Литвек - электронная библиотека >> Маша Могильнер >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Форменное безобразие. Часть 1 >> страница 3
нет ничего такого чего бы знала ты и не знал я.

— Тогда какого хрена, я тут сижу, — мой вопрос был скорее риторическим, но он на него ответил.

— Вот и я не знаю, какого хрена ты тут сидишь. Будь моя воля…

— Гарик, — перебила я его, — я уже поняла, что было бы, если бы твоя воля. Но пока воля не твоя. Так, что может все-таки поедем куда-нибудь, и будь добр объясни мне, наконец, на какую работу меня взяли.

— Здесь я решаю кто, куда и когда едет, — завелся он.

Опять двадцать пять. Следующие несколько минут, я выслушивала все, что он думает обо мне, о Льве Борисовиче, который взял меня на работу, о жаре в славном городе Москва и о тщете всего сущего.

Наконец его словесный поток иссяк и мы поехали.

— Значит так, — заговорил он, вырулив на дорогу, — повторять не буду, так что слушай внимательно. Наша служба занимается чрезвычайными сверхъестественными делами. Ты у нас типа девочка образованная, и видимо в курсе всех мифов о так называемой нечистой силе. Кстати, запомни, называть их нечистой силой неэтично, нужно говорить «индивиды с особой сутью», кратко — «другие» или «прочие».

Я тихо хрюкнула от подобной политкорректности.

На этот раз Гарик меня проигнорировал и продолжал:

— Так вот. Они на самом деле существуют. И колдуны, и вампиры, и оборотни, и русалки и хрен знает кто еще. Их целая туева куча.

— И вы что, защищаете от них людей? — спросила я.

— Иногда, очень редко. Чаще, мы защищаем их от людей. Или следим за тем, чтобы эти существа я имею в виду людей и прочих, не мешали жить друг другу. И чтобы люди пореже сталкивались с подтверждением существования таких индивидов. Грубо говоря, чтобы сообщения о сверхъестественных проявлениях не уходили дальше желтых газетенок.

— Типа люди в черном? С мигалочками, стирающими память?

— Типа люди в черном, — надо же, со мною согласились, — но без мигалочек. Что-то среднее между неким спецназом и отделом по связям с общественностью.

— PR у нечистой силы?

— Во-во, — кивнул Гарик, — типа PR. Мы должны вовремя поймать происшествие, обезвредить, если надо, а потом объяснить всем участником, что это вполне научно объяснимо, нет повода для паники или радости. Быстренько послать телевизионщиков подальше вместе с журналистами. Успокоить гражданское население. И не дать натворить дел. Когда всплывают какие то волшебные вещицы, артефакты, бывает много неприятностей.

— Прямо-таки Ночной дозор!!! — вздохнула я.

— Ага, размечталась! Ночной дозор — это в книжке, все очень красиво и просто. Темные — светлые, айда — ушел. А у нас все по-настоящему. Знаешь, кто причиняет нам больше всего неприятностей?

— Газеты?

— Если бы. Фильмы и вот такие книги, типа «Ночного дозора».

— Каким это образом? — поинтересовалась я.

— Таким это. Начитается какой-нибудь крендель этих книг. Там, в любом случае, есть часть правды, сильно искаженной, но правды. И начнет пытаться пойти на темную сторону, найти вампиров или еще чего-нибудь похуже. Книги-то еще ладно, их не так много читают. С фильмами гораздо хуже. После Гарри Поттера, народ начал экспериментировать с заклинаниями и зельями. Ты не представляешь, что творилось. Или вот, сняли тут кино, про этот самый твой дозор, и пошло-поехало. Раз в день, но кого-нибудь из глубоко транса выводили. В сумрак, им, видите ли, захотелось. Есть у человека какие-то способности, фильм посмотрит, появляется желание. Какие-нибудь ритуалы в книжке вычитает и все, пиши, пропало. Зависает в межсущностном пространстве. То есть выйти-то из этой реальности он сумел, а вот войти в другую — не очень. Так и висит там, как муха на присосках, — меня немного покоробило сравнение, но Гарик продолжал: — А мы их вытаскиваем, а потом объясняем о вреде введения себя в глубокий транс, ну и внушаем, чтобы больше такого не повторялось.

— Не повторяется? — мой тон был довольно ироничен. Мне с трудом верилось во все, что он говорил. Хотя человек я, по натуре, склонный к мистицизму. Я, конечно, верила во многое. Даже в Деда Мороза, честно верила в свои двадцать шесть лет, далеко в Лапландии. Но вот чтобы так, запросто посреди Москвы. На этот счет, у меня имелись серьезные сомнения.

— Представь себе, нет, мисс скептицизм. Я, кстати, один из лучших сотрудников.

— О да, я не сомневаюсь, — мне удалось сказать это почти без сарказма. С трудом, правда. — А почему, именно люди этим занимаются? Чего бы этим самым ведьмам и вампирам, самим себя не охранять?

— А я не сказал, что этим только люди занимаются. У нас и вампиры работают, и колдуны. В Питере в отделе, даже русалки есть.

— Подожди. Я не поняла. Вампиры, колдуны. Так мы что, типа с плохими работаем?

— Слушай, девочка, — взвился Гарик, — нельзя же быть, такой тупой. Надо меньше читать книжек и больше думать. Что тебе непонятно?

— Но ведь вампиры, они плохие, — неуверенно сказала я.

— Скажи мне, англичане, они плохие?

— Да, не знаю. Разные бывают.

— Молодец, сообразила!!! Вот и вампиры разные. И колдуны, и оборотни и все остальные. Между прочим, попорядочнее многих людей. В большинстве своем, очень приятные существа. Во всяком случае, приятнее многих моих знакомых людей. Да, и твоих, уверен, — он не мог удержаться, чтобы не сказать мне гадость.

— Поняла.

В этот момент на приборной доске замигала оранжевая лампочка, и Гарик мгновенно отозвался в наушник:

— Оранжевый, 33. Да, Жанночка, понял, где? Хорошо, я там буду, — он посмотрел на часы, минут через пятнадцать. Телевизионщики уже там? — Гарик буркнул что-то неразборчиво себе под нос. — Ладно, разберемся. Веди меня.

Проблесковый маяк на крыше, странного фиолетового цвета и инструкции в наушники позволили нам очень быстро домчаться до места. Мы оказались в каком-то дворе, перед обычным, ничем не примечательным 9- этажным домом.

— Какой этаж? Шестой? Квартира? Понятно, — Гарик вышел из машины и быстро пошел к дому. Я поплелась за ним, абсолютно не понимая, что происходит. В лифте, он все-таки решил кратко ввести меня в курс дела.

— Девочка играла где-то на старой помойке, родители на работе. Она нашла симпатичную резную дудочку из кости, пришла домой, решила в нее подудеть. Дудочка оказалась сильным артефактом — такие были у индийских военачальников. Откуда она взялась здесь непонятно. Ясно одно — на звук сползаются змеи в радиусе нескольких сот километров. Все было бы хорошо, если бы рядом не было выставки насекомых и змей. Продолжать?

— Не надо, — я сглотнула.

— Я беру телевизионщиков, ты — соседей, потом помогаешь мне, поняла?

Я кивнула, лифт остановился и открыл двери, показывая мне толпу народа, среди которой мелькал здоровый мужик с камерой в