет, уж, — Гарик опять повысил голос. Интересно, это человек умеет разговаривать нормально или нет. — Будь добра отвечать не только за каждое слово, но и за каждый жест.

— Ладно, — сегодня я решила быть уступчивой, — согласно Фрейду, большие машины предпочитают мужчины, желающие компенсировать свои неудачи на сексуальном поприще.

— Уж кто бы говорил, — отозвался мой напарник, — на себя девочка, давно в зеркало смотрела. На тебя когда последний раз мужик внимание обращал? Наверное, года три назад, да и то, по большой пьяни. Знаю я таких отличниц, как ты. Мужики по жизни тебя динамили и вместо того, чтобы завести семью и рожать детей, ты у нас решила сублимироваться в работу.

— Ой-ой-ой, — с ядом в тоне был явный перебор, но сам напросился, — какие мы умные, знаем слово «сублимация».

— Поверь мне на слово, девочка, — Гарик резко развернулся ко мне, —