Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Бобров (Vector) >> Боевая фантастика и др. >> Рухнувший мир >> страница 3
Неожиданно, до слуха донеслись звуки сражения. Подскакиваю к перилам и смотрю на первый этаж.

Там, на наших напала небольшая стая незнакомых монстров, но те уверенно отбиваются от них. Стоп, замечаю, что монстры вроде как с ошейниками или чем-то подобным. Может, просто показалось?

— Продолжаем поиск — поворачиваюсь к своим — там пока и без нас справятся.

Разворачиваюсь, и иду дальше по этажу, проверяя окружающее пространство сканером. Несколько долгих минут, и сканер кого-то обнаруживает. Поднимаю руку и замираю на месте. На сканере же все больше и больше живых существ.

— Впереди, много. К бою! — кричу и выстреливаю серией огненных шаров.

Миг, и несколько ближайших бутиков разлетаются, а из них выскакивают странные существа. Взмах руками, и к ним устремляются молнии. Секунда, и молнии, ударив в первых врагов пытаются перекинуться дальше, но им что-то мешает, какая-то тонкая переливающая пленка, возникшая в воздухе.

Выбрасываю перед собой руки и врагов расшвыривает мощный воздушный удар. Цифры уносятся вперед, врубаясь в ошеломленных врагов. Я же подхожу к трупу одного из них. Внимательно осматриваю его.

Приплыли. Это точно разумное существо: металлическое оружие, доспехи, две руки и две ноги, темно серая, почти черная кожа, грубая на вид.

«Они разумные» — посылаю в командный чат.

Но ответом мне стал мощный столп огня, поднявшийся с первого этажа. Подскакиваю к перилам и смотрю, что там происходит. Плохо дело, там наших совсем зажали и наседают по полной, но те еще держаться.

Бросаю взгляд на свой этаж, тут Цифры вовсю резвятся, вырезая нападающих.

— Прикрой — бросаю Сержу и сосредотачиваюсь на первом этаже.

Посылаю молнию за молнией, сокращая поголовье врагов. Те совершенно не ожидали моей атаки. Десяток секунд безнаказанно истребляю их, но потом их накрывает переливающийся купол. Замечаю и самого мага или кто там у них. Тот сильно отличается внешне: более массивный, в других доспехах и со странным оружием.

Бью молнией в купол, но тот выдерживает. Ладно, тогда по-другому. Создаю разогретый огненный шар и стреляю им. Миг, и он ударяет в купол, но тот опять выдерживает. Ого, даже так…

Сосредотачиваюсь и опять создаю огненный шар. Еще больше разогреваю его и как бы раскручиваю. Не знаю, как, но это влияет на его пробивную способность. Готово! Выпускаю его в купол. Миг, и тот настигает его. Еще секунда, и шар, пробив купол, понесся дальше, прямо в мага. Купол же, начал покрываться какими-то трещинами. Мгновение, и он осыпался, исчезая. Интересный эффект.

Так, что-то я отвлекся на этот купол. Надо с магом разобраться. Пытаюсь найти его взглядом, на старом месте того нет. Замечаю его в стороне. Какой-то он обгоревший. Что он сделал с моим шаром, что так прожарился?

Пока он не опомнился, бью несколькими молниями. В последний момент, враг пытается что-то сделать, но останавливает только одну молнию, а вот остальные достигают его. Миг, и он упал на пол, замирая там. Несколько секунд смотрю на него. Жив или нет? Сложно понять. Для подстраховки стреляю в него разогретым огненным шаром. Секунда, и в груди врага появляется огромная дыра. Вот теперь — точно труп.

Стоило мне избавиться от мага, как на первом этаже сразу все пошло веселее. Альт с остальными резво врубился во врагов. Замечаю Шныря, который мечется тенью в тылу противников, вырезая их.

— Студент! — донесся до меня крик Третьего.

Поднимаю голову и вижу, что их теснят, врагов стало как-то много. Стоп, а почему Серж не помогает? Еще слегка поворачиваюсь, и вижу, что он занят. Листы в руках того сгорают почти каждую секунду и на пол валятся все новые и новые враги, прущие с другой стороны, оттуда откуда мы пришли. Вижу, что те обошли сражающихся на первом этаже и поднялись по лестнице. Плохо дело, нас зажали.

Так, Серж пока справляется. Поворачиваюсь обратно.

— Ко мне! — кричу Цифрам.

Те, стоило мне прокричать, сразу же бросились назад. Проваливаюсь в боевой транс и начинаю посылаться молнию за молнией, против толпы они самые эффективные. Несколько секунд, и выхожу из транса. Миг, и всех нападающих выкашивают молнии. Да-а, со стороны, наверно, захватывающая картина. Вот, толпа несется на нас, а вот из неоткуда возникает куча молний и выкашивает их.

Так, вроде врагов больше нету.

— Вперед.

Срываюсь с места. Нужно найти портал, через который они лезут. Похоже, он здесь не один такой. Как минимум два будет, думаю. Несколько минут бега, и вот, в конце этажа замечаю его. Вакуумный удар, и враги, успевшие уже вылезти из портала, разлетаются в разные стороны. К ним сразу бросаются Цифры.

— Серж, займись порталом.

Тот в ответ кивает и достает альбом. Как оказалось, он тоже может закрывать порталы, правда всего лишь три штуки за день и с разницей в шесть часов. Так что, пусть он первый закрывает, а мне уже достанутся остальные.

Что-то долго он. Цифры уже прирезали всех. Бросаю взгляд на портал, оттуда кто-то пытается вылезти. Взмах рукой, и вакуумный удар вбивает его обратно. Смотрю на Сержа, тот от напряжения побледнел, а по лицу катятся капли пота. Как-то он тяжко в этот раз закрывает прорыв, раньше все проходило проще. Перевожу взгляд опять на портал.

— Да! — раздался радостный возглас Сержа.

Миг, и лист в его руках ярко вспыхнул, а портал, быстро сузившись, исчез.

— Мы нашли, быстрее на первый этаж.

Прочитав сообщение, срываюсь с места и подскакиваю к перилам. Замечаю наших, сражающихся у какого-то помещения из которого прут враги. Так, лестница далеко, слишком долго. Перемахиваю прямо через перила. Тут высота детская, даже Серж может без проблем спрыгнуть.

Мгновение полета, и мои ноги касаются пола. Подскакиваю к нашим и начинаю бить из-за их спин молниями. Быстро пробегаюсь по ним взглядом, вроде все целые, лечить никого не нужно.

Минута активной бойни, и мы, наконец-то, пробиваемся в большое помещение. Похоже, это склад какой-то. Замечаю сразу два портала из которых лезут все новые враги.

— Закрывай — крикнул мне Альт и понесся на дальний портал, щедро раздавая удары молотом.

Бросаюсь к ближайшему порталу. Передо мной несется Шнырь и вырезает всех на пути. Швыряю огненный шар в появляющегося противника. Подскакиваю к порталу. Ударом кулака, вбиваю его обратно в портал. Ох, как же я не люблю этот этап закрытия.

Касаюсь рукой переливающейся глади прорыва и желаю закрыть его. Миг, и портал начинает стремительно закрываться, вытягивая из меня магическую энергию. Пол минуты, и он, наконец-то, схлопывается. Наконец-то!

Облегченно выдыхаю и поворачиваюсь к оставшемуся. Так, ну тут вроде уже все спокойно, помещение от врагов зачистили, а тех,